Возможность оспорить выплату расходов за обучение при увольнении по собственному желанию - анализ дополнительного соглашения и законодательства

• г. Иркутск

Так случилось, что мне пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию вопреки моим планам. У меня с работодателем было заключено доп. соглашение о том, чо в случае расторжения трудового договора на основании пп 5-7, 11,14 статьи 81 ТК РФ до истечения 2 (двух) лет со дня окончания обучения, я обязана возместить связанные с моим обучением расходов в размере полной суммы. Насколько это правомерно и можно-ли оспорить эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае оспорить нельзя и суд все равно взыщет, так как договор должен исполняться. можно лишь попробовать снизить сумму, если для этого есть основания.