Вопрос перевода дела по разделу имущества после подачи иска на коррупционно подкупленного судью в маленьком городе при желании прописаться у сына в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

После развода подала иск на раздел имущества (вкладов). Город у нас маленький, коррупция процветает. Бывший муж, явно подкупил судью. Я хочу прописаться у сына в Санкт-Петербурге. Смогу ли я перевести дело в Санкт-Петербург по месту своей новой прописки?

Ответы на вопрос (3):

нет, не сможете.

Если дело принято к производству с соблюдением правил подсудности, в дальнейшем оно не может быть передано в другой суд, а споры о подсудности между судами не допускаются.

Почитайте -

суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.