Брат полгода не работает, так как его сократили, и поэтому не имеет возможности выкупить это золото.

• г. Энгельс

Бывшая жена моего брата, с которой он прожил 17 лет и год назад развелся, написала на него заявление в милицию и обвинила в краже золота, которое досталось ей по наследству, хотя это золото он заложил в ломбард с ее согласия, чтобы оплатить обучение сына в институте. Брат полгода не работает, так как его сократили, и поэтому не имеет возможности выкупить это золото. Я помогла ему. Золото вернули. Жена хотела забрать заявление, но в милиции сказали, что обратного хода нет и вопрос будет решаться в суде. Что грозит моему брату? Его обвиняют по статье 158 ч.1.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Можно попробовать прекратить дело за примирением сторон. Если было согласие жены на то, чтобы заложить золото в ломбард, то здесь состава преступления не вижу. Возьмите адвоката, он поможет "развалить" это дело. Если ничего не получиться, то с учетом смягчающих обстоятельств, если он ранее не судим, можно отделаться штрафом. Удачи.