Дача ложных показаний в уголовном деле - как выбрать наиболее выгодную стратегию защиты и разобраться с правами подозреваемых

• г. Волгоград

На меня с другом возбуждено уголовное дело, статья 158 часть 2. В первый день дали показания, что, якобы украли бутылку виски вместе. (Он взял, я спрятал). На камере видно только то, что друг взял бутылку со стеллажа. И все, больше никаких доказательств. И пока друга опрашивал следователь, сотрудник полиции (ОПЕР) - заламывал меня, толкал по кабинету, пытался одеть наручники, чтобы отвести в камеру, угрожал, что будет бить и посадит в тюрьму, сказал, что сделает мой телефон краденным и что подкинет наркотики. И все эти 3 часа я был под таким вот давлением. Теперь я хочу с другом написать другие показания. Как говорит статья - подозреваемый и обвиняемый не несут ответственности за дачу ложных показаний, т.е. законом это не предусмотренно, т.е. мы можем написать показания, что друг украл, а я не намерен был это сделать и был не в курсе. Но наш следователь и адвокат, говорят, что это дача ложных показаний, это все невозможно, лишь утешают тем, что будет отмена уголовного дела, в связи с примирением сторон. ЧЕГО Я НЕ ХОЧУ. Завтра утром идти к следователю, и у меня два выбора, объяснить ей нормально, что я могу написать еще показание, и + объясню тем, что не знал ответственности за такое нарушение (думал штрафом отделаюсь), по дружеской, якобы, солидарности, и по обещанию сотрудников полиции, что все будет хорошо, решил дать показания, что украл вместе с другом. Или второй выход, если следователь будет не пробиваем, + не знает законодательство. Сказать, что я подам заявление за сотрудинка полиции (ОПЕРА) в следственный комитет и прокуратуру по ОБЛАСТИ, а живем мы в области, в поселке. И что копии заявления, отправлю в федеральные органы, т.е. в Москву. Пожалуйста, помогите, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Следователь, да , кстати, и адвокат обманываю Вас. причем в наглую. никакой дачи ложных показаний нет и быть не может, если вы подозреваетесь по делу. Даже если и свидетель - до вынесения приговора можно безнаказанно менять показания - статьей предусмотрено. Поэтому можете написать и на адвоката- чтоб заменили. И занять позицию- признал- тк испугался, давили морально, убеждали скажи и ничего не будет, только штраф - и тп. Вы мыслите верно. Если дали такие показания в присутствии адвоката- отказывайтесь от него, что он не поговорил наедине до допроса - не выявил позицию, просто присутствовал, участия не принимал и еще пугал ответственностью за ложные показания.

Стойте на своем - результат бывает положительным. Только чтоб и друг на вас не валил вину - тогда есть шанс. А следователю по сути все равно, но им нужно, чтоб статья была потяжелее- чтоб группа лиц и тп. Поэтому она будет противодействовать. если есть силы и нет страха- пишите за оперов.

Удачи Вам.