Правомерны ли действия паспортистки и куда ещё я могу обратиться по поводу регистрации.

• г. Мирный

В 90 х годах я получила комнату в общежитии, но по ряду причин не успела вовремя прописаться. Сейчас по суду выйграла разрешение на приватизацию этой комнаты. Теперь мне надо в ней зарегестрироваться. Но в паспортном столе паспортистка отказывается это сделать, несмотря на то, что у меня на руках решение суда и ордер. Что мне делать в этой ситуации? Правомерны ли действия паспортистки и куда ещё я могу обратиться по поводу регистрации. На какую статью закона могу опираться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

паспортистка-не последняя инстанция, а самая первая. Обратитесь (имея указанные вами документы) в подразделение ФМС, на прием к рукоовдителю или заестителю руководителя. Если и это не поможет-есть прокурор, который обязан надзирать за законостью. Основания для вашей регистрации- Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Я и мои дети граждане РФ. Хотим зарегистрироваться временно на жилплощади супруга (квартира собственность супруга). Паспортистка ТСЖ отказывается заниматься этим вопросом, объясняя, что временной регистрацией она не занимается, что мы сами должны идти в паспортный стол и регистрироваться. В паспортном столе отправляют к паспортистке. Правомерен ли отказ паспортистки? Какие должны быть наши действия, чтобы все таки зарегистрироваться?

Собираемся прописываться по решению суда квартира выдана на четверых человек пришли паспортистки паспортистка сказала предоставить выписку из е г р н документы на квартиру выписку заказали квартира муниципальная выписки данных А квартира нету просит паспортистка просит документ удостоверяющий квартиру старший брат Кто живёт в этой квартире документы никакие на руки никому не даёт на руках имеется орден ордер на квартиру Можно ли по этому ордеру прописаться в квартиру паспортистка говорит ордер не является документом для прописки.

У меня умерла мать и от нее осталась комната в общежитии. Она была прописана в этой комнате. Но комната не приватизирована. В паспортном столе мне сказали что я не имею права на эту комнату и комната переходит государству. В этой комнате я не прописан. Есть ли у меня шансы получить эту комнату в наследство и что мне надо делать для этого? Заранее благодарю за помощь.

Добрый день! Купил комнату в секционном общежитии, хочу в ней прописаться, в паспортном столе сказали чтобы мне прописаться в моей комнате, нужно согласие соседей из других комнат в секции, законно ли это требование?

В 1956 году моя бабушка получила ордер на комнату в коммуналке (на себя и детей), а в 1973 году еще один ордер на вторую комнату к этой же коммуналке (второй ордер был дополнением к первому ордеру). В 1978 году бабушка и ее дочь получили квартиру и уехали, в комнату, которая освободилась, вселились другие люди (не наши родственники). Во второй комнате остался ее сын, мой отец. В настоящее время в этой комнате прописана я и моя дочь. Сейчас я пытаюсь заключить договор социального найма, но не могу этого сделать, так как в паспортном столе отсутствуют документы о разделении лицевого счета на эти две комнаты. А без него у меня не принимают документы в Департаменте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников паспортного стола в отказе выдачи соответсвующего документа, каким образом мне получить необходимые документы для заключения договора социального найма в этой ситуации?

С уважением,

Наталья.

У меня умерла мать и от нее осталась комната в общежитии где она была прописана. Я в этой комнате не прописан. Прописана мать в этой комнате с 1999 года. Но комната не приватезирована. В паспортном столе сказали что комната переходит государству и у меня нет на нее никаких прав. Имею ли я права на эту комнату и что мне делать? Заранее спасибо за помощь.

Я проживаю в общежитии и собираюсь приватизировать комнату в которой проживаю. С этой целью обращался в суд и выиграл его. Суд постановил признать за мной право на приватизацию этой комнаты и обязать предприятие которому принадлежит это общежитие, заключить со мной договор на бесплатную передачу в собственность жилого помещения. Но предприятие не собирается этого делать и не хочет исполнять решение суда. Подскажите пожалуйста как мне в этой ситуации надо поступить, куда обратиться и с чего прежде всего надо начать. Если надо могу опубликовать решение суда полностью. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация призошла! Что делать есле у нас было 2 комнаты в общежитии но они не были привотизированы, в одной комнате были прописаны а вторая шла как дополнительно, в итоге администрация отдала эту комнату другим людям и они еще там прописались, хотя у нас есть ордера на 2 комнаты, возможно ли вернуть вторую комнатуИ ни какого суда не былопо поводу комнат!

В 1995 году выписались из комнаты, которая была выдана на основании ордера (для постоянного проживая). Ордер выдан на маму и меня и брата. Мама выписалась на собственность и я тоже. Сейчас в комнате зарегестрированны остались наши знакомые они не вписанны в ордер. Хочу обратно пропиваться в эту комнату, мне отказывают в паспортном столе не выдают заявление. Куда жаловаться и правы ли они?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение