Возможно ли поступить на бюджетное обучение в ВУЗе после СПО, не сдавая ЕГЭ?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли поступить на обучение высшему образованию на бюджет по встпупительным испытаниям ВУЗа (а не по ЕГЭ) после получения среднего профессионального образования (СПО)?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не сдавали ЕГЭ, то можно.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я поступить в военное училище на отделение среднего профессионального образования. Поступающих берут на СПО до 30 лет, имеющих среднее образование. Мне 24 года, высшее образование, и служба в армии. Разрешат ли мне поступить в военное училище с аттестатом о среднем образовании, имея диплом о высшем?

У меня есть одно среднее профессиональное образование, училась на бюджете. Могу ли я снова поступить на бюджет для получения среднего профессионального образования но другого профиля? Или только на контрактной основе?

Возможно ли трудоустройство мастером профессионального обучения (обучение работы на оборудовании с ЧПУ) в учреждение среднего профессионального образования, если имеется диплом о наличии у меня специальности Наладчик станков и манипуляторов с числовым программным управлением (чпу), выданный мне по окончании в 2009 году учреждения Начального профессионального образования?

И является ли данный диплом приравненным к наличию у меня среднего специального образования, согласно Федерального закона от 2012 года, когда упразднили начальное профессиональное образование?

Так же у меня есть справка о неоконченном высшем образовании.

При данной ситуации возможно ли трудоустройство мастером производственного обучения по аналогичным специальностям в учреждения СПО?

Могу ли подать заявление на обучение на бюджетной основе в колледж? У меня есть диплом об спо 23.01.03 автомеханик (не знаю является ли данное образование квалификацией рабочего или служащего), в правилах приема написано "Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно (п. 5 ст. 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)."

Планирую поступить в мед. вуз после колледжа (отучилась на экономиста), ниже слова из правил приёма. Вопрос: смогу ли я поступить или не подхожу по профилю?

Для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования: вступительные испытания на базе профессионального образования проводятся в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ среднего профессионального образования, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием (далее – профиль среднего профессионального образования), за исключением вступительного испытания, соответствующего общеобразовательному вступительному испытанию по русскому языку, которое проводится без учета указанного профиля. Родственность образовательных программ среднего профессионального образования и программ бакалавриата, программ специалитета устанавливается

Университетом.

Я задала вопрос: Студент не закончил образование в ВУЗе и решил поступать в другой. Имеет ли он право поступать на бюджет? Если нет, то какая ответственность (если она есть) предусмотрена за то, что он все-таки поступит в другой вуз на бюджет?

Два юриста мне ответили, что можно, ответственность никакая не предусмотрена. Но..

А как тогда понимать ст.5 Закона об образовании: "3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, ЕСЛИ ОБРАЗОВАНИЕ ДАННОГО УРОВНЯ ГРАЖДАНИН ПОЛУЧАЕТ ВПЕРВЫЕ"? Получается, что поступить на бюджет в ВУЗ человек может только один раз? Или я не правильно понимаю. Хотелось бы получить более аргументированный ответ. Спасибо.

Может ли человек обучаясь в колледже по среднему специальному образованию, отчислиться не доучившись, и спустя пару лет поступить на бюджет в другой колледж среднего профессионального образования на другую специальнось за счёт бюджета государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

21.1. Граждане Российской Федерации: оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство; оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

В чем суть вопроса, имею диплом о высшем образовании хочу поступить в колледж, в правилах чётко прописано что могут поступать лица с высшим образование, но мне заявили что они принимают на обучение по школьному аттестата, а я хочу чтобы считали средний бал по-моему высшему диплома, нарушаются ли мои права?

У меня следующий вопрос: могу ли я поступить НА БЮДЖЕН в образовательную организацию среднего профессионального музыкального образования (музыкальное училище), если я УЖЕ ИМЕЮ законченное высшее образование (учился также на бюжете). Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение