Имеет ли право наследования наследник по закону, если он не включен в завещание?

Ирина
21.05.2003, 12:56
• г. Краснодар
Вопрос №91726

Имеет ли право наследования наследник по закону, если он не включен в завещание? При принятии решения суда в его пользу какова доля его в наследстве? Делится ли наследство на умерших прямых наследников, не указанных в завещании?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если Вы попадаете под одну из указанных категорий - Вы можете претендовать на наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если прямые наследники умерли по закону, то эта доля переходит к наследникам по праву представления (возможно только 3 очередей). Но если все имущество завещано другим наследникам, то эти лица не наследуют, кроме случая нахождения на иждивении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.04.2017, 21:29
• г. Саратов
Вопрос №12393676

Могут ли родственники претендовать на долю в наследстве если они не указаны в завещании? Родственники на пенсии по возрасту у всех есть свои квартиры. Человек указанный в завещании в права наследства ещё не вступил. Спасибо за ответ!

10.11.2017, 11:35
• г. Самара
Вопрос №13438988

У меня у мер отец. У отца 2 совершеннолетних и трудоспособных сына, одна несовершеннолетняя дочь и 2 нетрудоспособных родителях.

При жизни отец написал завещание и в нём отписал только квартиру несовершеннолетней дочери, при этом в завещании больше никто не указан.

В собственности у отца был еще мотоцикл и возможно какие-то деньги на банковских счетах.

Вопросы: можно ли оспорить завещание, кто и на какую часть наследства может претендовать, а так же что необходимо предпринять что бы вступить в наследство?

11.12.2018, 09:12
• г. Хабаровск
Вопрос №14965809

Есть ли обязательная доля в наследстве, наследника первой очереди, если он не включен в завещание?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

24.07.2019, 01:23
• г. Зеленоград
Вопрос №16107821

Если наследодатель в завещании указал, что лишает права наследства одного из членов семьи, то может ли этот человек претендовать на какую либо долю в наследстве (в том числе на обязательную долю в наследстве)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение