Но имущество то было приобретено, когда мы жили вместе!

• г. Ростов-на-Дону

Я прожила с мужем 16 лет, но брак не был официально оформлен. У нас двое несовершеннолетних детей. Во время совместной жизни был приобретен дом, в котором прописана я,дети и муж. Но при покупке этого дома, все документы были оформлены на него и нет официальных бумаг, что я тоже вкладывала определенную сумму на приобретение дома. Уже 2 года я с мужем веду раздельное хозяйство, ведет он себя безобразно. Недавно мне пришлось даже снимать побои. Я прошу его отделить меня и детей, условия позволяют это сделать, но он не соглашается и гонит меня. Все время, что мы живем вместе, я официально работала (в отличии от него). Обращалась здесь к юристам, они говорят, что раз мы не в браке официально, то мне ничего не полагается! Но имущество то было приобретено, когда мы жили вместе! Есть свидетели-соседи! Что мне делать?!

Ответы на вопрос (1):

"Обращалась здесь к юристам,они говорят,что раз мы не в браке официально,то мне ничего не полагается!"

Если исходить из семейного кодекса - такой ответ правильный.

Однако совместное имущество возникает не только в связи с семейными отношениями.

Выход из Вашей ситуации - обращение в суд с иском о признании дома - совместным имуществом на основании Гражданского кодекса.

Это не просто, но - реально.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас была семья отец, мачеха (они в законном браке с отцом прожили 25 лет), и дети (две дочери отца от первого брака) После смерти отца осталось следующее имущество:

1. Двухкомнатная квартира (приватизированная только на отца), но мачеха вней прописана. Квартира была получена им впервом браке на него, первую жену и двоих детей. В данное время дети не прописаны и проживают отдельно.

2. Гараж не приватизированный (есть документ на членство в гаражном кооперативе) членство было оформлено тоже до второго брака.

3.Сад в садовом товариществе (есть документ на членсто в садовом товариществе) был приобретен тоже в первом браке.

4. Машина оформлена на отца и приобретена во втором браке.

5. Два гаража приобретено во втором браке (документы тоже оформлены как членство в гаражном кооперативе)

6.Денежные вклады в банках на некоторые суммы.

Антонина Васьльевна. Несколько раз обращались в адвокатские канторы, но говорят, что дело безнадежно..

Ситуация такова:

Я с 1999 г. в гражданском браке, вместе снимали жилье (не единажды), вели совместное хозяйство, расходы были одинаковыми так как оба работали.. В 2004 году совместно было приобретено жилье, я была сразу прописана, дом был оформлен на мужа..

В 2006 г. зарегистрировали отношения официально.. В 2007 г. родился совместный ребенок..

Уже 7 месяцев не живу с мужем, он агрессивный алкоголик. В течении этого времени вынуждена снимать квартиру, муж никак не помагает... На развод не подавала, пыталась договориться мирно на раздел, безуспешно.. Муж утверждает, что на дом я не имею никаких прав..

Адвокаты говорят, что нельзя делить дом, так как он приобретен до брака..

Неужели нет никакого выхода?

Ответьте, пожалуйста. У меня второй брак. Двое детей: первый от первого брака.. все имущество: квартира, авто на мне было уже оформлено до заключения брака со вторым мужем и приобретено было до знакомства с ним. муж не прописан в квартире. У него тоже есть двое детей от первого брака. Что мне нужно сделать, чтобы в случае чего (не дай бог) имущество не перешло мужу, а детям. Так как я боюсь, что его дети тоже могут иметь долю, но все имущество было приобретено до второго брака. Я не хотела бы, чтобы мои дети были ущемлены. Спасибо заранее.

С мужем женаты официально 3 года, до этого жили около 6 лет в гражданском браке. В период гражданского брака была приобретена дача оформил ее на себя муж, но потом в браке официальном продал ее мне. также есть ипотека оформлена на него. В период брака официального куплены 2 машины опять оформлены на него. Что пологается мне при разводе?

Мы в браке с мужем живем 12 лет, есть сын. В период брака была куплена квартира и оформлена на мужа (договор купли - продажи), но деньги на покупку квартиры давали его родители, был продан их второй дом. В квартире мы с сыном прописаны, но при очередном скандале муж говорит, что квартира родительская и она не делится, так ли это, ведь она была приобретена в период совместного брака. Также есть земельный участок, тоже был приобретен во время брака, он на муже зарегистрирован. Заранее благодарна за ответ.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проживает в гражданском браке с мужчиной уже более 15 лет.

За это время они совместно вели хозяйство (проживают в селе), у обоих есть имущество, которое было до совместной жизни, и имущество, которое появилось в совместной жизни. Мама прописана в доме, который оформлен (приватизирован) на имя сожителя. Дом был приобретен во время совместной жизни, но мама никаким образом не участвовала в приватизации и оформлении дома.

Сейчас отношения противоположно изменились, сожитель её выгоняет. Мама не выписывается из дома, т.к. 90% всего было сделано её руками (сожитель инвалид) и она не соглашается просто так все оставить.

Может ли мама разделить имущество нажитое в совместности (дом,

хозяйство и др). Что вы можете посоветовать в этом случае? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Помогите пожалуйста, заранее благодарен!

Другого жилья у мамы нет.

Меня интересует как будет делится наше с мужем имущество при разводе, у нас двое детей, несовершеннолетних? Дело в том что я и дети не прописаны в доме в котором сейчас живем, приобретён в браке, бытовая техника, есть ещё машина, приобретена мужем до брака.

16 лет прожила с мужем в гражданском браке. За время совместного проживания был приобретет до,который был оформлен на мужа.. Были прописаны постоянно в этом доме.. Совместно наживали всё в имущество в дом.. На момент покупки дома я работала.. год назад мы разошлись.. Имею ли я какие то права на дом или хотя бы на имущество, которое находится в доме? И еще.. он меня выписал из дома, без моего ведома. Имел ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение