Господа юристы! Месяц назад я развелась с мужем.

В браке мы приобрели однокомнатную квартиру в Москве, на данный момент в ней прописаны мой бывший муж, наш несовершеннолетний сын и я, по факту проживают - сын, моя мать (гражданка Украины, официально поставлена на минрационный учет на данной жилплощади), муж появляется очень редко. Сейчас мой бывший муж требует забрать сына и съехать из квартиры мать. И если мы не выполним его требований до нового года, то он насильно выгонит мою мать и в суде за право опекунства над нашим сыном будет настаивать на проживании сына с ним. Пожалуйста подскажите, куда и в какой форме мне стоит обратиться сейчас (участковый нашего района друг бывшего мужа)?

вопрос №917610
прочитан 61 раз

Необходимо разделить ситуацию посоставно.

1. Раздел имущества. Если квартира приобретена в браке, то по закону каждый имеет право на 1/2 доли. Это стандартная схема, без учета возможных нюансов. Поэтому уже сейчас вы праве подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, кроме того при определенных обстоятельствах возможно просить увеличение доли за счет несовершеннолетнего ребенка.

2. Определение места жительства ребенка. Если возникнет спор, то он также разрешается в суде. Практика исходит из того, что все-таки оставляет ребенка с матерью, если нет экстраординарных вещей относительно неблагополучия матери и условий проживания, выделяю отцу определенные дни для общения.

3. Касательно забрать сына, съехать вам - требование неправомерны, так как вы там зарегистрированы и имеете право проживать. Касательно матери - ситуация до конца не ясна - она зарегистрирована временно в квартире или нет?

Угрозы скорее всего носят устный характер, поэтому заранее куда-либо обратиться, на возможные в будущем нарушения ваших прав - это проблематично.

Мне кажется, вам необходимо решать вопрос с разделом имущества - этот вопрос рано или поздно встанет.

А также уточнить на каком праве ваша мать проживает в данной квартире.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

По определению места жительства ребёнка Вам также необходимо исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом.

Данные процессы лучше всего вести в суде с помощью специалиста.

Похожие вопросы

юрист Погосова Елена Александровна:

Как ни стараюсь-не понимаю ваш вопрос. Есть две квартиры. В одной собственник вы, в другой вы и ваш сын. Муж не проживает с вами, от алиментов уклоняется.


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Елена, если отказ от приватизации жилья сделан мужем после того, как он приватизировал другую квартиру, то руководствуйтесь ст. 31 ЖК РФ, которую привожу ниже.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Не понятно, а на основании чего вы считаете, что бывший муж и его ребенок должны быть исключены из договора социального найма. Они включены в него потому, что как и вы иvt.n право пользования данным жильем


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Попросите выписку от собственника из учреждения юстиции по регистрации прав. Если попытаются оспорить. ВАм нужно доказать, что приватизация проводилась до рождения ребенка,


адвокат Шук Павел Семенович:

Здравствуйте! ДА, конечно можете УДАЧИ ВАМ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X