Удержание 200 мрот с заработной платы при увольнении с работы - нарушение работодателем законодательства?

• г. Москва

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Я увольняюсь с работы и директор издал указ, чтобы удержать из моей заработной платы 200 мрот в связи с затратами, которые понесла фирма из-за моего обучения в ВУЗЕ, В приказе так и написано-удержать 200 мрот. Моя зарплата приблизительно 250 мрот. Но ведь в соответствии с КЗОТ должно удерживаться не более 50 %, должен ли этот пункт быть в приказе? Или приказ выписывается на полную сумму? Жду вашего ответа, так как приказ не подписала. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

К сожалению Вы не указали на какой причине уволняетесь с работы и, на какой срок вы заключили с работодателем трудовой договор?

Если ваше уволнение вызвано уважительной причиной, а такой может быть: - переезд на другое место жительства, перевод супруга военнослужащего в другую местность, переход на выборную должностьв органы государственной власти, тяжёлая болезнь члена семьи, требующего ухода за ним, невозможность работы в связи с нарушением работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового законодательства и др., в этом случае работодатель не может удержать с вас затраты связанные с вашим обучением, если даже срок трудового договора не истёк. Если вы уволняетесь без уважительных причин на вас расспространяется действие ст. 249 ТК РФ , т.е. вы должны возместить работодателю затраты, понесённые им в связи с его затратами на ваше обучение, если срок вашего трудового договора сработодателем не истёк.

Желаю вам успехов, юрист Ковтун А.В. г.Самара.

Спросить
Пожаловаться

Был издан приказ об временном отстранении от должности директора филиала с 14.07.2015 по 24.07.2015 г, затем директор учреждения издал новый приказ об временном отстранении с 19.07.2015 г. Должен ли быть отменен предыдущий приказ. Приказа об отмене первого приказа не было. Законно ли это и можно ли восстановиться на работе так как директор филиала был вынужден написать заявление по собственному?

Сложилась следующая ситуация: я увольняюсь с работы и был издан приказ на увольнение, в котором одним из пунктов идет возврат мною денег за обучение в Вузе, так как по договору я не отработала 3 года после получения диплома. В приказе установлен размер удержания 20000 рублей, в то время как при расчете я получу 25000 рублей. А как же 50 % по КЗОТ, должны они быть оговорены в приказе или нет? Или в приказе правильно указана полная сумма удержания без всякой ссылки на 50%?

Новый директор издал приказ отменяющий мои приказы как бывшего директора в части материальных поощрений и зарплаты, затем он подал в суд на возмещение якобы незаконно полученной мною зарплаты и премии. Я уже не работаю в данной организации. Об этом приказе узнал лишь в суде (районном). Можно ли подавать встречный иск о признании данного приказа недействительным.

Термометрия в школе.

Директор школы издал приказ о том, что в школе проводится Термометрия. В приложении к приказу график и моя фамилия. Приказ и приложение имеют разные даты - 11.01. 20 и 11.01.2021.

В приказе нет точного распоряжения, что я - учитель, должна проводить эту термометрию. Только график дежурства. Подписала и приказ и график, так как посчитала, что из за неправильной даты приказ потерял свою юридическую силу. Так же написала служебную записку с содержанием, что согласно ст. 60 тк РФ работодатель не имеет права требовать исполнения работы без подписания доп. Соглашения к трудовому договору. Может ли директор применить дисциплинарное взыскание из за моего неисполнение приказа, который недействителен?

Мой работодатель издал приказ о сокращении штата, 16.01.2014 я его подписал, копию приказа мне не выдали, так же другие вакансии предложены не были. 17.01.2014 я еще раз пришел к работодателю и попросил копию приказа подписанную мною, мне ответили что приказ был уничтожен и что я уже никуда не сокращаюсь. В приказе я должен был быть сокращен 20.01.2014. Скажите пожалуйста были ли правомерными действия работодателя (если нет то на каких основаниях) ? И куда нужно обратиться для решения данного вопроса и каковы должны быть мои действия.

Заранее огромное спасибо. С уважением, Сергей.

Директор издал приказы, которые я выполнить не смогу, т.к. пункты приказа в моей должностной инструкции не значатся. Предлагают уволится по собственному желанию. Мой действия.

Как поступить директору дод в данной ситуации. Работнику педагогу по совместителу в декабре 2010 г. присвоили высшую категорию. Раньше у него была 1 категория. После присвоении высше категории аттестационный лист работник не предоставил. С 2010 года по сей день работнику выплачивалась заработная плата по 1 категории. В 2012 году сменился директор дод. (Получается недоработка прежнего директора) Как правильно поступить нынешнему директору чтобы потом не было проблем? (Издать приказ и Сделать пере расчет заработной платы из экономии фот с 2010 г. или с 2012 года? Если издаем приказ какая будет формулировка приказа? Или другие варианты?). Пожалуйста жду полного ответа. С уважением Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший работодатель издал приказ об отмене моего увольнения, как я должна с ним ознакомится, если я его (приказа) не видела? По почте, устно или письменно, должна ли я расписаться в этом приказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение