Если вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, Вам будет предложен перевод на иную имеющуюся в ООО работу.

• г. Москва

Большая просьба проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу, я работаю бухгалтером в компании, занимающейся розничной торговлей обуви, правомерно ли что мое предприятие понижает мне заработную плату, обосновывая это сокращение следующим уведомлением:

текст уведомления:

"Руководствуясь частью второй статьи 74 ТК РФ, ставим Вас в известность, что в связи с финансовым положением компании, падением продаж, уменьшением спроса на продукцию компании с 18,02,2010 г. у вас устанавливается ежемесячный должностной оклад в размере, (т.е. меньше на 9% от того что сейчас).

Если вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, Вам будет предложен перевод на иную имеющуюся в ООО работу. При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой пособия в размере двухнедельного среднего заработка".

Ответы на вопрос (2):

Такие уведомления за 2 мес. должны предъявляться ДО изменения трудового договора. Если это так, то правомерно, в целом.

Спросить
Пожаловаться

Дополню коллнгу выдержками из Трудового Кодекса РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашения

Спросить
Пожаловаться

Мне вручили уведомление об изменении условий трудового договора а именно: мое место работы будет находиться в другом городе. Если я не согласна на продолжение работы в новых условиях со мной будет прекращен трудовой договор в соответствии с п 7 части 1 статьи 77 с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Правомерно ли это? Как доказать что работодатель подменяет статью 81 сокращение штата на ст 77 не правомерно?

Получила уведомление следующего содержания. На основании приказа... об изменении штатного расписания, руково-ясь ч.2 ст.74 ТК РФ, настоящим уведомляем вас что в связи с изменением организационных условий труда а именно: выведение из штатного расписания... службы должности делопроизводитель и введение данной должности в службу..., будет изменено определенной сторонами условие трудового договора с вами от 29.03.2004 №74. Вам предлагается с 16.09.15 перевод на должность делопроизводитель службы... без изменения фукнциональных обязанностей. Если вы не согласны на продолжение работы в новых условиях вам будет предложен перевод на иную (БЛАБЛА)... В случае отсутствия указанной работы а также в случае вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с вами будет прекращен в соотв-ии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного заработка. О принятом решении просим уведомить в срок до 16.09.15.

Правильное ли это уведомление? Какое-то оно мне кажется странное. И о зарплате предлагаемой должности ни слова и с должностной инструкцией никто не ознакомил... и что это? сокращение? Кадровичка кричит что это не сокращение а перевод..

В компании проходит оптимизация, наш отдел переводят в другой регион, в связи с этим нам предоставили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, далее уведомление дословно. В соответствии со статьей 74 ТКРФ по причинам связанным с изменением организационных условий труда, а именно размещением вашего отдела в г. Чите, уведомляем вас о том, что по истечении двух месяцев с момента получения вами настоящего уведомления место вашей работы будет установлен г. Чита, без изменения трудовой функции. В случае вашего отказа от продолжения работы в новых условиях вам будет предложена другая работа, соответствующая требованиям части третьей статьи 74 ТКРФ. При отсутствии указанноый работы или вашего отказа от предложенной работы вы будете уволены по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТКРФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Договор меняют потому что там указано в пункте место работы г. Хабаровск. Сам работодатель не меняет своего местоположения. По какой статье работодатель имеет право меня уволить в случае отказа от изменений и отказа от другой должности? И на какие выплаты я могу рассчитывать?

Сейчас в отделе кадров мне вручили следующее уведомление...

(мой оклад на данный момент составляет 15000 и премия 45%)

Уважаемая...!

Уведомляем вас, чтов связи с измением организационной структуре предприятия и в том числе подразделения скад, руководством предприятия было пинято решение о реорганизации организациооной структуры предприятия, изменение системы оплаты труда всех подразделений предприятия, внесение изменений в штатное расписание предприятия, положение об оплате труда работников предприятия и трудовые договоры сотрудников предприятия с 01.02.2013 года.

С о 1.02.2013 вам предлагается должность-оператор Эвм с должностными окладом 11000 руб и ежемесячной премией по результатам работы за месяц в размере до 100% от заработка в отчетный месяц, что является изменением заключенного с вами трудового договора от 05.04.2012 № 61/1.

Сообщаем вам что в данный момент в ООО... отсутствуют вакантные должности или работа соответствующая вашей квалификации, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которые могут быть вам предложены в случае вашего отказа работать на новых условиях.

Напоминаем, что если вы не согласны выполнять работу при измении условий трудового договра, то в случае отсутствия в ооо... к 01.02.2013 вакантных должностей или работы, соответствующей вашей квалификации, вакантных нижестоящих должностей или нижеоплачиваемой работы, то трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Законно ли это и как можно без увольнения на это не соглашаться.

Ситуация такова, что через 1 месяц уменьшается рабочее время, но официально в уведомлении только через 2.

Было сказано, что можно уволиться раньше по 77 статье части 7 и получить выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

При каких условиях можно уволить по 81 статье и получить пособие в размере среднемесячного заработка?

Если была предложение, и если не была предложена другая работа?

В 74 статье сказано:

1)При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2) Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Несколько не понятны условия.

Спасибо.

Меня сокращают на работе. Два месяца назад вручили уведомление.

В тексте уведомления написано: что организацией принято решение о проведении мероприятий по изменению организационных условий труда, а именно: изменению организационной структуры и передачи задач и функций "моего" отдела в обособленные подразделения (филиалы), что приводит к следующим изменениям в условиях трудового договора:

- занимаемая Вами должность будет введена в структурное подразделение (филиал) в другом городе и Вашим местом работы будет филиал в другом городе.

В связи с этим Вы можете продлить трудовые отношения без изменения трудовой функции.

В случае отказа от продолжения работы в новых условиях и при невозможности перевести Вас на на другую имеющуюся в компании работу, трудовой договор с Вами будет расторгнут с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ.

Я не имею возможности переехать в другой город (за 1000 км) на постоянное место жительства. Принял решение уйти по сокращению.

Подскажите пожалуйста, если я не найду работу в первый месяц после сокращения. Имею ли я возможность получить компенсацию (средний заработок) за этот последующий месяц. И что для этого нужно?

Или в случае сокращения в связи с изменением организационной структуры я могу получить только компенсацию за 2 недели?

К вопросу № 913383, который выглядел так: " Текст приказа директора: "В связи с производственной необходимостью, приказываю с 10.02.2010 г.: 1. Исключить должность...

(в которой я работаю).

2. Обеспечить уведомление об изменении условий договора.

В уведомлении "... вам предлагается перевод на другую работу. В случае отказа договор с вами будет прекращен по п.7 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Правомерно ли такое решение?

Я думаю, что исключение должности из штатного расписания - это сокращение штатов и меня должны уволить по сокращению. Права ли я?"

Ответ я от вас получила конкретный - "Да это сокращение штатов".

В приказе и уведомлении я написала: "Не согласна. Меня могут уволить только по сокращению штатов" Руководство молчит. Время идет, Подскажите что мне делать? Или ждать 10.02.2010 г.? А что потом? Пожалуйста, ответьте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опубликовать

2

Мои вопросы Задать другой вопрос

Елизавета Россия, г. Красноярск (на сайте)

18.04.2019 в 06:34 номер вопроса №15644608 прочитан 1 раз.

Увольнение при организации

Вчера на работе дали уведомление о реорганизации подразделения. От 27.03.2019 г. подписывали мы его тоже 27 марта хотя вчера было 17.04. В этом уведомление прописано, что наше ЖКС будет реорганизовано путем переподчинения и преобразования. Связи с изменениями организационной структуры филиала мне будет предложен перевод на иную имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии указанной работы в новых условиях, а также в случаях моего отказа от предложенной работы трудовой договор со мной будет расторгнут с п 7 ч 1 ст 77 трудового договора. В данном случае в соответствии с ч 3 ст 178 трудового кодекса вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Разясните пожалуйста если меня переводят переводом, если я откажусь действительно мне выходное пособие будет выплачено за две недели?! Ведь моя должность не попала под сокращение! А начальник сейчас все делает, чтоб мы сами уволились по собственному желанию для экономии бюджета. Стоит ли дожидаться реорганизации, что я тогда при этом теряю или уволится по собственному не дожидаясь всей этой реорганизации?!

Устроился на работу официально. Вышел 15 февраля этого года работать. Сейчас предприятие закрывается и всех работников включая меня известили о сокращении или переводе на другое предприятие (по выбору). Я решил попасть под сокращение из-за личных причин. Размер оклада 15000 рублей (Крым). Что мне должны выплатить и в каком объеме за сокращение? Нам вручили оповещания и вот что написано там.

В случае вашего отказа от перевода на предложенную должность трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ и вы будете уволены с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае вам будет предложена дополнительная денежная компенсация. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление.

ХОЧУ УВОЛИТСЯ ДОСРОЧНО! ПОПАДУ ЛИ Я ПРИ ЭТОМ ПОД СОКРАЩЕНИЕ?

Руководство представило мне уведомление об изменении определенных сторонами условий договора:

Руководствуясь ч.2 ст.74 ТК РФ, уведомляем Вас, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно: значительным падением объема производства, отсутствия заклюбченных новых контрактов на изготовление продукции, отсутствие в цехе производственной деятельности, Вапм предлогается перевод на должность главного технолога с окладом 40000 руб. (с начальника производственного цеха с окладом 64000 руб.)

В случае вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Вопрос: правомерны ли действия руководства?

Нюансы: в марте 2016 г. приняли мастера мне в подчинение (пока я был на больничном), его оставляют. Так же в производственном цехе находятся недоделанные объекты, и работники производственного цеха в количестве 14 человек, которые каждый день ходят на работу.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение