Вопросы о разводе, дележе имущества, управе и долге - что грозит семейной паре

• г. Ханты-Мансийск

У нас очень сложная ситуация, постараюсь кратко её описать, Подскажите пожалуйста, жена брата хочет развестись, сам брат против развода имеют 2 детей (6 и 2 лет). Смогут ли их развести? Также имеют квартиру (ипотека) заставляют переписать свою долю на второго ребёнка (так как у жены, ребенка 1, и у мужа) доли в квартире есть. Как будет производится раздел имущества при разводе, кроме квартиры есть пару кредитов, которые выплачивает брат. Также длительное время в квартире проживает тёща которая настраивает детей, против отца. (можно ли найти на нее управу) Кроме того хочет забрать их на НГ каникулы к себе от города 80 км, может ли отец ей запретить. И ещё один вопрос, данная семья занимала денег у вышеупомянутой тёщи))) в данный момент тела взяла с брата расписку о том что в течении 8 мес лично он должен вернуть ей долг, имеет ли данная расписка не заверенная у натариуса юр.силу. И могут ли они её заверить сами, без присутствия брата. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Развести их смогут в суде.

Раздел квартиры при разводе - каждому супругу в определенных ими долях. Если муж подарит ребенку свою долю, делить уже будет нечего. Платежи по ипотеке тоже можно разделить поровну.

Воспитанием детей должны заниматься в первую очередь родители, а не бабушки/дедушки, поэтому отец может запретить теще забрать детей.

Расписка,написанная собственноручно, имеет силу без нотариального заверения.

Расписка имеет юридическую силу, но то что лично он должен вернуть- можно оспорить в суде. Если делят имущество, то и долг пополам, все долги, кредиты, которые были взяты на нужды семьи. Разведут их, конечно. наличие детей- не препятствие к этому. Запретить он может их увозить, если считает, что это им навредит и вообще, ограничить общение детей с бабушкой, если есть на то основания (проблемы с психикой, вредоносное поведение и т.д). Для начала, нужно обратиться в органы опеки с этим вопросом. Нужно сразу определять в судебном порядке порядок общения с детьми, чтобы потом не было недопониманий по этому вопросу. Заставить "переписать" свою долю его никто не вправе. Квартира уже поделена, она не будет делиться как совместно нажитая, а вот кредит поделить можно,ежемесячные выплаты напополам. Вообще, посоветуйте брату работать с юристом по этим делам.