Вопросы о разводе, дележе имущества, управе и долге - что грозит семейной паре

• г. Ханты-Мансийск

У нас очень сложная ситуация, постараюсь кратко её описать, Подскажите пожалуйста, жена брата хочет развестись, сам брат против развода имеют 2 детей (6 и 2 лет). Смогут ли их развести? Также имеют квартиру (ипотека) заставляют переписать свою долю на второго ребёнка (так как у жены, ребенка 1, и у мужа) доли в квартире есть. Как будет производится раздел имущества при разводе, кроме квартиры есть пару кредитов, которые выплачивает брат. Также длительное время в квартире проживает тёща которая настраивает детей, против отца. (можно ли найти на нее управу) Кроме того хочет забрать их на НГ каникулы к себе от города 80 км, может ли отец ей запретить. И ещё один вопрос, данная семья занимала денег у вышеупомянутой тёщи))) в данный момент тела взяла с брата расписку о том что в течении 8 мес лично он должен вернуть ей долг, имеет ли данная расписка не заверенная у натариуса юр.силу. И могут ли они её заверить сами, без присутствия брата. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Развести их смогут в суде.

Раздел квартиры при разводе - каждому супругу в определенных ими долях. Если муж подарит ребенку свою долю, делить уже будет нечего. Платежи по ипотеке тоже можно разделить поровну.

Воспитанием детей должны заниматься в первую очередь родители, а не бабушки/дедушки, поэтому отец может запретить теще забрать детей.

Расписка,написанная собственноручно, имеет силу без нотариального заверения.

Спросить
Пожаловаться

Расписка имеет юридическую силу, но то что лично он должен вернуть- можно оспорить в суде. Если делят имущество, то и долг пополам, все долги, кредиты, которые были взяты на нужды семьи. Разведут их, конечно. наличие детей- не препятствие к этому. Запретить он может их увозить, если считает, что это им навредит и вообще, ограничить общение детей с бабушкой, если есть на то основания (проблемы с психикой, вредоносное поведение и т.д). Для начала, нужно обратиться в органы опеки с этим вопросом. Нужно сразу определять в судебном порядке порядок общения с детьми, чтобы потом не было недопониманий по этому вопросу. Заставить "переписать" свою долю его никто не вправе. Квартира уже поделена, она не будет делиться как совместно нажитая, а вот кредит поделить можно,ежемесячные выплаты напополам. Вообще, посоветуйте брату работать с юристом по этим делам.

Спросить
Пожаловаться

В семье брата была приобретена квартира в ипотеку, где жена была созаемщиком. Брат выплачивал ипотеку сам, жена не учавствовала. Сейчас он подал на развод, но супруга подала встречный иск о разделе иммущества пополам! Данная квартира у брата в собственности и жена там не прописана, вторая квартира еще в ипотеке.

У меня вопрос, как можно решить вопрос, чтобы подать встречный иск на жену чтобы она выплачивала свою долю ипотеки?!

А то получается, что вложений никаких, а при разводе какие-то нереальные требования получить квартиру даром и еще денег 1500000

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

У меня у брата возникла следующая ситуация: Он подает на развод с женой. В настоящее время его жена и ребенок проживают в его квартире (собственники квартиры - брат (2/3 доли) и отец (1/3 доли). Имеет ли право его жена проживать в этой квартире после развода? Брат не против проживания ребенка, но против проживания жены, с которой он разводится.

При разводе я отдал кавртиру жене, в обмен на расписку за долю в этой квартире, имеется исполнительный лист за долг по расписке, во время суда (по расписке) она делает договор дарения квартиры на свою дочь, никаких денег не выплачивает, возможно ли отменить договор дарения, когда в расписке четко написана должна за долю в квартире? Подскажите пожалуйста какие можно привести доводы в суде?

Если жена после развода с мужем который отбывает наказание в тюрьме выплачивает сама ипотеку может ли она претендовать на доли бывшего мужа в этой квартире. Квартира в доле. ОН СИДИТ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ и хочет продать свою долю хотя бывшая жена все выплачивает сама ипотеку на квартиру.

Машина зарегистрирована на мужа (доля жены не предусмотрена), но при разводе жена имеет право на её раздел.

При приватизации квартиры муж отказался от доли в квартире в пользу детей и жены. Происходит развод (к сожалению).

Имущество получено в совместном браке-машина, доля жены в квартире.

Почему раздел машины предусматривается, а раздел доли жены (полученного имущества также полученного в браке) не предусматривается?

В чём разница полученного имущества?

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители, когда покупали квартиру брату, занимали деньги у родственников (есть расписки, что занимали и отдавали именно родители). Брат на момент приобретения жилья состоял в браке и квартира оформлялась на него. Сейчас у него развод, жена настаивает на разделе квартире. Могут ли как то повлиять эти расписки в пользу брата.

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение