Каким образом можно получить развод в случае если один из супругов не дает согласия на это и в семье маленький ребенок (1 год)

• г. Москва

Каким образом можно получить развод в случае если один из супругов не дает согласия на это и в семье маленький ребенок (1 год)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия! При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится в суде. Необходимо составить исковое заявление, приложить к нему документы, касающиеся брака (свидетельство о браке), документы на ребёнка, документы с места жительства, уплатить госпошлину, после чего подать всё это в суд по месту жительства ответчика. При его неявке дело может быть рассмотрено и заочно, однако ответчик должен быть извещён о времени и месте слушания.

УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу предыдущего юриста:

по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке, так как оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Спросить
Пожаловаться

Вне зависимости от наличия или отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, брак рано или поздно будет расторгнут. Между тем растогнуть брак в Вашем случае возможно только в судебном порядке.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (как правило, однако 1-1,5 месяца). Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях могут развести с согласия на развод только одного из супругов, а в каких необходимо согласие обоих супругов?

Подсткажите пожалуйста, такая ситуация: супруги разводятся, есть несовершеннолетний ребенок. Какие сроки суд дает на примирение в случае, если оба супруга дают согласие на развод, и в случае, если один из супругов отказывается давать свое согласие на развод? Можно ли развестись как можно скорее, не ожидая окончания этих сроков?

Сколько сейчас стоит развод? И разведут ли без согласия одного из супругов (в семье есть маленький ребенок)

За какое время проходит бракоразводный процесс, если на иждивение имеется малолетних ребенок, совместно нажитого имущества нет, И Один из супругов не дает согласие на развод? Как в этом случае ускорить данный процесс?

Скажите, пожалуйста, если один из супругов не дает согласие на развод и после 3 месячного срока на примирение, может ли суд отказать в разводе? Имеется несовершеннолетний ребенок. Возможно ли такое, что развод не состоится?

Я хочу оформить развод с супругом. Согласия на развод со стороны супруга нет. Есть ребенок, которому на сегодняшний день полных 13 лет (29 марта исполняется 14 лет). Знаю, что в таком случае расторжение брака возможно только через суд. Вопрос: какие документы для этого нужны и где эти документы можно получить (каким образом) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ускорить развод, если один из супругов не дает согласие?

Статус матери-одиночки можно ли получить в случае, если ребёнок был усыновлен в браке одним из супругов, в графе отец - прочерк? Сейчас с супругом состоялся развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение