Существует ли способ выписать из моей квартиры (я являюсь собственником)

Татьяна
21.05.2003, 16:19
• г. Москва
Вопрос №91765

Существует ли способ выписать из моей квартиры (я являюсь собственником) бывшего мужа. Разведены 2 года назад, он живет в другом месте, свою долю за квартиру не платит. Квартира однокомнатная, кроме нас там прописана наша дочь 10-ти лет. Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П). Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК РСФСР была признана частично не соответствующей Конституции РФ. Иных оснований выселить бывшего супруга нет. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.02.2016, 15:18
• г. Пермь
Вопрос №9631101

Жена собственник квартиры. Муж прописан. Может ли жена выписать из квартиры мужа без его ведома?

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

24.12.2020, 14:58
• г. Уфа
Вопрос №18091532

А если бывший муж имеет ребёнка от сожительницы и живут в нашей общей квартире при разводе разделённой пополам я могу выселить их?

13.09.2020, 18:16
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №17780782

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

07.06.2021, 10:39
• г. Петрозаводск
Вопрос №18509854

Скажите пожалуйста, мы прописаны у свёкра в доме, я муж и несовершенно летний ребёнок, выписаться нам некуда, он собрался его продавать, может ли он через суд нас выписать.

11.11.2017, 19:44
• г. Иркутск
Вопрос №13445540

У мужа квартира дарственная, у нас с ним двое детей совместных, разведены, но все там прописаны, выгоняет нас из дома, какие права у меня?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение