ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Я увольняюсь с работы и директор издал указ,

Надежда
21.05.2003, 13:44
• г. Москва
Вопрос №91733

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Я увольняюсь с работы и директор издал указ, чтобы удержать из моей заработной платы 200 МРОТ в связи с затратами, которые понесла фирма из-за моего обучения в ВУЗЕ, В приказе так и написано-удержать 200 МРОТ. Моя зарплата приблизительно 250 МРОТ. Но ведь в соответствии с КЗОТ должно удерживаться не более 50 %, должен ли этот пункт быть в приказе? Или приказ выписывается на полную сумму? Жду вашего ответа, так как приказ не подписала. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

К сожалению Вы не указали на какой причине увольняетесь с работы и, на какой срок вы заключили с работодателем трудовой договор?

Если ваше увольнение вызвано уважительной причиной, а такой может быть: - переезд на другое место жительства, перевод супруга военнослужащего в другую местность, переход на выборную должность в органы государственной власти, тяжёлая болезнь члена семьи, требующего ухода за ним, невозможность работы в связи с нарушением работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового законодательства и др., в этом случае работодатель не может удержать с вас затраты связанные с вашим обучением, если даже срок трудового договора не истёк. Если вы увольняетесь без уважительных причин на вас распространяется действие ст. 249 ТК РФ, т.е. вы должны возместить работодателю затраты, понесённые им в связи с его затратами на ваше обучение, если срок вашего трудового договора с работодателем не истёк.

Желаю вам успехов, юрист Ковтун А.В. г.Самара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.02.2016, 14:43
• г. Казань
Вопрос №9823059

У меня удержали часть зарплаты без моего ведома. Что желать и куда обращаться.

05.03.2019, 17:19
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15398107

В январе зарплаты у сотрудников за полный месяц вышли меньше МРОТ 18000. Мы хотим добавить до МРОТ за счет премий, но это премии за январь выплачиваются в марте. В трудовых договорах и прочих кадровых доках нет положений о премировании. И премия эта разовая. Насколько целесообразно такое премирование. Или вариант повысить ставки часовые на 1 месяц уменьшив отработанные часы. Но это тоже на один месяц.

10.02.2020, 13:23
• г. Хабаровск
Вопрос №16925877

С 1 января повысился МРОТ, должен ли руководитель поднять заработную плату всем работникам в связи с повышением МРОТ, я работаю бухгалтером в сфере ЖКХ, у меня зарплата 25000 рублей на руки, теперь такую же заработную плату получают люди без образования (сторожа, уборщицы), я считаю что должны повысить пропорционально всем, но руководитель против.

26.04.2019, 03:25
• г. Долинск
₽ VIP
Вопрос №15688224

Как поступать в такой ситуации: Из нашей компании уволился генеральный директор, после проверки документации выяснилось, что он незаконно начислял себе заработную плату, можно ли каким то образом взыскать эти излишке в суде, какие исковые сроки?

22.11.2017, 09:15
• г. Екатеринбург
Вопрос №13501381

Как написать заявление судебным приставам об удержании денег с зарплатной карты не более МРОТ.

19.05.2021, 17:09
• г. Тверь
Вопрос №18472879

Начальник хочет удержать официальную часть зарплаты для оплаты долга работника перед банком без соответствующего решения суда. Это законно?

11.09.2020, 22:17
• г. Псков
Вопрос №17776605

Если зарплата 15000 тр. приставы высчитывают 50% остается меньше прожиточного минимума имеют ли они право так делать?

09.06.2021, 11:38
• г. Челябинск
Вопрос №18514340

У нас идет судебный процесс, о незаконном сокращение, нас должны восстановить в должности. Могу ли я на время процесса временно устроиться на работу и повлияет ли это на выплату вынужденного прогула.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение