Легатируется ли вся сумма покупки имущества? На основании какой статьи?

Elena
21.05.2003, 14:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91737

Легатируется ли вся сумма покупки имущества? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Только в отношении граждан, и только по недвижимому имуществу, приобретаемому впервые. Предоставляется налоговый вычет, в размере возврата начисленного налога на доходы на сумму не более 600 000 руб.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.03.2019, 16:03
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15381225

Какие нужно платить налоги при покупке имущества на торгах по банкротству и перепродаже его.

09.06.2021, 12:09
• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

07.09.2020, 23:15
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №17762193

Если приобретаемое жилье стоит меньше суммы указанной в жилищном сертификате. Что происходит с оставшейся суммой?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

09.03.2017, 01:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12256693

Можно ли вычесть стоимость ремонта, мебели, техники из налогооблагаемой базы при продаже недвижимости, не используя имущественный вычет (260000 р.)?

17.10.2018, 15:07
• г. Ижевск
Вопрос №14716644

На аукцион Росимуществом выставлен лот нежилое помещение, принадлежащее женщине ИП, в залоге Сбербанка. Супруг брал кредит в Сбербанке и заложил это помещение. Мы знаем, что продажа помещения не покрывает полной суммы долга. При покупке этого помещения с аукциона снимутся ли все аресты и обременения, не перейдет ли нам долг этого супруга?

08.05.2020, 07:53
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17331328

Где прописана следующая норма, (в каких правовых актах) :"ели сумма долга менее 5% от стоимости жилья, то никто не выставит квартиру на продажу, если более 5 % то возможно"

02.05.2020, 16:03
• г. Москва
Вопрос №17312311

Прочитала ответы на вопросы, в чем разница между имущественными исками по требованиями, подлежащим оценке и не подлежащим оценке. Полное противоречие в ответах: например 18 и 22. Никто не может привести точной формулировки, и где она имеется. Если я требую что-то материальное, то это уже имущественный иск. А когда он подлежит оценке суда? Если прошу взыскать по расписке 100 руб. Это имущественный иск. Какой оценке он подлежит, если стороны подтверждают долг в 100 руб.? Что здесь подлежит оценке? Вот если при разводе делятся сервизы, б/у холодильники и машины, то это имущество, стоимость которого неизвестна в момент суда, и суду подлежит провести оценку этого имущества для правильного раздела его между сторонами. А если требуется неустойка по 395 ГК РФ, то какая тут имущественная оценка, если все входящие в расчет составляющие установлены законом и не требуют оценки, а именно количество дней в году и просрочки исполнения, ставка ЦБ РФ и сумма, по которой была допущена просрочка согласована сторонами. Расчет по элементарной формуле для второклассника требует оценки суда? Просто суды хотят хапать деньги без каких-либо затрат там, где от них никаких реальных оценок имущества не требуется, в отличие от дележки б/у предметов. Я не права? Тогда укажите, в каком именно законодательном документе прописана конкретная разница между имущественными исками подлежащими оценке и не подлежащими оценке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение