Августовская индексация пенсии для работающих пенсионеров - что произойдет, если продолжить работу полгода, а не год?

• г. Краснодар

Я получаю пенсию и работаю. Моя пенсия в августе проиндексируется как работающему пенсионеру. Если я про работаю после назначения пенсии полгода вместо полного года?

Ответы на вопрос (1):

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ, И ОТМЕНИЛА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ,

15 декабря 2015 года Госдума в третьем чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%.

В соответствии с последней редакцией законопроекта от 4 декабря 2015 пенсионер будет считаться работающим, если по состоянию на последний день, последнего отчетного периода (по данным ПФР) он числился работающим. Учитывая, что на 1 февраля у ПФР будут данные только за третий квартал 2015 года, работающим пенсионер будет признан, если он числился работающим по состоянию на 30 сентября 2015 года.

С 1 августа 2016 года пенсии работающих пенсионеров будут перерасчитаны. Принцип ежегодной корректировки пенсий работающим пенсионерам в 2016 году будет сохранен.

Прибавка к пенсии в результате корректировки в августе носит сугубо индивидуальный характер - размер прибавки зависит от размера страховых взносов, которые работодатель уплатил за работающего пенсионера в ПФР в 2015 году. Для осуществления корректировки никаких заявлений в Пенсионный фонд не потребуется – перерасчет беззаявительный.

В соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», при перерасчете, работающему пенсионеру может быть дополнительно начислено не более трех баллов. Учитывая стоимость пенсионного балла, максимальная прибавка к пенсии работающего пенсионера составит чуть более 200 рублей.