Удержание 200 мрот с заработной платы при увольнении с работы - нарушение работодателем законодательства?

• г. Москва

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Я увольняюсь с работы и директор издал указ, чтобы удержать из моей заработной платы 200 мрот в связи с затратами, которые понесла фирма из-за моего обучения в ВУЗЕ, В приказе так и написано-удержать 200 мрот. Моя зарплата приблизительно 250 мрот. Но ведь в соответствии с КЗОТ должно удерживаться не более 50 %, должен ли этот пункт быть в приказе? Или приказ выписывается на полную сумму? Жду вашего ответа, так как приказ не подписала. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

К сожалению Вы не указали на какой причине уволняетесь с работы и, на какой срок вы заключили с работодателем трудовой договор?

Если ваше уволнение вызвано уважительной причиной, а такой может быть: - переезд на другое место жительства, перевод супруга военнослужащего в другую местность, переход на выборную должностьв органы государственной власти, тяжёлая болезнь члена семьи, требующего ухода за ним, невозможность работы в связи с нарушением работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового законодательства и др., в этом случае работодатель не может удержать с вас затраты связанные с вашим обучением, если даже срок трудового договора не истёк. Если вы уволняетесь без уважительных причин на вас расспространяется действие ст. 249 ТК РФ , т.е. вы должны возместить работодателю затраты, понесённые им в связи с его затратами на ваше обучение, если срок вашего трудового договора сработодателем не истёк.

Желаю вам успехов, юрист Ковтун А.В. г.Самара.