Я владелец небольшой торговой точке. Во время проверки налоговой инспекцией моего магазина продавец не дала чек при продаже товара.

Артур
21.05.2003, 12:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91716

Я владелец небольшой торговой точке. Во время проверки налоговой инспекцией моего магазина продавец не дала чек при продаже товара. Согласно; Статье 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин. Это правонарушение;

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда. Каким образом я могу снять с себя ответственность как с юридического лица и переадресовать его на продавца, совершившего это правонарушение, если протокол написан на продавца, а вызвали в налоговую меня и штраф выписан на меня, руководителя фирмы? Разница в размерах штрафа в десять раз, поэтому естественно желательно платить меньшую сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Липецк

В принципе переложить ответственность за административное правонарушение на продавца возможно, но первоначально необходимо определить на какой стадии находится рассмотрение дела об административном правонарушении. Если на стадии непосредственного рассмотрения дела в Налоговой инспекции, то возможно попытаться доказать, что вина за невыдачу кассового чека лежит на продавце, а Вы как работодатель (предприниматель) приняли все необходимые меры для соблюдения Вашим работником установленных правил и норм (ст.2.1. КоАП РФ). Хотя на практике это сделать в Налоговой инспекции практически невозможно.

В случае вынесения постановления о наложении штрафа, Вы можете обжаловать данное постановление в судебном порядке по основаниям указанным выше.

Также посоветовал бы Вам уточнить размер наложенного штрафа, судя по указанным Вами данным, на Вас наложили штраф как на юридическое лицо – это от 300 до 400 МРОТ, однако согласно ст. 2.4. КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица размер штрафа от 30 до 40 МРОТ.

Также возможно в судебном порядке признать протокол об административном правонарушении недействительным, в случае неграмотного либо неполного составления протокола, не оставлении копии протокола.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.02.2016, 19:59
• г. Саки
₽ VIP
Вопрос №9749599

Какое наказание может быть, если чек пробили, но не выдали на руки. Как избежать наказание на юр.лицо, если существует должностная инструкция на продавца, в которой прописано, что за работу на кассовом аппарате ответственный он.

Шевченко
10.02.2005, 17:36
• г. Барнаул
Вопрос №218754

Уважаемые юристы при проверке налоговыми органами в магазине при покупке продавец не отбил кассовый чек. Скажите пожалуйста какие могут быть штрафные санкции и подскажите как выйти из этой ситуации с минимальным штрафом. Спасибо.

30.06.2019, 11:27
• г. Омск
Вопрос №15995712

Если продавец выдал кассовый чек я могу еще потребовать выдать товарный?

30.06.2017, 14:12
• г. Челябинск
Вопрос №12781496

При покупке мебели мне не предоставили кассовый чек, гарантийный талон, только договор купли-продажи. Как правильно составить жалобу?

03.02.2017, 10:47
• г. Красноярск
Вопрос №12099175

Скажите я открыла ип два месяца назад, работала без кассы, пришла проверка и я выписала копию чека от руки, мне выписали повестку, что меня ждет? Я сказала что кассу купила, но на учет не успела поставить, но по факту кассы нет.

Андрей
09.06.2005, 22:00
• г. Москва
Вопрос №252650

Помогите, пожалуйста - чрезвычайная ситуация!

Налоговики сделали контрольную закупку и продавец не пробила чек. Были составлены: акт, протокол по ст. 14.5 КоАП и определение о возбуждении дела об административном правонарушении. В протоколе продавец написала пояснение, что не пробила чек, так как отвлеклась на другого покупателя. Как лучше выйти из этой ситуации? В КоАП написано, что могут наложить штраф как на продавца, так и на юр. лицо. Но, в сущности, продавец признала свою вину, а администрация фирмы обеспечила все условия для правильного использования ККМ (то есть вины администрации нет). Можно ли избежать штрафа налагаемого на юр. лицо или результативно оспорить это, если штраф будет наложен? Кроме того, контрольную закупку осуществляли сотрудники налоговой инспекции, а не работники милиции, и протокол составлен ими же, хотя в статье 28.3 КоАП сказано, что составлять протокол по этой статье уполномочены только сотрудники милиции. Устно они сказали, чтобы директор подъехал к ним на беседу. Правомерны ли действия сотрудников налоговой?

09.06.2021, 11:41
• г. Саратов
Вопрос №18514346

Являюсь индивидуальным предпринимателем, интернет-магазин на котором реализуется мой товар, запросил документы а именно договор с поставщиком, в случае не предоставления данных документов уведомил, что товар будет запрещен для реализации на интернет площадки. Насколько правомерно данное требование, так как договор с поставщиком носит конфиденциальный характер.

01.06.2017, 17:20
• г. Иваново
Вопрос №12623603

Нужен ли будет кассовый аппарат при продаже окон ПВХ? Я ИП.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение