Ограничения по шуму в квартирном доме и права арендаторов - что грозит игре на электронных барабанах в жилых помещениях без регистрации в Москве?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие ограничения по шуму в квартирном доме? Уровень, время и т.д. Я играю на электронных барабанах, звук идет в наушники, по сути слышно только стук палок об резину, но все соседи мне долбят по батареям сразу, по стенам, в дверь звонят. Максимум я заканчиваю в 22 ч. Просто я работаю 6 дней в неделю и заниматься могу только вечером, иного выхода нет. сегодня друг стал свидетелем, как во дворе стояли обсуждали, хотели вызвать участкового, а я в это время слышала голоса соседей за дверью. Проблема еще в том, что квартиру мы снимаем, а регистрации временной в Москве у нас нет. Что вообще мне может грозить и на чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (1):

Шуметь в московской квартире, в том числе при проведении ремонта, возможно с 7.00 до 23.00, поскольку время с 23.00 до 7.00 является ночным временем, в течение которого в Москве шуметь не полагается (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42).

К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся (ст. 2 Закона г. Москвы N 42):

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение;

3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;

4) использование пиротехнических средств;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

6) иные действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

При этом требование о соблюдении тишины не распространяется, в частности, на действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Однако шум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм.

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Более того, для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.

Поэтому шуметь в квартире, в том числе при производстве ремонтных работ, можно только с учетом вышеизложенных ограничений.

Обратите внимание!

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). За шумы днем также установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире. Я музыкант, и играю на барабанной установке электронного типа т.е. все тоже самое только звук реального барабана воспроизводиться через наушники или усилитель. С соседями возникают конфликты, по поводу шума в ДНЕВНОЕ время.

Скажите пожалуйста, есть ли какие либо нормы по шуму в дневное время, либо закон определяющих эти нормы.

Сегодня соседка повесила на дверь предупреждение, что они рады за налаженную личную жизнь, но если я не перестану кричать во время секса, то они пойдут к участковому. Я, конечно, всё понимаю, но мне вот даже днём слышно как соседи сверху ПРОСТО разговаривают, не повышая голоса. Сомневаюсь.. и вряд ли я превышаю допустимый уровень шума после 23-00, а дело в отличной слышимости наших многоэтажек. Совсем тихо заниматься я этим не могу в силу физиологии. Имеют ли соседи право вызывать полицию или участкового?

Соседи сверху утверждают, что в нашей квартире производственный шум. В момент их стуков по стенам и батареям в нашей квартире все спят, кроме брата, который сидит в наушниках и смотрит кино. В момент подъема к соседям (днем и ночью во время их стуков по стенам) никаких производственных шумов нами совместно слышно не было. Соседи снизу утверждают, что слышат периодически шумы, похожие на шумы во время сборки мебели. В нашей квартире подобных шумов не слышно. Неделю назад соседи сверху собрали консилиум из других соседей и, с их слов, шумы были обнаружены на нашем этаже со стороны нашей квартиры (со стороны комнаты-кладовой) . В этот момент в нашей квартире было тихо и все спали (кроме брата, который был в наушниках). Никаких шумов в нашей квартире слышно не было.

Когда я общалась с соседями, которые готовят жалобу, мне показали видео-записи, на которых слышны производственные шум (как пилят доски, стуки по батарее) они утверждают, что все шумы происходят ночью с низу, но у нас тихо. Они готовят заявление в прокуратуру.

Как вести себя в такой ситуации? Как можно доказать, что в нашей квартире нет шумов и мы ничего кроме ночных стуков по стене не слышим? Нужно ли писать встречное заявление на соседей? Возможно ли,что соседи сами создают эти шумы и просто развлекаются доставая соседей (соседка адвокат)?

На этаже, в одной стороне 3 квартиры и в другой стороне 3 квартиры. Я хочу поставить дверь в общий коридор. 3 квартиры-моя из них одна не против чтобы мы были еще с одной дверью. Мусорка и пожарный щит как раз будет перед нашей дверью. Т.е. проход туда будет и другой стороне. Скажите пожалуйста. Законно ли установить дверь если мы 3 собственника квартир не против чтобы сделать себе пристройку. Просто сколько не смотрю люди ставят себе двери и никаких проблем. Это обычная свечка не малосемейка. Что вообще на этот счет говорит закон?! Спасибо.

Моя мама проживает в многоквартирном доме. Прямо на против нее проживает семья которая не однократно нарушают тишину ночью. Моя мама не вызывает полицию аргументирую это тем что не хочет конфликтов. В соседской квартире и в квартире моей мамы установлены металлические двери и если открывать дверь на распашку то двери будут биться друг об друга. 2 месяца назад в пьяной драке которая разгорелась в 12 ночи соседи били своей дверью нам в дверь и от ударов сломалась железная ручка. Моя мама вызвала милицию. Соседи ручку вставили. Но это было только начало. Пьяные друзья соседей и сами соседи каждый день долбят нам в дверь. Грохот стоит на всю квартиру. Просьбы на то что-бы дверь открывали аккуратнее не задевая нашу дверь игнорируются. Могу ли я сходить к участковому с этой жалобой и написать по этому поводу заявление на соседей. Не посмотрит он на меня как на сумашедшую. ..

Шум от соседей сверху. Мы все сделали как Вы пишите в ответах - были в полиции, приходил к ним участковый и т.п. - не помогает. Они теперь с особым акцентом генерят для нас шум - вот уже второй день эти собаки двигают мебель и днем и ночью и никак не успокоятся. Проверить невозможно, что они там делают. Сколько раз и что можно двигать в 14 кв м двое суток? Все ссылаются на строителей и говорят о том, что ну вот так построили всем всё слышно - надо смириться. Вопрос простой что РЕАЛЬНО может помочь избавить от шума сверху? ПРОБЛЕМА еще в том, что невозможно доказать откуда идет шум! В квартиру не пускают - просят более веское основание - ордер хотят видеть. Или вообще гасят свет и сидят тихо - полиция приезжает - никого нет дома. Участковый раз был свидетелем шума поздно ночью, тоже решил, что только сверху такой шум может идти - все слышал. Видел свет в окне соседей - пошел поговорить и вернулся ни с чем - никто не открыл дверь и свет гады потушили. Что делать? Можно ли привлечь монтажную органиазцию, а именно, вызвать людей для измерения уровня шума (мусоропровод слышно тоже отлично и даже входную дверь на первом) и заставить строителей привести все помещение к нормам по ГОСТУ - не сталкивались?

Бабушки дали дом (по программе участника ВОВ) но вот соседи оказались вредными, они занимаются ремонтом машин, стук и скрежет каждый день стоит. Дом хорошо отделали поставили 2 е стекло пакеты, в доме не так стало всё это дело слышно но во дворе ничего не поменялось, к тому же окна не открыть, шум ужасный. Через какое то время, рядом с нами начали строить еще один дом как оказалось родственнику нашего соседа, нас уверяли что это будет обычный жилой дом но на практике оказалось что это покрасочный цех, теперь помимо шума еще и запахи краски добавились, от них болит голова у бабули. Какие существуют законы что бы по закону заставить соседей быть более доброжелательными ну или в крайнем случае попросить их переехать в другое место. Сразу скажу, место жилое, вокруг много домов, то есть это не поле какое то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать что можно еще сделать в ситуации: соседи оборудовали что то вроде клуба (даже дискошар повесили) в подземном гараже (боксе) многоквартирного дома, дверь не открывают, даже милиции, участковый не говорит кто эти соседи, просто поговорил с ними и все продолжается... первый этаж у нас не жилой, соседей - свидетелей у нас нет, и кроме нашей квартиры музыку хорошо слышно только с улицы со стороны двери в гараж. Можно ли еще куда то обратится, кроме полиции, участкового и узнать кто же владельцы этого бокса?

Чуть меньше года назад вместе с сестрой переехали в новый многоквартирный дом. Стены шум практически не пропускают, соседей сбоку не слышно, хотя я знаю, что они часто собираются большой компанией с друзьями. Но звукоизоляция в потолке и полу просто никакая. Иногда отлично слышно как соседи сверху ходят. Но это не проблема. Проблема в том, что живущая там пара очень любит закатывать двух-трех часовые скандалы с воплями и бросанием предметов, а так же смотреть телевизор и слушать музыку так громко, что я в своей квартире прекрасно слышу слова в песне.

Сначала это происходило ночью и мы пытались решить конфликт мирно - поднимались к соседям, музыку и ругань слышно у лифта, на звонки дверь не открывают. В следующий раз подключили управляющую компанию и туда отправили дежурного охранника. Ему дверь открывают, предварительно выключая музыку. Наш покой они нарушают регулярно 1-2 раза в месяц.

Данная квартира сдаётся, есть связь с собственником квартиры. Он никак не повлиял на поведение арендующих квартиру.

Недавно соседи стали включать музыку в 20-21 часов. Опять так же громко. Находиться в квартире просто тяжело - басы долбят ужасно, шум мешает отдыхать. Я поднялась к ним и культурно попросила сделать потише. В ответ женщина только кричала, используя исключительно нецензурную брать. Вчера это вновь повторилось. Наверх поднимались уже в сопровождении охранника - меня снова обматерили и облили грязью. Так же они, конечно, твердят, что до 11 могут делать что хотят.

Почти каждый случай нарушения режима тишины зафиксирован на видео. Так же у охраны имеется журнал вызовов, где всё зафиксировано.

Я знаю, что при шуме после 11 необходимо вызывать полицию. Однако прошу проконсультировать - можно ли по закону просить соседей вести себя потише до 11 часов? Так же мне известно, что допустимый уровень шума в квартире в дневное время не должен превышать 55 дБ. Однако мне не ясно, уровень шума необходимо замерять в своей квартире или в квартире виновника шума? Если замерять шум в моей квартире с помощью простого приложения на телефоне, в моменты нарушения со стороны соседей он превышает норму в 55 дБ.

Заранее большое спасибо за консультацию.

Что я живу на первом этаже, а в цоколе открылся офис, и постоянно каждый день в 7 дней в неделю издаются шума (стуки громкая музыка и как я понимаю по звуку включается компрессор) что мне делать? Это все слышно у меня в квартире. Приходил к ним дверь не открыли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение