Где и как происходит регистрация ПБОЮЛ и может ли он нанимать на работу других лиц. Спасибо. Лена.

Елена
21.05.2003, 12:51
• г. Москва
Вопрос №91724

Где и как происходит регистрация ПБОЮЛ и может ли он нанимать на работу других лиц. Спасибо. Лена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

1. Решение Московской городской Думы от 1 февраля 1993 г.

"О ставках регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, порядке их регистрации и льготных категориях плательщиков в Москве"

"3. Порядок регистрации и взимания сбора

3.1. Регистрацию физических лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляет Московская регистрационная палата.

3.2. Суммы сбора уплачиваются через банковские или иные учреждения, принимающие платежи от населения в уплату налогово и сборов, и подлежат зачислению в городской бюджет".

2. ТК РФ.

" Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

По обязательствам учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), вытекающим из трудовых отношений, дополнительную ответственность несет собственник (учредитель) в установленном законом порядке".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Бадри
18.04.2002, 11:56
• г. Люберцы
Вопрос №35790

1.Сколько обходится регистрация ПБОЮЛ по

деньгам и по времени, какие документы

нужны.

Bacil
07.08.2002, 13:37
• г. Москва
Вопрос №48291

Как правильно зарегистрировать юридическое лицо. Что удобнее юридическое лицо или ПБОЮЛ? Форма регистрации ПБОЮЛ?

26.12.2020, 21:11
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18096368

Я оформила ИП на себя, заведует другой человек. Какие у меня могут быть проблемы?

Могу ли Я переоформить на другого человека?

Гафуров Рустем
05.03.2005, 00:36
• г. Казань
Вопрос №225727

При регистрации ПБОЮЛ в сведениях о видах деятельности хотел указать услуги в области права. Посмотрев описание видов деятельности в ОКВЭД обнаружил, что в нем упоминаются лишь адвокаты и нотариусы. Что же указывать?

21.02.2016, 12:44
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9802519

Я врач-стоматолог ИП с лицензией. Могу ли я нанять на работу другого врача-стоматолога без лицензии, но имеющего соответствующее образование и сертификат об окончании курсов повышения квалификации по специальности, соответствующей указанной в моей лицензии?

Николай
06.12.2002, 10:13
• г. Москва
Вопрос №65473

Я прочитал что при регистрации ПБОЮЛ возможно указать до трех предполагаемых видов деятельности. Скажите пожалуйста, возможно-ли в заявление вписать строку "и другие виды коммерческой деятельности"?

Куванова Елена Михайловна
16.06.2004, 12:26
• г. Саратов
Вопрос №165841

Может ли ПБОЮЛ у которого работают несколько человек по трудовым договорам устроиться на работу, как физическое лицо, по совместительству к другому ПБОЮЛ?

Artem
31.08.2001, 15:48
• г. Москва
Вопрос №20106

Может ли Частный предприниматель ПБОЮЛ нанимать официально работников. Что-бы они несли материальную ответственность за оборудование?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение