Может ли ДПК взыскивать плату за неоказанные услуги и угрожать отключением водоснабжения без решения суда?

• г. Москва

За N9174565 был задан вопрос: Имеет право ДПК взыскивать плату за неоказанные услуги, угрожая отключением водоснабжения, за которое оплата производится?. Просьба отетить Да или Нет. На наш взгляд, в любом случае это делается только по решению суда, поскольку у нас нет альтернативного источника водоснабжения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Взыскивать долги в судебном порядке, а приостанавливать предоставление коммунальных услуг по причине задолженности, в т.ч. и водоснабжения и водоотведения, вправе на основании ПП РФ № 354.

Здравствуйте.

Тут договор нужно смотреть ст.421,307 ГК РФ.

Здравствуйте. Смотрите Постановление Правительства РФ № 354 "Правила содержания общедомового имущества МКД"

Нет, не имеет права.