Каким образом можно получить развод в случае если один из супругов не дает согласия на это и в семье маленький ребенок (1 год)

• г. Москва

Каким образом можно получить развод в случае если один из супругов не дает согласия на это и в семье маленький ребенок (1 год)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия! При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится в суде. Необходимо составить исковое заявление, приложить к нему документы, касающиеся брака (свидетельство о браке), документы на ребёнка, документы с места жительства, уплатить госпошлину, после чего подать всё это в суд по месту жительства ответчика. При его неявке дело может быть рассмотрено и заочно, однако ответчик должен быть извещён о времени и месте слушания.

УДАЧИ

В дополнение к ответу предыдущего юриста:

по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке, так как оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Вне зависимости от наличия или отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, брак рано или поздно будет расторгнут. Между тем растогнуть брак в Вашем случае возможно только в судебном порядке.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (как правило, однако 1-1,5 месяца). Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением,