У меня к вам даже не вопрос, а мольба. Суть заключается в квартирном вопросе.

А именно: у нас 3-х комнатная квартира. Владельцами, а точнее собственниками, являются: я и мой брат (мне 23, моему брату 28). Мой брат не прописан в ней, но как мне сказали, это ни какой роли не играет. Прописаны: я, моя мать и мой отец. (выписать их не куда) Мой брат хочет продать свою половину без нашего согласия на это, реально ли это? Или он хочет, что бы мы обменялись, но суть вся в том, что мы (я, отец и мать) не хотим, просто категорически меняться. Денег, брат, отказывается брать, только меняться, просто из принципа.

Отношения у нас, с братом моим и сыном моих родителей, просто отвратительные, это даже больше похоже на выживших из ума соседей. У нас уже не просто конфликт, а как на Кавказе, кровная вражда. Всё дело в брате.

Не посоветуете ли вы мне, что нам, мне, делать?

Если ваша контора находиться в Санкт - Петербурге, я хотел бы с вами даже встретиться, денег у нас не много, но на консультацию мы наберём.

С огромным уважением, Олег.

PS: Может ли он продать половину свою и вселить кого ни будь, без нас?

вопрос №9175
прочитан 11 раз

Уважаемый Олег. Дело скорее всего судебное.

Во-первых, имеет значение следующее. Эта квартира в Вашей с братом совместной собственности или в долевой собственности? Если в совместной, Вашему брату сначала необходимо выделить свою долю по соглашению сторон, либо в судебном ворядке.

Во-вторых, когда и как происходила приватизация? Были ли в то время еще лица, которые могли бы претендовать на долю в квартире? Можно поискать основания для признания сделки приватизации недействительной, тогда она вновь станет государственной.

Т.е., как видите, при желании этот процесс можно тянуть очень долго.

Если же брат, имея свою долю, захочет ее продать, то в соответствии со ст.250 ГК РФ он может сделать это только после письменного предложения Вам выкупить эту долю. Правда, если он захочет, он может долю ПОДАРИТЬ любому лицу.

Что касается вселения, то опять же выделив долю, он может на нее кого-нибудь прописать.

Однако, все эти действия брата можно оспаривать в судебном порядке, как нарушающие Ваши права.

Нужна помощь, пишите на e-mail.

С уважением

Похожие вопросы

юрист Лепилин Денис Юрьевич:

Здравствуйте, Игорь! Этот пункт статьи имеет отношение к тайне почтовой переписки и раскрывается в Федеральном законе от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи".


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Иван, для того, чтобы ответить на вопрос имеют ли основания для выселения ваши родственники нужно знать все детали ситуации. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Нет никаких льгот. Обратитесь в Администрацию если в вашем регионе действует субсидия для ветеранов БД, то есть возможность получить.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

если квартира неприватизирована, то это обязано сделать государство, а именно администрация города. Обратитесь в суд с данными исковыми требованиями.


юридическая фирма Адвокатская Консультация г. Самары:

Светлана, советуем Вам срочно нанять семейного адвоката. В Самаре есть такие специалисты. Чтобы ответить подробнее на Ваш вопрос, нужно видеть то исковое заявление,которое он подал к Вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X