Но имущество то было приобретено, когда мы жили вместе!

• г. Ростов-на-Дону

Я прожила с мужем 16 лет, но брак не был официально оформлен. У нас двое несовершеннолетних детей. Во время совместной жизни был приобретен дом, в котором прописана я,дети и муж. Но при покупке этого дома, все документы были оформлены на него и нет официальных бумаг, что я тоже вкладывала определенную сумму на приобретение дома. Уже 2 года я с мужем веду раздельное хозяйство, ведет он себя безобразно. Недавно мне пришлось даже снимать побои. Я прошу его отделить меня и детей, условия позволяют это сделать, но он не соглашается и гонит меня. Все время, что мы живем вместе, я официально работала (в отличии от него). Обращалась здесь к юристам, они говорят, что раз мы не в браке официально, то мне ничего не полагается! Но имущество то было приобретено, когда мы жили вместе! Есть свидетели-соседи! Что мне делать?!

Ответы на вопрос (1):

"Обращалась здесь к юристам,они говорят,что раз мы не в браке официально,то мне ничего не полагается!"

Если исходить из семейного кодекса - такой ответ правильный.

Однако совместное имущество возникает не только в связи с семейными отношениями.

Выход из Вашей ситуации - обращение в суд с иском о признании дома - совместным имуществом на основании Гражданского кодекса.

Это не просто, но - реально.

Удачи!