Очень прошу ответить на вопрос: Для открытия расчетного счета в банке что нужно

Мария
21.05.2003, 16:29
• г. Москва
Вопрос №91766

Очень прошу ответить на вопрос: Для открытия расчетного счета в банке что нужно предоставлять организации - справку для предоставления в банк из Фонда Социального Страхования РФ или же именно Свидетельство о постановке на учет в Фонде Социального Страхования РФ? заменяет ли справка для предоставления в банк Фонда Социального Страхования РФ Свидетельство о постановке на учет в Фонде Социального Страхования РФ?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Согласно действующему законодательству, банк вправе открывать счета налогоплательщику при предъявлении им свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе. Поскольку ФСС тоже относится к таким органам, по смыслу закона вполне достаточно документа о постановке на учёт в ФСС. Однако на практике это выглядит несколько иначе. Исполнительные органы ФСС на местах выдают специальные справки в банк для открытия счёта, и на основании этих справок открывается счёт. Однако каждый банк решает по своему, как открывать счёт, и на практике иногда бывают разные ситуации. Некоторые банки открывают счета по справке, некоторые по страховому свидетельству, некоторые требуют и то, и другое. Формально достаточно одного лишь свидетельства, но зачастую банки перестраховываются и требуют больше документов. Чтобы не ошибиться, целесообразнее в том банке, где предполагается открытие счёта, уточнить, какие именно документы им нужны.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юлия
18.03.2004, 13:29
• г. Воронеж
Вопрос №147794

Пожалуйста какие документы должен представить нотариус для открытия расчетного или депозитного счета в БАНКЕ?

Спасибо!

10.06.2016, 10:16
• г. Новосибирск
Вопрос №10774195

При открытии счёта в банке, что должны выдать на руки: Договор или Заявление?

09.06.2021, 13:35
• г. Москва
Вопрос №18514501

Вот такую информацию запрашивают для трудоустройства

"Работаем с 5 счетами, резервируем их бесплатно, после открытия ип подтвердить счета в ближайших отделениях! Если будут звонить с банков отвечайте, что как откроете ип-подтвердите счета!

Расчетные счета: открытие райфайзен росбанк альфа банк промсвязь банк

Для счетов и обучения мне нужно: Инн номер телефон эл.почта фио"

09.06.2021, 08:32
• г. Орёл
Вопрос №18513956

В ЦЗН настаивают на выплатах только через сбербанк (у них с ним договор), однако у меня есть карта МИР другого банка, в её использовании отказали. Что делать, законен ли отказ?

11.01.2021, 20:13
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №18124851

Банк просит документы, обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц за 3 последних месяца (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.); - Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».

Денежные средства, которые мне приходили на счет, были отправлены иными лицами с описанием в смс "возврат долга", деньги которые переводил лично я были тоже переведены как возврат долга. Но не все люди, которые возвращали долг указывали в смс уведомлении что это возврат, а просто переводили деньги на мою карту. Так как это был возврат долга с обоих сторон, никаких документов предоставить в банк не могу. Как быть в такой ситуации и как можно обосновать поступление этих денежных средств. С банком созванивались, они сказали что от них требует налоговая служба и что без предоставления этих документов будет закрыт счет, банк просит прописать всё в письме. Просим помочь в данной ситуации. Как написать в банк письмо с пояснениями о переводах: как о возврате долга и о тех, что не были пояснены в смс при отправке денежных средств мне. Потому что у меня нет никаких документов подтверждающих что человек мне был должен и нет подтверждающих документов, что я был должен. Как им написать об этом, чтоб в дальнейшем у меня не было с ними проблем и чтоб банк отстал от меня.

Пожалуйста, скорректируйте письмо в банк, хотя бы в краткой форме, чтоб это было грамотно юридически. Спасибо!

07.06.2021, 14:03
• г. Москва
Вопрос №18510234

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. 14.04 отдала работодателю все документы для получения оформления единовременной выплаты при рождении ребёнка и для выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сегодня 07.06 зачислений не было никаких. На работе сказали что ничего сказать не могут обращайтесь в бухгалтерию. Обратилась в бухгалтерию там сказали что работодатель не предоставил документы. Куда обратиться? Можно ли получить какую то моральную компенсацию за это всё. Что делать подскажите пожалуйста.

09.11.2020, 10:19
• г. Тула
Вопрос №17958065

Зачем покупатель запрашивает уведомление из банка об открытии расчетного счета, если эта информация есть в карточке предприятия.

21.07.2017, 10:00
• г. Благовещенск
Вопрос №12885382

Могу ли я,как один из учредителей ООО запросить в банке выписку движения средств по счету ООО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение