Как взыскать выплаченную сумму в случае поручительства по банковскому кредиту?
50₽ VIP

• г. Бугульма

Раъясниете, пожалуйста. Я был поручителем по банковскому кредиту. Кроме меня еще 2 поручителя (солидарная отв.). Из-за задержек заемщика банк расторг договор и взыскал через суд оставшуюся сумму около 200 тыс руб., из них я выплатил 185 тыс руб. остальное - второй поручитель На кого я могу подать в суд о взыскании выплаченной мной суммы: только с основного заемщика или солидарно с остальных поручителей в равных долях?

Ответы на вопрос (3):

иск можете подать к заемщику

Уважаемый Фаат! Вы все несете солидарную ответственность перед банком, соответственно в случае единоличного погашения задолженности Вы вправе предъявить исковые требования и к другим поручителям и к заемщику, но солидарно, в равных долях.

Здравствуйте Фаат.

Иск о взыскании 185000 рублей вы имеете право подать только к заёмщику. Предыдущий коллега немного ошибся.

Кроме того, вы имеете право взыскать:

1. Проценты по 395 ГК РФ за всё время выплаты, как за незаконное пользование чужими денежными средствами, по ставке рефинансирования.

2. Моральный вред.

3. Вы также имеете право взыскать все судебные расходы (госпошлина, услуги юриста и т. д.).

Все перечисленные выше требования подаются одним иском.

Необходимо приложить расчёт по 395 ГК РФ.

С уважением

Васильев Николай Александрович.