Неправомерные действия работодателя при сокращении должности и найме нового сотрудника

• г. Тюмень

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности сегодня (о планируемом сокращении моей должности мне устно сообщил руководитель месяц назад)

За 2 недели до вручения мне уведомления о сокращении моей должности в штат был принят новый сотрудник.

Скажите правомерны действия работодателя при приеме нового сотрудника если он планирует сокращение моей должности, если возможно было перевести меня на данную вакансию, но мне этот вариант не предложили.

Ответы на вопрос (1):

Действия незаконны. Можете восстановиться через суд.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель принял решение сократить мою лолжность, выдал уведомление. В уведомлении нет даты сокращения, только фраза, что в штате моей единицы не будет через два месяца после уведомленич, с приказом о сокращении не ознакомили, вакансий не предложили. Через две недели приняли сотрудника на вакантную должность, мне ее не предлагали, хотя должны. Да и в самих документах о приеме нового сотрудника одни ошибки, так как исполнитель не имеет нужных знаний. Как мне поступать, довести до сведения работодателя о нарушении процедуры сокращения до истечения срока или дождаться когда они завершат процедуру, выдадут трудовую и уже после обратиться в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию?

Меня уволили по сокращению штата.

Во время увольнения в уведомлении о сокращении была предложена одна вакантная должность, несоответствующая моему опыту работы.

Хотя в моем отделе была вакансия подходящая моему опыту работы, но на неё взяли сотрудника из другого отдела более молодого по возрасту.

Этот сотрудник появился после получения мной уведомления о сокращении.

1. Сокращение штата, исключение из штатного расписания должности «исполнительного директора», предупрежден за 2 месяца, вакантных должностей в течение 2 х месяцев не предлагалось из за их возможного отсутствия, акт об отсутствии в штатном расписании вакантных должностей от работодателя предъявлен не был (входит ли это в обязанности работодателя при отсутствии вакантных должностей? Сокращалась только одна должность). После увольнения сотрудник узнает, что по истечении ~ месяца после вручения уведомления о сокращении штата, работодатель берет на работу нового сотрудника в качестве менеджера по сбыту, но заключает с ним гражданско-правовой договор, договор оказания услуг и эту информацию скрывает так как новый сотрудник работает на дому. (есть копия договора)

2. Уведомление о сокращении штата подписано не было, акт об отказе подписать уведомление не составлялся, уведомление было выслано заказным письмом, но были нарушены сроки уведомления. (увольнение 13 февраля, письмо с отметкой отправлено 14 января, уведомление о предстоящем увольнении 12 января), в связи с чем есть вероятность составления работодателем «сфабрикованного» акта об отказе подписать уведомление о предстоящем сокращении с привлечением свидетеля (ей)

Спасибо,

Олег.

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора, вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении, мне предложили должность от которой я отказалась так как нет должного образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет перевести меня на эту дожность (от которой я отказалась) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

26 июня 2015 года я получила уведомление о сокращении моей должности в связи с ликвидацией отдела. В уведомлении было предложено ряд вакансий. На момент продолжения моей работы до сокращения уволился сотрудник с другого отдела, должность была вакантной, мне её не предложили и быстренько взяли нового работника на это место. Правомерно ли это? Могу ли я обратится в инспекцию по труду с данной ситуацией?

Приняли решение о сокращении ставки, в уведомлении о сокращении, напавленном почтой в адрес работника, который находился в отпуске предложили все имеющиеся вакансии как в данной местности, так и в иной, колдоговора на предприятии нет. Через два дня сотрудник получил уведомление о сокращении и расписался в почтовом уведомлении и в течение недели никак не отреагировал на уведомление. По производственной необходимости было принято решение на одну из вакансий принять человека извне, подходящего по характеристикам. Сокращаемый сотрудник был уволен по истечение двух месяцев с с момента получения уведомления о сокращении с выплатой всех компенсацией. После увольнения по сокращению сотрудник обратился в суд для восстановления на работе и заявил что уведомление о сокращении не получал, вакансии предложены не были. Можно ли считать нарушением что работодатель выждал всего неделю с момента получения увеодмления о сокращении работника и принял на работу человека. Работа по данной вакансии предполагается в лесу, ранее сокращаемый работник заявил что у него ххронический порок сердца, в связи с чем в лес он выезжать отказывался и приносил больничные листы после получения задания на выезд в лес. Экспертиза состояния здоровья сотрудника не проводилась по причине отсуствия финансовых средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 сентября мне выдали уведомление о сокращении моей должности, в связи с производственной необходимостью, ознакомили с приказом, но не ознакомили с новым штатным расписанием. После получения уведомления, на предприятии имелась вакантная должность, соответствующая моей квалификации. Но мне ее не предложили, и приняли нового человека. Могу ли я обратиться в суд? И является ли данное сокращение незаконным? Обязаны ли были мне предложить данную вакансию?

Что из всего перечисленного является нарушением со стороны работодателя при сокращении штата? Реально оспорить сокращение в суде по этим основаниям?

1. Я не был ознакомлен с Приказом от 03 марта 2021 года № 263-ок «О сокращении численности (штата) работников» при вручении мне уведомления 10.03.2021 года №27 от 04.03.2021 года «Об увольнении в связи с сокращением штата работников организации».

2. Мне не было предложено ни одной должности на момент вручения уведомления 10.03.2021 года «О наличие вакантных должностей». 10.03.2021 года мне вручили уведомление № 28 от 04.03.2021 года «О наличии вакантных должностей» где сообщали, что по состоянию на 04 марта 2021 года в организации нет вакантных должностей, на которые меня можно перевести.

3. Уведомление № 27 «Об увольнении в связи с сокращением штата работников организации» от 04.03.2021 года, Уведомление № 28 «О наличие вакантных должностей» от 04.03.2021 года мне вручило лицо не уполномоченное за вручение уведомлений о сокращении и предложении вакансий, Приказом от 03.03.2021 года № 263-ок «О сокращении численности (штата) работников».

4. В день увольнения 13.05.2021 года работодатель мне не предложил ни одной вакантной должности имеющейся в организации на 13.05.2021 года.

5. Работодатель не выполнил обязательное условия при сокращении численности или штата работников не предложив мне все подходящие вакансии должности, обязанности по которым выполняются другими работниками на условиях совмещения.

6. Работодатель не произвел все выплаты по заработной плате за время моей работы в организации в день увольнения 13.05.2021 года.

Мне выдали уведомление на сокращение через 2 месяца, я являюсь начальником отдела предложили должность специалиста в другом отделе (вакансию открыли специально для меня за день до выдачи мне уведомления), всвязи с сокращением моей должности. В моем отделе вакансии нет, но оставили специалистов с меньшей квалификацией и не профильным образованием, меньшим стажем работы. Приказ о сокращении штата компании есть, но списков еще нет и изменения штатного раписания нет. правильно ли я понимаю, что сначало нужен приказ о сокращении штата, затем комиссия составляет списки, затем вводится изменение в штатное расписание, и только после этого всем выдаются уведомления о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение