Различия между денежной компенсацией за задержку заработной платы и денежной компенсацией за не выплату заработной платы

• г. Мурманск

Искажите пожалуйста одинаковые это требования или нет:

1. денежная компенсация (проценты) за задержку заработной платы

2. денежная компенсация за не выплату заработной платы от невыплаченных сумм за каждый лень задержки

Объяснить пожалуйста в чем разница и как их обе высчитать если это разные компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это одно и тоже...

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.