Около месяца назад мне начали звонить коллекторы и требовать 500 тыс. рублей, в суд пока иска не было.

• г. Белгород

У меня довольно сложная ситуация, в 2006 г. взяла автокредит на сумму 162 тыс. рублей. Когда начились проблемы с погашением кредита, я написала письмо в банк, с просьбой отсрочить платежи, они отдали ПТС и предложили мне продать авто, чтобы вернуть им деньги. Авто я продала только в 2007 г. за небольшую сумму, долг не закрылся. Я написала еще одно письмо, но на меня не реагировали. Срок кредита закончился, но задолженность осталась. Около месяца назад мне начали звонить коллекторы и требовать 500 тыс. рублей, в суд пока иска не было. Может ли мне грозить уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По гражданским правоотношениям, которые у вас возникли с банком (договор кредитования) возможна уголовная отвественность только по статье мошеничество. Но это должен доказывать банк , что на момент заключения договора у вас был умысел не производить выплаты по данному договору - т. к. выплаты вами производились, доказать это практически не возможно.