Каким образом можно получить развод в случае если один из супругов не дает согласия на это и в семье маленький ребенок (1 год)

Юлия
21.05.2003, 14:47
• г. Москва
Вопрос №91748

Каким образом можно получить развод в случае если один из супругов не дает согласия на это и в семье маленький ребенок (1 год)

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится в суде. Необходимо составить исковое заявление, приложить к нему документы, касающиеся брака (свидетельство о браке), документы на ребёнка, документы с места жительства, уплатить госпошлину, после чего подать всё это в суд по месту жительства ответчика. При его неявке дело может быть рассмотрено и заочно, однако ответчик должен быть извещён о времени и месте слушания.

УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В дополнение к ответу предыдущего юриста: по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке, так как оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вне зависимости от наличия или отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, брак рано или поздно будет расторгнут. Между тем расторгнуть брак в Вашем случае возможно только в судебном порядке. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (как правило, однако 1-1,5 месяца). Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юлия
19.12.2008, 14:14
• г. Красногорск
Вопрос №692257

Могут ли развести супругов, если один из них не дает согласия на развод и есть общий ребенок 3,5 года? В каких случаях могут развести с согласия на развод только одного из супругов, а в каких необходимо согласие обоих супругов?

02.10.2002, 13:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №56177

Как в минимальный срок получить развод если один из супругов не дает на него согласие, какие документы для этого необходимы.

Хотелось бы воспользоваться услугами одного из ваших юристов.

09.03.2014, 20:07
• г. Москва
Вопрос №3510541

1. при наличии детей и совместного имущества развод каким образом проходит при отсутствии согласия одного из супругов

2. раздел имущества при наличии ссуды на покупку жилья, и при внесении части стоимости этой квартиры одним из супругов на покупку этого жилья - какой итог раздела общего имущества.

02.03.2021, 23:58
• г. Чебоксары
Вопрос №18275911

У нас двое несовершенных детей. Подала на развод, муж не дал согласие, судья дал 2 месяца на примирение, если муж не даст опять согласие, нас разведут?

23.12.2015, 12:27
• г. Москва
Вопрос №9219843

В каком порядке разводят, если нет общих детей и если один из супругов не хочет разводиться?

22.10.2015, 00:51
• г. Оренбург
Вопрос №8426151

Один из супругов подает на развод, другой не дает согласие, в течении ко-кого времени (примерно) их разведут?

10.04.2020, 15:24
• г. Курган
Вопрос №17215599

Муж собирается подать на развод, могут ли нас развести если я не согласна на развод и у нас 2 несовершеннолетних детей.

29.05.2014, 00:15
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение