Различия между денежной компенсацией за задержку заработной платы и денежной компенсацией за не выплату заработной платы

• г. Мурманск

Искажите пожалуйста одинаковые это требования или нет:

1. денежная компенсация (проценты) за задержку заработной платы

2. денежная компенсация за не выплату заработной платы от невыплаченных сумм за каждый лень задержки

Объяснить пожалуйста в чем разница и как их обе высчитать если это разные компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это одно и тоже...

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка месяц в размере 13 600 рублей хотелось бы узнать точную компенсацию. То есть сколько это будет в рублях от такой суммы такой задержки?

Скажите пожалуйста как рассчитывается сумма компенсации за задержку заработной платы и на какую компенсацию я имею право. Сумма ежемесячной з/п. 25000 р. срок задержки 113 дней. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста с какого дня считается задержка заработной платы и с какого дня можно начислять компенсацию за задержку заработной платы. Спасибо.

Положена ли денежная компенсация за задержку выплаты пособия по безработице в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день задержки и каким законом это установлено? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение года происходила задержка заработной платы по 15,20,75,45 дей-кокой срок давности дляя предьявления начисления компинсации за задержку зарплаты, если предприятие само не начесляло компенсацию в течение года.

Государственная организация в течение 4-х месяцев не выплачивала сотруднику заработную плату. После получения з.п. за этот период сотрудником было написано заявление с требованием выплаты компенсации за задержку заработной платы. Организация компенсировала задержку только в размере 0,1 от полагающейся компенсации задержки за весь период.

Имеется Статья 136 ТК РФ с текстом: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

В моем трудовом договоре не указаны даты выплаты аванса и заработной платы. Как тогда рассчитать компенсацию за задержку заработной платы?

Абстрактный пример:

На дворе 31.03.2018 г. Отработан по договору 1 месяц - Февраль 2018 г. с окладом 100000 руб. (после вычета 13%), в договоре не указаны даты и суммы выплат. Получается, согласно статье 136 ТК РФ аванс (40000 руб. - потому что это минимум - 40%) должен был быть начислен 14.02.2018 г. (28 календарных дней пополам), а заработная плата (60000 руб - остаток) 1.03.2018 г.

В формулу задержки заработной платы необходимо указать разницу дней. Варианты ответов:

1) Задержка аванса - 45 дней (14 дней февраля + 31 день марта). Задержка зарплаты - 30 дней марта.

2) ИЛИ задержка начинает отсчитываться спустя 15 дней (или пол месяца) с даты должной выплаты, а то есть: Задержка аванса 31 день марта. Задержка зарплаты 15 дней марта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение