Загадочные требования школы - почему родители граждане России должны оформлять гражданство детей?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем граждане России. В школе потребовали вкладыши о гражданстве детей. Паспортистка отсылает меня в ОВИР, получать на общих основаниях. Неужели недостаточно того, что родители граждане России? А в ЗАГСе, когда будем регистрировать новорожденного, не могут и вкладыш о гражданстве дать? Значит теперь после рождения ребенка, надо в ОВИРе его гражданство оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Возможно Вы с ребенком приехали на территорию РФ после вступления в силу Закона о гражданстве (02.92 г.). В этом случае помимо приобретения родителями гражданства России могут потребовать подтверждения, что его приобрел и ребенок. Если же он родилсся в РФ, то с момента рождения является гражданином.