Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9174

05.02.2002, 10:33

Я и мама прописаны в квартире с 1975 г, наш 5-ти этажный панельный дом был заселен в 1970 г.

Слышала, что подобные дома уже давно подлежат капитальному ремонту или даже сносу. ЖЭК говорит, что внутриквартирный ремонт надо делать нам (не хотят даже менять - бесплатно-вентили, трубы, краны и прочее). Потолок в уборной постоянно протекает, в переборках скапливается вода, трубы проржавели и вентили не поворачиваются. Идут трещины по стенам. Обмуровка ванной и, возможно, гидроизоляция, износились. Буду ли я права, если подам жалобу в ЖЭК с требованием привести в соответствие жилое помещение?

Ответы юристов

07.02.2002, 19:24

Безусловно, необходимо направить в ЖЭК письменную претензию. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями на 13 октября 1997 года).

Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов

N 1099 от 26.09.1994.

При неудовлетворительном ответе обращайтесь с иском в суд, кроме того требуйте возмещения убытков и морального ущерба в соответствии со ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

С уважением.

Вопрос № 17461491

08.06.2020, 21:47

Подать жалобу! Запах (монизм) в Частном Секторе от овощной Базы М.О.

Куда писать жалобы на проверку как хранят и уничтожают пищевые отходы!?

Частные коттеджные дома, СНТ, под носом в 20 метрах овощная база, уже года два как отвратительный запах (помойкой) с каждым годом все хуже и хуже, окна не открыть в доме и на огороде находиться не возможно, говорят там все нарушения хранения и отбросов пищевой промышленности! Московская область, г Пушкино.

Составить жалобу, подписать как можно больше под нее людей проживающих здесь и куда отправить в какие инстанции!?

Нужна помощь в составлении такой бумаги и адресатов куда это направлять!?!

Ответы юристов

08.06.2020, 21:51

Сергей! Можно подать жалобу в Роспотребнадзор, санитарно-эпидемиологическую службу, в районную администрацию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", откуда также направят по подведомственности:

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако наиболее эффективным будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. ответчик нарушает Ваши права в данном случае, что влечет невозможность использования имущества по назначению.

08.06.2020, 21:53

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, именно он осуществляет надзор за хранением пищевой и иной продукции

Роспотребнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Создана Указом президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 № 314.

Дальше, общий надзор за соблюдением в том числе экологического законодательства осуществляет прокуратура ст 10 ФЗ о прокуратуре, поэтому обратиться нужно и туда также, также жалоб в санитарно эпидемиологическую службу обратитесь с жалобой, для конкретного составления жалоб обращайтесь к любому юристу которого выберет, стоимость обговаривается отдельно ст 788 ГК.

08.06.2020, 21:56

В прокуратуру природоохранную, Роспотребнадзор, полицию. Жаловаться для начала можно туда частной жалобу. Достаточно описать проблему. Там обязаны разобраться! Не обязательно сразу коллективной жалобой.

Если нужно составить, то обращайтесь. Помогу от души. Есть опыт.

08.06.2020, 21:57

Сергей!

Коллективную жалобу пишите в адрес прокуратуры, Роспотребнадзора, Министерства природных ресурсов и администрацию района и региона.

Для конкретной помощи можете обратиться к любому юристу данного сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

08.06.2020, 21:58

Действительно, писать надо коллективную жалобу, что это не Вы один такой капризный. Жалобу направлять в санэпидназор, со ссылкой не только запах, но и создает опасность проживания, так как санитарные нормы не соблюдаются и имеется угроза жизни и здоровью.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 августа 2011 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

государственного санитарно-эпидемиологического нормирования;

федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обязательного подтверждения соответствия.

08.06.2020, 21:58

Сергей, добрый вечер!

В Вашем случае необходимо написать коллективное обращение в Роспотребнадзор, который обязан будет по вашему заявлению провести проверку, выехать на место, выдать постановление овощной базе об устранении нарушений.

Жалобу можно направить как почтой, так и существует электронная форма интернет-обращений.

Официальный сайт:

http://50.rospotrebnadzor.ru/

Вы можете составить жалобу самостоятельно, а также обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ).

08.06.2020, 22:02

Вам необходимо действительно написать максимальное количество жалоб в разные инстанции которые проведут проверку по вашему обращению каждый со своей стороны

1 Роспотребнадзор

На предмет соблюдения Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64

2. Прокуратура

3. Администрация или муниципалитет

4. МЧС

На предмет соблюдение требований СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (утв. постановлением Минстроя от 13.02.1997 № 18-7); СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» (утв. приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 782); СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции»; СНиП 2.03.09-85 «Асбестоцементные конструкции»; ГОСТ 30247.0-94 (ИСО 834-75) об огнестойкости (утв. постановлением Минстроя РФ от 23.03.1995 № 18-26); СП 1.13130.2009 о системах противопожарной защиты (утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 171) и др.

08.06.2020, 22:05

Сергей!

Оптимальным вариантом, как отмечают коллеги, будет составление коллективного обращения (жалобы).

Направить её рекомендую в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Цитата:
Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июня 2004 г. № 322

Написать можете в произвольной форме с описанием проблемы или обратиться к юристу.

Удачи!

09.06.2020, 05:54

Сергей!

Такую жалобу надо писать:

во первых:

в Роспотребнадзор.

Они должны контролировать то каким образом уничтожаются отходы.

Лучше чтобы жалоба была коллективной.

Подпишите ее как можно большим количеством людей.

Вот контакты (с оф. сайта Роспотребнадзора)

Время приема обращения граждан:

понедельник-четверг: c 9:00 до 17:30

пятница c 9:00 до 16:30

обед с 13:00 до 13:45

Информацию о регистрации письменных и электронных обращений и запросов организаций и граждан, поступивших в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, можно получить ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефону (495) 687-36-08

Время регистрации уведомлений:

понедельник-четверг: c 10:00 до 17:00

пятница c 10:00 до 16:00

обед с 13:00 до 13:45

Информация о регистрации уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, поступивших в Управление Федеральной службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве по почте можно получить ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефону 616-50-93.

Проезд:

Место расположения: между станциями метро Рижская и Алексеевская.

От станции метро Алексеевская пешком в сторону центра по проспекту Мира (при выходе из метро повернуть налево) 7-10 минут.

От станции метро Рижская на любом троллейбусе или автобусе № 714, маршрутное такси № 714, первая остановка. Пройти вперед до первого поворота направо.

Телефон

(495) 687 - 40 - 35

Сокращенное название Управление Роспотребнадзора по г. Москве

Адрес 129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4, корп. 2, 3, 4

во-вторых:

в прокуратуру (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

За помощью в составлении можно обратиться к любому юристу на сайте. Договориться можно через личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

09.06.2020, 08:13

Необходимым и достаточным будет подача жалобы в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) - в соответствующий территориальный орган. Какой-то формы не существует, описываете проблему и просите провести проверку законности деятельности этой овощной базы.

Кроме этого, возможно подать жалобу и в прокуратуру согласно нормам статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрят, конечно, и индивидуальное обращение, но будет неплохо подать жалобу коллективную, чтобы подчеркнуть серьезность проблемы.

Вопрос № 17597420

17.07.2020, 17:46

Подать жалобу в суд через отдел полиции? Реально ли это? в суде принимать отказались сослались на пандемию.

Подать жалобу в суд через отдел полиции? Реально ли это? в суде принимать отказались сослались на пандемию.

Ответы юристов

17.07.2020, 17:48

Отдел полиции не является канцелярией суда, поэтому нет, не реально.

Отправьте по почте или электронно через ГАС Правосудие при наличии аккаунта в госуслугах.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

22.08.2020, 08:33

Отправьте жалобу по Почте РФ заказным письмом!

Вопрос № 17597437

17.07.2020, 17:50

ВС утвердил что через ГАС Правосудие нельзя отправлять, значит выходит наваливание услуги через другую услугу. Спасибо Вам!

Вопрос № 17710654

22.08.2020, 08:24

Пыталась подать жалобу по делу об АПН в суд при личном посещении. Отказали сославшись на распоряжение судебного департамента из за cover-19,личный приём граждан в суд приостановлен. Читала это распоряжение и оно носит рекомендательный характер. Так и указано в распоряжении "рекомендовать гражданам подавать документы почтой рф"

Ответы юристов

22.08.2020, 13:02

Во-первых, не понятно о каком суде конкретно идет речь. Во-вторых, вы можете отправить жалобу почтой России. В-третьих, ее можно подать через ГАС правосудие.

Вопрос № 12560130

21.05.2017, 12:22

Подать жалобу на юриста в 10 дн. срок при ранее поданном иске в суд.

Не могу на этом сайте опубликовать вопрос полностью

27.04.16 г. Через 19 дней после рождения внучки умерла в роддоме наша дочь. Наследники на ¼ долю в квартире по закону моя жена, зять и внучка в равных долях по 33% от ¼. В июне 2016 г. Жена, зять от себя и от внучки подают Нодариусу заявление на вступление в наследство. Других наследников первой очереди нет.

По требованию (незаконному вопреки ст 79.1 закона о Нодариате) Нодариуса жена предоставляет Нодариусу все свидетельства о праве собственности на квартиру (муж, жена две дочери по ¼ у каждого), ипотечный от 2004 г., заверенный Нодариально, и инвестиционный от 2003 г.договор не заверенный Нодариально хотя в нем есть пункт о том что он вступает в силу с момента Нодар. Удостоверения.

Проходит около года. 22 апреля после неоднократных обращений к Нодариусу с просьбой выдать свидетельства о праве собственности по закону наконец то устно Нодариус (незаконно в ст 1841 ГК срок давности по ничтожны сделкам 10 лет) утверждает что так как договор инвестирования не удостоверен Нодариально то сделка по приобретению квартиры является «ничтожной» и чтобы вступить в наследство нужно идти в суд. (ст 180 ничтожность части сделки не влечет за собой ничтожность остальных частей сделки).

В просьбе выдать отказ в письменном виде для суда 22.04.17 она отказала. 10 мая 2017 г. мы направили составленное юристами Нодариусу по почте с уведомлением просьбу дать письменный отказ для суда а также исковое заявление в суд с просьбой вступить в наследство ¼ доли в квартире жене так как на момент смерти дочери она проживала совместно с ней с отказом зятя от своей доли и доли внучки (на момент смерти дочери они проживали по другому адресу). Жена написала расписку что обязуется всю эту долю т.е. ¼ квартиры подарить или завещать внучке. Положительного ответа от органов опеки нет так как туда никто не обращался. И я сомневаюсь что они дадут свое согласие. Но Так действовать нам посоветовали в юр.компании который мы заплатили за это и немало.

17 мая Нодариус позвонил жене и сказал что наше письменное заявление о выдаче постановления об отказе она получила. Но это заявление «составлено не по форме» поэтому нужно подъехать к ней (из Москвы в Оренбург) заплатить 100 руб. за удостоверение подписи жены и 700 руб за услуги юридического характера. Мы позвонили в Нодариальную палату Оренбурга с просьбой поговорить с Нодариусом. После этого, 19 мая 2017 г. она все-таки выдала постановление об отказе в совершении Нодариального действия под незаконным предлогом что сделка по приобретению квартиры «ничтожна», так как 13,5 лет назад инвест договор не был удостоверен Нодариально хотя в нем пункт об этом был.

И обжаловать в суде, Нодариальной палате и министерстве юстиции это решение можно только в течение 10 дней.

Квартира находится в Оренбурге. Мы проживаем в Подмосковье. На суд нужно ехать. Цена 1 билета туда-назад 8000 руб. плюс заплатили юр.компании плюс моральный ущерб. Плюс за доверенность мне от жены на этот суд-1400 руб и зятю от жены еще 1500 руб.

Хотелось бы возместить этот ущерб но в нашем исковом заявлении в суд юристы об этом не написали. Убедили что сначала нужно выиграть этот суд а потом подать в суд с компенсацией ущерба на Нодариуса.

Можем ли мы подать жалобу на неправомерный отказ в суд если иск в суд мы, по совету Нодариуса уже подали 10 мая а отказ в письменном виде она дала 19 мая 2017 г. Можем ли мы включить в уже поданный иск просьбу компенсировать Нодариусом все наши материальные и моральные издержки и выдать частное определение по осуждению неправомерных действий, затягивания, неправомерных требований и незаконного отказа,

Если нет то может ли зять подать жалобу так как срок обжалования-10 дней. Или приостановить исковое заявление Чтобы суд сначала рассмотрел жалобу а потом если нас устроит решение суда-отозвать иск, если нет – то не отзывать иск.

Ответы юристов

21.05.2017, 12:27

Для квалифицированной консультации необходимо ознакомится со всеми документами, чтобы не направить Вас по заведомо бесперспективному пути решения спора.

21.05.2017, 12:37

В поданное исковое заявление вы имеете право включить требование о выплате вам материального и морального ущерба, это ваше право. Для того. Чтобы судить насколько правомерны действия нотариуса надо изучать документы вашего дела, в том числе отказ нотариуса и знать, на каком основании он отказал.

21.05.2017, 12:42

Без изучения документов ответ невозможен. А если у Вас уже есть юристы, то экономически целесообразно Вам общаться именно с ними. Вместе с тем расходы на проезд и прочие судебные расходы Вы действительно можете взыскать после победы в споре (ст. 98 ГПК РФ).

21.05.2017, 13:53

Правильно Вам сказали - успеете взыскать юр. расходы. Для начала отказ оспорьте. Если судья увидит, что Вы и возмещения требуете - её отношение к делу может крайне поменяться..

Вопрос № 12431972

19.04.2017, 17:39

Подать жалобу мэру.

Ответчику-мэрии не понравилось решение суда, сразу после объявления он подал апелляционную жалобу. Жалоба оставлена без движения, ответчик тянет время и не исправляет ее. Поправит, вероятно, в последний день перед вступлением решения в законную силу. При этом меня решение устраивает, я хочу побыстрее пройти вторую инстанцию. Когда лучше подать возражения: сразу после исправления жалобы ответчиком или в заседании суда второй инстанции. Какие сроки установлены на подачу возражений на апелляционную жалобу показ?

Ответы юристов

19.04.2017, 17:41

Цитата:
Ответчику-мэрии не понравилось решение суда, сразу после объявления он подал апелляционную жалобу. Жалоба оставлена без движения, ответчик тянет время и не исправляет ее. Поправит, вероятно, в последний день перед вступлением решения в законную силу. При этом меня решение устраивает, я хочу побыстрее пройти вторую инстанцию. Когда лучше подать возражения: сразу после исправления жалобы ответчиком или в заседании суда второй инстанции. Какие сроки установлены на подачу возражений на апелляционную жалобу показ?

Возражения подадите тогда, когда вторая инстанция вынесет определение о принятии жалобы мэрии. Сроков подачи возражений нет, но их возможно подать именно после того, как определением суда эта жалоба будет принята. Возражения можно подать будет с этой даты и вплоть до судебного заседания (можно и в судебном заседании, но лучше раньше)

19.04.2017, 17:45

срок исправлений не зависит от даты вынесения решения, указан в определении. Возражения лучше подать в течение 2-3 не недель после получения апелляционной жалобы, при подаче возражений непосредственно в суде второй инстанции возражения могут не прочесть.

19.04.2017, 17:51

Возражения можно подать, как до судебного заседания, таки и в начала судебного заседания.

Принципиального значения этого не имеет.

Судьи особо не обращают внимание на то, когда подана жалоба.

Вопрос № 12570171

23.05.2017, 11:30

Подать жалобу на решение суда и отказе на апелляцию по граж. Делу земля.

Подали апелляцию на решение суда отказали. При рассмотрения апелляции судья был не в курсе дела, нес ахинею не знал размеры зем участка, куда подать жалобу? Суд по аппеляц. Жалобе 29 марта решение пришло только 18 мая.

Ответы юристов

23.05.2017, 11:33

Вы можете подать частную жалобу на определение суда апелляционной инстанции в вышестоящий суд в течение 6 месяцев. Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Удачи Вам и всего хорошего!

23.05.2017, 11:33

По ГПК РФ следующая инстанция - кассация.

Получать нужно решение и апелляционное определение заверенное надлежащим образом судом и готовить кассационную жалобу в президиум.

23.05.2017, 11:33

До 29 сентября подавайте кассационную жалобу в Президиум вашего областного суда или Мосгорсуда, если речь идет о самой Москве.

23.05.2017, 12:31

Елена! Подать жалобу на судью Вы можете председателю суда, а также в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации; на вынесенное решение можете подать кассационную жалобу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.05.2017, 16:10

Елена,

Цитата:
Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

То что судья, цитируя Вас, "нес ахинею" и "не знал размеры участка" не может быть основанием для пересмотра дела в кассационном порядке.

Обратитесь к юристу за грамотной работой.

Вопрос № 13589827

09.12.2017, 18:40

Подать жалобу в суд в другом городе можно почтой или нужно подавать лично?

Подать жалобу в суд в другом городе можно почтой или нужно подавать лично?

Ответы юристов

09.12.2017, 18:41

можете направить жалобу почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.12.2017, 18:41

Жалобу в суд Вы можете направить также по почте России или посредством курьерской службы, разницы никакой нет.

09.12.2017, 18:42

Жалоба можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через систему электронных обращений.

09.12.2017, 18:43

Вы можете направить жалобу путем отправления заказной почтой, а также можно подать жалобу в электронном виде.

Спасибо за обращение на наш сайт.

09.12.2017, 18:45

Имеете право направить жалобу заказным письмом с уведомлением. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 18:47

уважаемый посетитель сайта! Отправляйте ценным письмом с описью вложения. По почтовому идентификатору, который будет указан на чеке сможете определить получено ли ваше письмо адресатом.

09.12.2017, 20:39

Можно направить почтой, для уверенности, что письмо будет доставлено, лучше отправить ценным письмом с описью вложения.

Вопрос № 13590215

09.12.2017, 20:40

Форма жалобы свободная? Или писать по форме.

Ответы юристов

09.12.2017, 20:41

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Форма свободная но она должна соответствовать требованиям ГПК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

09.12.2017, 20:44

Цитата:
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

""2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

""4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. (ч.1 ст. 322 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба на решение суда должна соответствовать ст. 322 ГПК РФ.

09.12.2017, 20:44

Смотря о какой жалобе идет речь. Если например апелляционная жалоба то она должна соответствовать ст. 322 ГПК РФ

Спасибо за обращение на наш сайт.

09.12.2017, 20:48

Какой жалобы? Если речь не идет о суде, то форма свободная. Если это процессуальный документ, то нет никакой свободной формы.

09.12.2017, 20:58

Жалобы бывают разные, некоторые можно писать в свободной форме, для некоторых установлены строгие правила. Необходимо знать, какая ситуация у вас.

09.12.2017, 21:01

В данном случае форма абсолютно свободная, но она должна соответствовать гражданско процессуальному кодексу рф. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вопрос № 11823901

05.12.2016, 13:33

Подать жалобу об увольнении.

1)я проиграла районный суд дело об увольнении. Теперь подала апелляционную жалобу в городской суд. Что делать если мне откажут в приеме апелляционной жалобы.

2) Что означает фраза: " При вступлении в дело (спор) третьего лица дело начинается с самого начала

3) при подаче искового заявления нужно ли рассчитывать по формуле денежную компенсацию за вынужденный прогул

4) Как узнать приняли ли апелляционную жалобу?

Ответы юристов

05.12.2016, 13:35

Юлия

Вам не кажется, что у Вас слишком много вопросов? Тем более судебного характера.

Обращайтесь к юристу очно, на платную консультацию

Поэтому и проиграли суд, раз делаете то, что не умеете и экономите на юристах.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.12.2016, 13:36

1. Если жалоба составлена верно и подана в установленный срок, вам не откажут в ее приеме.

2. Если к участию в деле привлекают третье лицо, то рассмотрение дела начинается с самого начала, то есть стороны заново дают пояснения и т.д.

3. нужно рассчитывать цену иска и прикладывать к иску расчет.

4. На сайте суда или позвонив в канцелярию суда.

05.12.2016, 13:36

С чего вы взяли, что вам откажут в приеме апелляционной жалобы. Основания для отказа указаны в ГПК РФ. Что касается третьего лица, то в апелляционной инстанции третье лицо уже не привлекается-это касалось только первой инстанции. О принятии апелляционной инстанцией следите за информацией Мосгорсуда.

05.12.2016, 13:38

1. если откажут подавайте кассационную жалобу. 2. это означает что срок рассмотрения дела исчисляется снова. 3. да, вы должны представить свой расчет, который будет проверять суд. 4. вам придет уведомление или позвоните в суд - также можно посмотреть на сайте суда.

05.12.2016, 13:39

1.надеюсь вы подали апелляцию через суд первой инстанции и приложили копии всех документов с ОРИГИНАЛОМ ГОСПОШЛИНЫ по количеству сторон.

2.Если вступает в спор еще кто-нибудь просто апелляция рассмотрит дело с начала с предоставлением ВАм праВА заявлять иные доказательстВА. Просто если дело будет просто рассматриВАться по апелляции Вы не имеете праВА представлять иные док-ВА,суд их не примет, т.к. вы должны были предъявить их суду 1-й инстанции

3.За вынужденный прогул нужно было подать, если не подаВАли, выиграйте сначала этот суд, не меняйте предмет

4.посмотрите на сайте городского суда, позвоните в районный суд в гражд. Канц., экспедиции, судье своему и спросите.

05.12.2016, 13:39

1. Приеме апелляционной жалобы отказать не могут, могут оставить без движения, если вы подали не весь комплект документов. Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтоб наверняка.

2. Сначала исследуются все доказательства по делу.

3.если вы заявление имущественное требование, Вы должны сделать расчёт.

4. Вам пришлют уведомление о направлении дела в суд апелляционной инстанции. Звоните секретарю узнавайте о движении дела.

05.12.2016, 14:03

Для профессиональной помощи и защиты ваших интересов вам лучше обратиться за помощью к специалисту в области права и он подскажет линию защиты, поможет ответить на все вопросы, проверит правильность расчетов и объяснит все непонятные термины. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

05.12.2016, 14:27

Если Вам откажут в приеме жалобы, устраните недостатки и подайте вновь.

Интересующая Вас фраза и означает, что дело рассматривается с самого начала.

Если требование о взыскании компенсации заявлено, расчет нужен.

Информацию о судьбе поданной жалобы можно узнать в канцелярии суда, через который подавалась жалоба.

05.12.2016, 16:36

Ваши вопросы 2-3 не имеют ни малейшего отношения к апелляционной жалобе.

Уже все забыли когда было подан иск, Вы там уже ничего не рассчитаете и не внесёте.

Цитата:

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены КПК.

(ст. ст. 320-321 КПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 КПК)

Требования к апелляции указаны в законе, ст. 322 КПК РФ примут её или нет, зависит от того, соблюдены ли они Вами или нет.

А вот будет ли она удовлетворена зависит от написанного мной выше.

Это разные понятия - примут ли жалобу и удовлетворят ли ее.

Вообще говоря, люди, "наступив на грабли", обычно делают выводы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских