Какое наказание возможно за проживание без временной регистрации?.

• г. Омск

Прописан в районе Омской области, проживаю в городе Омске. Через какое время необходимо временно зарегистрироваться? Какое наказание возможно за проживание без временной регистрации?.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства , без регистрации по месту проживания до 90 суток.

По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства

Документы могут подаваться как с момента прибытия к месту регистрации, так и по истечении 90 дней с момента прибытия к месту регистрации

Отвественность предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания

гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение

личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности

гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению

личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту

пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной

тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007

N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской

Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух

тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

N 116-ФЗ)