Спросить бесплатно

Я гражданка Армении а мой сын гражданин России может сын дать Российское гражданство мне?

вопрос №9177352
прочитан 26 раз

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Сын Вам гражданство не может дать, его даёт принимающее государство.

В упрощенном порядке вправе получить на основании ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

 

(текст отредактирован 19.12.2015 в 16:23)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Немиров Олег Валерьевич:

Ольга двойное гражданство на Украине запрещено.Для того чтобы стать гражданином РФ надо выйти из украинского гражданства.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Обратитесь в УФМС РФ. "Документы для получения гражданства РФ: 1. заявление о приеме в гражданство РФ; 2. документы,


адвокат Мурашкин Вадим Алексеевич:

Добрый день, Анна. Вашему будущему супругу гражданство можно получить в общем порядке. Обратитесь в территориальный орган ФМС (ул. Северная 271) там Вы узнаете все что Вам надо.


юрист Погосова Елена Александровна:

А у вас и нет другого варианта. Где ребенок родится, там и оформляется свидетельство о рождении.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X