Право работодателя на взыскание компенсации без составления документов - что нужно знать

• г. Нижний Новгород

С моего мужа работодатель хочет взыскать материальную компенсацию за ошибку по невнимательности, которая привела к недостаче в 6000 руб., которая произошла примерно 1 год тому назад. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (т.е. не работаю), имеются два несовершеннолетних иждивенца. Наша семья является малоимущей. Имеют ли право удержать с него эти деньги, если ни каких документов работодатель о причиненном ущербе не составлял.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В рамках ограниченной ответственности - да, по своему письменному распоряжению (если ущерб меньше средней заработной платы) у вас. похоже, как раз такой случай.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Хочет взыскать и взыскивает - разные вещи.