1.Квартира была приобретена еще до регистрации в регистрационной палате.

Иван
21.05.2003, 16:00
• г. Москва
Вопрос №91763

1.Квартира была приобретена еще до регистрации в регистрационной палате. Должны ли владельцы перед продажей квартиры зарегистрировать жилье в регистрационной палате или в иных органах?

2.Продажа квартиры производится впервые. Должны ли платиться какие-то налоги и госпошлины, если да – то каков их расчет.

3.При договоре дарения квартиры каковы налоги и госпошлины. Исходя из какой базы они рассчитываются?

4.Родственники подарили лично мне деньги на квартиру. Я приобретаю квартиру в строящемся доме в 100% собственность. Есть «Согласие» супруга на приобретение мною жилья, нотариально оформленное. В случае развода законны ли претензии мужа на часть стоимости квартиры? Как избежать этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Edf;ftvsq

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1. Да, перед продажей кВАртиры обязательно нужно зарегистрироВАть право собственности на нее. Без этого сделку оформить будет нельзя.

2. Да, налог платит продавец. Размер налога - 13 % от стоимости кВАртиры по оценке БТИ.

3. При оформлении договора дарения налоги платит одаряемое лицо. Размер зависит от стоимости (также по оценке БТИ) и от того, в каких отношениях состоят стороны договора - для родственников налог ниже. От уплаты налога освобождаются супруги, а также одаряемые лица, прописанные в этой кВАртире (даже не родственники).

а) при стоимости имущестВАВА, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущестВАВА,

превышающей 80-кратный установвлен-

ный законом размер минимальной ме-

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущестВА-

ВА, превышающей 80-кратный установ-

военный законом размер минимальной

мемесячной оплаты труда;

б) при стоимости имущестВАВА, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 850-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 850-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

в) при стоимости имущестВАВА, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 1700-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 1700-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

г) при стоимости имущестВАВА, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 2550-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 2550-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда.

Договор можно не оформлять у нотариуса, таким образом избежите оплаты услуг нотариуса и оплаты госпошлины.

4. Да, кВАртира поступит в Вашу общую совместную собственность. Поэтому в случае спора придется доказыВАть факт дарения денег на покупку кВАртиры. Лучше заранее составить брачный договор или соглашение о разделе имущестВАВА, указав в нем, что данная кВАртира поступает в личную собственность одного супруга. Соглашение необходимо заверять у нотариуса.

С уВАжением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.08.2014, 22:40
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №4720957

Нужно ли присутствие продавца на подаче документов в регистрационную палату на переход права собственности на квартиру? Договор составлен в простой письменной форме. Расчеты по сертификату.

02.11.2017, 10:39
• г. Москва
Вопрос №13398398

Нужно ли регистрировать приватизированную квартиру в регистрационной палате? Налоги платим.

19.09.2015, 16:36
• г. Гатчина
Вопрос №8072141

Обязательно ли подтверждать=регистрировать наступившее ранее право собственности при продаже недвижимости, или это блажь чиновников Росреестра и можно обойтись без этого?

08.07.2020, 12:12
• г. Ульяновск
Вопрос №17568314

Квартиру купила в августе 1998 года. Зарегистрировала в БТИ. Нужно ли мне её регистрировать в росреестре?

14.09.2011, 15:03
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №1396601

Можно забрать обратно все документы в Регистрационной палате если я передумал продавать квартиру меня не устраивает покупатель!

14.11.2020, 08:26
• г. Тюмень
Вопрос №17975664

Нужно ли обновлять выписку из ЕГРН перед продажей квартиры?

12.10.2018, 11:37
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14696203

У меня сейчас началась сделка по продаже моей квартиры и покупки встречной.

Уже внесены авансы.

Тут выясняется, что у моего продавца нет св-ва о собственности.

Владеет квартирой с 1992 года по договору дарения. Этот договор тогда регистрировался в ПИБе.

Но информация в Росреестр не попала.

Т.е. в справке из ЕГРН продавец не указан, как собственник.

В МФЦ сказали, что при подаче документов на регистрацию продавец приносит этот договор дарения. Т.е. не нужно перед сделкой регистрировать ранее возникшее право. И произойдет одновременно регистрация его права и регистрация моего права. Какие у меня риски в этой ситуации? Может ли наша сделка не совершиться?

06.06.2017, 19:10
• г. Киров
Вопрос №12651920

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора, акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение