Правомерны ли действия паспортистки и куда ещё я могу обратиться по поводу регистрации.

• г. Мирный

В 90 х годах я получила комнату в общежитии, но по ряду причин не успела вовремя прописаться. Сейчас по суду выйграла разрешение на приватизацию этой комнаты. Теперь мне надо в ней зарегестрироваться. Но в паспортном столе паспортистка отказывается это сделать, несмотря на то, что у меня на руках решение суда и ордер. Что мне делать в этой ситуации? Правомерны ли действия паспортистки и куда ещё я могу обратиться по поводу регистрации. На какую статью закона могу опираться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

паспортистка-не последняя инстанция, а самая первая. Обратитесь (имея указанные вами документы) в подразделение ФМС, на прием к рукоовдителю или заестителю руководителя. Если и это не поможет-есть прокурор, который обязан надзирать за законостью. Основания для вашей регистрации- Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.