По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю.

Дмитрии
21.05.2003, 12:57
• г. Новосибирск
Вопрос №91727

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя,

Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридическое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получен товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоначального Покупателя. Товар оказался ненадлежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возврате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Покупатель. Право собственности на товар переходит к покупателю. А уж как покупатель распоряжается принадлежащим ему товаром - его дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрии
21.05.2003, 09:58
• г. Новосибирск
Вопрос №91659

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридическое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получен товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоначального Покупателя. Товар оказался ненадлежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возврате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

20.05.2021, 12:23
• г. Новосибирск
Вопрос №18474543

Как поступить, считаем неустойку по поставленному товару, но по одной ТТН оказалось, что покупатель поставил дату получения на целую неделю раньше, чем указана дата отгрузки. Как быть? Если какие-то разъяснения на этот счет. Исправить на нужную дату не вариант

(причем скорее всего на самом деле так и было, т.е. Поставщик поставил дату отгрузки с запасом)

11.12.2018, 18:24
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №14968967

Покупатель составил договор на поставку товара, по которому Продавец поставляет товар Грузополучателю. Так же Покупатель составил письмо, по которому просит Продавца передать товар Грузополучателю и Покупатель гарантирует оплату товара.

Документы все в виде сканов. Подписи и печати видны.

Продавец поставил товар Грузополучателю с помощью транспортной компании.

На данный момент есть сканы Договора, гарантийного письма, товарной накладной ТОРГ-12 о получении товара грузополучателем, скан транспортной накладной о получении груза грузополучателем.

Покупатель не оплатил поставку товара в течение 30 дней, как оговаривалось в договоре и гарантийном письме.

Акт сверки Покупатель не подписывает. Оригиналы договора, гарантийного письма, товарную накладную почтой не отправляет.

Продавцом отправлен Акт сверки заказным письмом с уведомлением и описью, в котором указано, что в случае невозврата акта сверки сальдо считается подтверждённым.

По телефону сальдо подтверждают.

Возможно ли в таких условиях доказать факт поставки товара и взыскать долг через суд?

Грузополучатель является учредителем Покупателя.

22.09.2014, 14:37
• г. Нижний Новгород
Вопрос №4930746

Заключен договор поставки между фирмой А (поставщик) и фирмой Б (покупатель). Договор заключен в 2007 г. На условиях заключенного договора за период с января 2011 года по декабрь 2013 года Поставщик поставил в адрес Покупателя продукцию на общую сумму 27 млн. руб. Покупатель частично произвел оплату товаров на 18 млн руб, в остальной части в сумме 9 млн руб оплата не была произведена.

В соответствии с Договором материалы должны были оплачиваться на условиях 100% предварительной оплаты. Однако в силу сложившихся многолетних партнерских отношений между Поставщиком и Покупателем, доверительных отношений между руководителями компаний, поставка товара производилась по устным заявкам Покупателя без проведения предоплаты. Директор фирмы Поставщика является так же одним из учредителей фирмы Покупателя и являлся Заместителем директора фирмы Покупателя в период всех этих поставок. Главным бухгалтером работающим в этот же период в обеих организациях, являлось одно и тоже лицо и она выписывала накладные и счет-фактуры от фирмы А фирме Б только посредствам программы 1 С Бухгалтерия и так же приходовали их в 1 С Бухгалтерии Покупателя. С подписанием бумажных носителей товарных накладных ТОРГ-12 никто особо не заморачивался (как время показало зря!).

В определенный период пошел разлад между руководителями фирмы А и фирмы Б. Директор Поставщика уволился из фирмы Покупателя. Директор фирмы покупателя уволил общего главбуха.

Товарные накладные на поставку материалов на сумму 14 млн руб (из 27) не были подписаны.

В адрес Покупателя были написаны и отправлены Акты сверки и претензия о погашении существующей задолженности. В ответ была получена претензия на сумму 7 млн рублей. Основание претензии – отсутствие подписанных товарных накладных на эту сумму. Видимо новым главбухом были поменяны реквизиты Поставщика в тех поставках, которые производил Поставщик А на скорее всего одну из фирм предоставляющих услуги «конвертации» денежных средств, т.к. только от таких фирм документы можно нарисовать за период почти трехлетней давности (фирмы однодневки живущие не более 2 х лет) .

В действительности материалы поставлялись и были использованы Покупателем для строительства определенных объектов.

Есть подтверждение всей суммы задолженности (9 млн) в виде подписанной директором фирмы Покупателя расшифровки кредиторской задолженности предоставленной им на одном из собраний Участников общества еще до момента раздора, но также после раздора тот же самый директор фирмы Покупателя раздал на следующем собрании участников заверенную копию расшифровки дебиторской задолженности по которой уже Поставщик! Должен 7 млн руб.

Как доказать факт поставки товара, не имея подписанных накладных? Какие документы запросить у Покупателя для доказательства данного факта используя полномочия Участника Общества Покупателя? Какую стратегию защиты выбрать в суде и какие шансы на выигрыш?

Заранее благодарю всех тех кто поможет разобраться в этом нелегком деле!

24.10.2013, 09:55
• г. Москва
Вопрос №2803117

Компания по договору поставки отгрузила товар покупателю. Покупатель должен был оплатить товар до 1 февраля 2013 года. Оплата не поступила. Компания-поставщик направила покупателю претензию с требованием произвести оплату, и 5 марта 2013 года покупатель направил компании ответное письмо с просьбой об отсрочке платежа до 1 апреля 2013 года. Директор поставщика ответил устным согласием, но соглашение о новом сроке не составлялось. 1 апреля оплата от покупателя снова не поступила. В какой день истечет срок исковой давности для предъявления поставщиком требования о взыскании с покупателя суммы оплаты?

28.02.2017, 10:56
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №12217064

ЗАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС–1 (покупатель), являющимся структурным подразделением ООО «Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля в адрес АТС-1. Покупатель полученную продукцию не оплатил в связи с отсутствием необходимых средств. ЗАО «Сибкабель» предъявило требование к ООО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву: «Товар не заказывали».

Решите спор. Кто является сторонами договора поставки? Для кого возникли права и обязанности из договора? Как вы думаете, можно с ЗАО «Сибкабель» взыскать стоимость полученного АТС-1 товара и проценты за несвоевременную оплату товара?

ВАРИАНТ: договор поставки 10 барабанов кабеля был заключен с ООО «Томсктелеком». От имени последнего договор был подписан исполнительным директором Ивановым. После консультации с юристом акционерного общества генеральный директор ООО «Томсктелеком» Петров требование поставщика отклонил, мотивируя это тем, что Иванов не является органом ООО «Томсктелеком», не имеет полномочий на заключение каких-либо договоров, не имеет и доверенности на право действовать от имени акционерного общества, все требования должны предъявлены лично к Иванову.

Поставщик, сославшись на Устав ООО «Томсктелеком», указал, что в обществе два лица (а не только генеральный директор) имеют право действовать от его имени без доверенности. Исполнительный директор акционерного общества отнесен к числу таких лиц.

Разрешите спор. Какова правовая природа исполнительного директора, обладающим правом действовать от имени юридического лица без доверенности? Можно ли его отнести к органу юридического лица? Какие мнения на этот счет высказаны в литературе? Кто и что высказал в литературе по данному вопросу? Как решается данный вопрос в ГК РФ? Обоснуйте свой ответ.

В целях решения данной задачи сформулируйте понятие органа юридического лица, определите его значение для участия юридического лица в отношениях, регулируемых гражданским правом?

09.06.2021, 11:57
• г. Саратов
Вопрос №18514377

Нам поступил заказ на выполнение деталей. В цепочке выступал посредник.

Выглядело так - Покупатель оплачивал посреднику - посредник мне.

Мы выполнили детали и отправили Заказчику. Но они оказались с дефектами. Сейчас мы исправляем дефект но опасаемся вдруг не получится.

Между мной и посредником накладная на деталь подписана.

Возник вопрос - если мы не выполним детали - может ли посредник ко мне обратиться в суд? Есть ли у меня кака-то уголовная ответственность за это. Посредник обычный человек - менеджер. В данном вопросе не разбирается просто подписывал документы.

03.03.2020, 21:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17037392

Договор поставки предложенный иногородним Поставщиком определяет момент перехода права собственности на товар на складе Поставщика следующим образом: "Фактом, подтверждающим передачу, является подписание товарно-транспортной накладной представителем Покупателя (грузополучателя)" , т.е. если я правильно понял в водителем Перевозчика.

Вопрос: правильно ли я понимаю эту ситуацию - подпись водителя в ТТН, в которой указано только количество грузовых мест, означает что Покупатель принял товар на складе Поставщика и в случае если к покупателю прибудет не тот товар который заказал Покупатель, то претензии можно предъявлять только в порядке гарантийных обязательств Поставщика?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение