Дача ложных показаний в уголовном деле - как выбрать наиболее выгодную стратегию защиты и разобраться с правами подозреваемых

• г. Волгоград

На меня с другом возбуждено уголовное дело, статья 158 часть 2. В первый день дали показания, что, якобы украли бутылку виски вместе. (Он взял, я спрятал). На камере видно только то, что друг взял бутылку со стеллажа. И все, больше никаких доказательств. И пока друга опрашивал следователь, сотрудник полиции (ОПЕР) - заламывал меня, толкал по кабинету, пытался одеть наручники, чтобы отвести в камеру, угрожал, что будет бить и посадит в тюрьму, сказал, что сделает мой телефон краденным и что подкинет наркотики. И все эти 3 часа я был под таким вот давлением. Теперь я хочу с другом написать другие показания. Как говорит статья - подозреваемый и обвиняемый не несут ответственности за дачу ложных показаний, т.е. законом это не предусмотренно, т.е. мы можем написать показания, что друг украл, а я не намерен был это сделать и был не в курсе. Но наш следователь и адвокат, говорят, что это дача ложных показаний, это все невозможно, лишь утешают тем, что будет отмена уголовного дела, в связи с примирением сторон. ЧЕГО Я НЕ ХОЧУ. Завтра утром идти к следователю, и у меня два выбора, объяснить ей нормально, что я могу написать еще показание, и + объясню тем, что не знал ответственности за такое нарушение (думал штрафом отделаюсь), по дружеской, якобы, солидарности, и по обещанию сотрудников полиции, что все будет хорошо, решил дать показания, что украл вместе с другом. Или второй выход, если следователь будет не пробиваем, + не знает законодательство. Сказать, что я подам заявление за сотрудинка полиции (ОПЕРА) в следственный комитет и прокуратуру по ОБЛАСТИ, а живем мы в области, в поселке. И что копии заявления, отправлю в федеральные органы, т.е. в Москву. Пожалуйста, помогите, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Следователь, да , кстати, и адвокат обманываю Вас. причем в наглую. никакой дачи ложных показаний нет и быть не может, если вы подозреваетесь по делу. Даже если и свидетель - до вынесения приговора можно безнаказанно менять показания - статьей предусмотрено. Поэтому можете написать и на адвоката- чтоб заменили. И занять позицию- признал- тк испугался, давили морально, убеждали скажи и ничего не будет, только штраф - и тп. Вы мыслите верно. Если дали такие показания в присутствии адвоката- отказывайтесь от него, что он не поговорил наедине до допроса - не выявил позицию, просто присутствовал, участия не принимал и еще пугал ответственностью за ложные показания.

Стойте на своем - результат бывает положительным. Только чтоб и друг на вас не валил вину - тогда есть шанс. А следователю по сути все равно, но им нужно, чтоб статья была потяжелее- чтоб группа лиц и тп. Поэтому она будет противодействовать. если есть силы и нет страха- пишите за оперов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: уголовное дело возбуждено по статья 158 часть 2, показания дал с другом, о том, что оба виновны и тд. Уверен, что на суде дело прекратится, за примирением сторон. НО. Но доказательств нету, что я совершил с другом преступление, предварительно договорившись. И правди ли, что за дачу ложных показаний следователю, я не отвечаю? Т.е. я могу прийти с другом и дать новые показания? Чтобы их приобщили к делу и меня сняли с дела. А объяснением моим будет, что ответственности я не знал, за нарушение, лишь думал, что мы заплатим штраф и все, и, якобы, по дружеской солидарности Пошел за друга.

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 307 (ложным показаниям). Просто переписал показания всех свидетелей и все (которые противоречат друг другу.) Он должен был как-то проанализировать факты подтверждающие дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Украли у друга телефон, были пьяны, вызвали к участковому на дачу показаний, моя версия расходится с видео фиксацией, стоит ли опасаться дачи ложных показаний?

Был свидетелем, под давлением сотрудников полиции дал ложные показания чтобы была доказана вида подозреваемого. В суде рассказал как было на самом деле и что меня заставили дать на обвиняемого такие показания. Суд вынес обвинительный приговор. А на меня завели дело по факту дачи ложных показаний в суде. Что мне за это грозит?

Куда подать лучше подать заявление на сотрудника полиции (Опер)? За давление, клевету, обзывательству, хотел в камеру засунуть незаконно, говорил, что наркотики подкинет и телефон сделает краденным, если не буду слушать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как Добрый день! У меня вопрос касательно уголовного права. Подскажите такая ситуация, мой друг находиться под следствием, по делу которое произошло в ноябре 2012 года. Я являюсь свидетелем, следователь меня еще не вызывал для дачи показаний. Вот такой вопрос, обвиняемый дал признание по этому делу, после чего отказался от своих показаний и я как свидетель могу это подвердить. Рискую ли я в данном случае, если его признают? Потому что есть и другие свидетели, которые сами совершили грабеж, но дали показания против моего друга?

Возбуждено уголовное дело по статье неоплата алиментов. Бывшая супруга дала ложные показания. Реально ли заключить мировое соглашение с ней, если ей теперь грозит УД за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение