Как быть, если одна из сторон не владеет языком, на котором ведется судопроизводство?

• г. Гатчина

Уфимская компания, работающая на московском рынке, обратилась с иском к АО «Стройка» об оплате стоимости поставленной продукции.

Определите подсудность рассмотрения данного спора. Как быть, если одна из сторон не владеет языком, на котором ведется судопроизводство?

Ответы на вопрос (1):

Ну поражает наглость студентов! Определите ,решите, укажите. дайте оценку .....

Вы хоть бы вежливости вначале научились, уважаемая!Или еще раз рассказ про волшебное слово прочитали!

Спросить
Пожаловаться

В ходе рассмотрения дела ответчик заявил о том, что слабо владеет русским языком и попросил суд обеспечить возможность воспользоваться помощью переводчика. Однако суд в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что судопроизводство в суде ведется на русском языке.

Правомерен ли отказ суда? Раскройте содержание принципа языка судопроизводства?

В суде рассматривался спор между российским юридическим лицом и иностранным гражданином, вытекающим из договора подряда. Иностранная сторона (подрядчик) работы выполнила, но оплаты не получила, в связи с чем обратилась с иском в суд по месту нахождения ответчика. При рассмотрении спора по существу стороны заявили, что они собираются заключить соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда, а ответчик выразил возражения относительно рассмотрения и разрешения спора в суде. В связи с этим суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

Правильны ли действия суда? Смогут ли стороны вновь подать тождественный иск?

Помогите решить задачу.

В арбитражный суд обратилось предприятие-продавец с иском к покупателю по биржевой сделке об оплате переданного товара.

Ответчик возражал против рассмотрения спора в арбитраж¬ном суде, считая, что указанный спор не подлежал рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в соответствии с условиями дан¬ной сделки споры, возникающие при ее исполнении, разрешают¬ся биржевой арбитражной комиссией.

В ходе исследования материалов дела было установлено, что положение о биржевой арбитражной комиссии, на разрешение которой в силу условий биржевой сделки должен быть передан данный спор, предусматривает рассмотрение этой комиссией споров, связанных с заключением биржевых сделок.

Как должен быть разрешен данный спор? Решение желательно написать в компьютере. Спасибо!

Между физическим лицом-предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границы земельных участков, принадлежащих данным лицам и расположенным по соседству.

Определите подсудность данного спора.

Между предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границ земельных участков принадлежавшим данным лицам и расположенному по соседству. Определите подведомственность и подсудность данного спора.

Российская и казахстанская компании заключили договор купли-продажи, содержащий в условие о передаче всех споров " на рассмотрение в Высший Арбитражный Суд при Торгово-промышленной палате (ТПП) в г. Москве с исключением подсудности государственными судами". На момент заключения договора в г. Москве функционировали МКАС при ТПП РФ и Арбитражный суд при Московской ТПП. После возникновения спора немецкая компания обратилась с иском в МКАС при ТПП РФ. ​

Вправе ли МКАС при ТПП РФ принять дело к рассмотрению и вынести по нему решение? ​

Между физическим лицом-предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границы земельных участков, принадлежащих данным лицам и расположенным по соседству. Определите подведомственность и подсудность данного спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определить подсудность иска по взысканию убытков. Договор заключен с тольяттинским филиалом брокера ООО Компания БКС, в регламенте, к которому я присоединился указано, что иски я могу подавать в суды Новосибирска, где зарегистрировано ООО. Наилучшим образом для меня было бы рассмотрение дело по месту нахождения филиала, но как тогда быть с договорной подсудностью?

Можно ли передать спор на рассмотрение суда согласно территориальной подсудности, если договорной подсудностью спор подведомственен другому суду? На какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение