Буду ли я права, если подам жалобу в ЖЭК с требованием привести в соответствие жилое помещение?

• г. Санкт-Петербург

Я и мама прописаны в квартире с 1975 г, наш 5-ти этажный панельный дом был заселен в 1970 г. Слышала, что подобные дома уже давно подлежат капитальному ремонту или даже сносу. ЖЭК говорит, что внутриквартирный ремонт надо делать нам (не хотят даже менять - бесплатно-вентили, трубы, краны и прочее). Потолок в уборной постоянно протекает, в переборках скапливается вода, трубы проржавели и вентили не поворачиваются. Идут трещины по стенам. Обмуровка ванной и, возможно, гидроизоляция, износились. Буду ли я права, если подам жалобу в ЖЭК с требованием привести в соответствие жилое помещение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Безусловно, необходимо направить в ЖЭК письменную претензию. Основание:ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями на 13 октября 1997 года)

Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов

N 1099 от 26.09.1994.

При неудовлетворительном ответе обращайтесь с иском в суд, кроме того требуйте возмещения убытков и морального ущерба в соответствии со ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

С уважением