Загадочные требования школы - почему родители граждане России должны оформлять гражданство детей?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем граждане России. В школе потребовали вкладыши о гражданстве детей. Паспортистка отсылает меня в ОВИР, получать на общих основаниях. Неужели недостаточно того, что родители граждане России? А в ЗАГСе, когда будем регистрировать новорожденного, не могут и вкладыш о гражданстве дать? Значит теперь после рождения ребенка, надо в ОВИРе его гражданство оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Возможно Вы с ребенком приехали на территорию РФ после вступления в силу Закона о гражданстве (02.92 г.). В этом случае помимо приобретения родителями гражданства России могут потребовать подтверждения, что его приобрел и ребенок. Если же он родилсся в РФ, то с момента рождения является гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 12 лет. Летом мы собираемся отдыхать на Украине. В свидетельство о рождении вкладыш о гражданстве вклеен не был. Теперь направляют в районный ОВИР. Какие могут потребовать документы для оформления этого вкладыша. Родители и ребенок родились в Санкт-Петербурге, граждане России. Спасибо.

В 2002 году у нас родился сын в свидетельстве о рождении внесена запись отец ребенка гражданин России,. мать ребенка гражданка России. Мы с отцом ребенка имеем паспорта граждан России нового образца, которые получили еще до рождения ребенка. При обращении в ОВИР для вписания ребенка в заграничный паспотр потребовали вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве ребенка. Правомерны ли требования ОВИРа? И что нам делать в данной ситуации? С уважением Наталья.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Для получения материнского капитала в пенсионном фонде требуют вкладыш о гражданстве детей. Мы с мужем граждане России. Неужели необходимо доказывать, что наши дети - граждане России и отстаивать эти длинные очереди в ФМС РФ для получения этого вкладыша? Разве недостоаточно записи о том, что мы, родители, являемся гражданами РФ?

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

При регистрации в Московской области несовершеннолетнего 2000 года рождения паспортистка требует вкладыш о гражданстве ребенка, при этом в свидетельстве о рождении записано, что мать и отец граждане России. Действительно ли при регистрации ребенка необходим вкладыш о его гражданстве в РФ?

Ребенок порвал вкладыш о гражданстве (случайно) пополам. Дата рождения ребенка 1998 года, дата выдачи вкладыша 2004 год, родители граждане РФ.Куда необходимо обратиться за выдачей нового вкладыша? Порванный вкладыш заказали в фирме и не получали в паспортном столе при отделе милиции, т.к.в пакет предоставляемых документов входили справки о прописке мужа на период 1991-1992 г. г.,которые мы не смогли заказать и получть - архив переехал неизвестно куда, а муж на тот период проходил службу в армии и был выписан. На основании вышеуказанной проблемы, еще один вопрос: при полученном, но порванном вкладыше, какие документы необходимо будет собирать, может, проще снова закать вкладыш платно в фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я столкнулся с проблемой получения гражданства РФ на моих несовершеннолетних детей. Я-гр-н РФ, моя жена приобрела гражданство РФ. При обращении в ЖЭК в поспортный стол для прописки детей мне сказали, что нужно иметь вкладыш о гражданстве РФ на детей. Без вкладыша РФ документы не принимают. Отправили в ОВИР для получения гражданства на детей. В ОВИРе меня "послали" в миграционную службу и сказали, что поскольку ваши дети родились в респ. Армения - они являются гражданами Армении? Дети родились в Армении по причине моей военной службы в данном регионе. На период рождения детей Я являлся гражданином РФ, а жена гражданкой Армении. КАК МНЕ БЫТЬ. ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДЫ. Получается замкнутый круг.

Ребёнку исполнилось 14 лет, имеется свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, паспорт гражданина РФ ещё не получен. Значит ли это, что 14-летний ребёнок утратил гражданство РФ и его принадлежность к гражданству РФ ничем недоказуема при обращении во внутренние органы исполнительной власти РФ? Какой срок действия вкладыша о гражданстве РФ?

Гражданство ребенка.

Скажите, пожалуйста, что нужно для получения гражданства новорожденным ребенком, при том, что оба родителя - граждане РФ с рождения? Паспортисты отсылают в ОВИР без разбора...

какие требуются документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение