Как сохранить компенсации работникам при изменении условий труда по приказу Министра обороны РФ?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Сохраняются ли компенсации работникам, установленные по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в полном объеме по старым нормам, до проведения специальной оценки условий труда. Если да, то в каких документах это определено?

Условия труда не изменились. В качестве причины снижения компенсаций за работу с вредными условиями труда приводится Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2015 г. №550

Ответы на вопрос (4):

Если имеется Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2015 г. №550, то должно быть допсоглашение к трудовому договору согласно ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Указанным Приказом повышены оклады начальников отделов и отделений финансово-экономических служб, испытательного управления, испытательной лаборатории, дорожно-эксплуатационного участка, а также главным инженерам, главным механикам, дорожным мастерам и некоторым другим категориям работников.

А также предусмотрено повышение окладов за выполнение водителями автомобилей задач по автотранспортному обеспечению должностных лиц органов военного управления центрального аппарата Минобороны России на 20%, за работу водителей в Москве и Санкт-Петербурге на 10%.

К изменению компенсаций данный Приказ отношения не имеет. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приказ Министра обороны РФ от 22 сентября 2015 г. N 550 "О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23 апреля 2014 г. N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583"

Все, что закреплено в трудовом договоре имеет силу до тех пор, пока не изменено соглашением сторон, статья 72 ТК РФ.

Остальные выплаты сохраняют силу до тех пор, пока они не изменены и не утверждены на локальном уровне и не доведены до сведения работников.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Порядок применения принятых изменений регулируется в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона № 421-ФЗ. В частности, при реализации в соответствии с положениями ТК РФ (в редакции с 1 января 2014 г.) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер, которые применялись по состоянию на 1 января 2014 г.