Я взяла потребительский кредит в декабре 2008 года

• г. Барнаул

Однажды, вскользь, по телевизору услышала о том, что при выдаче кредита взимание каких-либо комиссий за ведение ссудного счета является незаконным. Я взяла потребительский кредит в декабре 2008 года, и в графике платежей у меня значится ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета в размере 900 руб. Я хотела бы узнать возможно ли оспорить этот раздел договора и потребовать от банка произвести перерасчет суммы основного долга, с учетом уже уплаченных комиссионных за весь период моих расчетов с банком?

Ответы на вопрос (2):

Взимание платы за ведение ссудного счета признано Пленумом Высшего Арбитражного суда незаконным, в виду этого вы имеете право обратиться в банк с претензией с требованием компенсации оплаты денежных средств за ведение судного счета. Целесообразно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если банк не пойдёт навстречу сам, то нужно подать в суд. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Оформила потребительский кредит в СКБ-банке в декабре 2009 года на сумму 650 000 руб на срок 7 лет. По условиям договора обязана уплатить комиссию за выдачу кредита - 2 % и ежемесячная комиссия за ведения счета 0,5% от первоначальной суммы кредита (3250 руб). Просрочек платежей никогда не было. Являются ли эти комиссии правомерными? Могу ли я вернуть все эти комиссии сейчас. На руках есть только копия договора заверенная банком (оригинал утерян). Чеки никогда не сохраняла.

Здравсвуйте! У меня вопрос по кредиту. В 2007 году взяла кредит, в договоре указано, что ежемесячно я должна оплачивать проценты, основной долг и комиисию за ведение ссудного счета от первоночальной суммы кредита, а недавно услышала, что запретили банкам выставлять проценты за ведение ссудного счета. Можно узнать в каких нормативных документах это указано и могу ли подать в суд, чтоб не платить комиссию за ведение ссудного счета дальше? Спасибо.

Оформила потребительский кредит в СКБ-банке в конце 2007 года на сумму 650 000 руб на срок 7 лет. По условиям договора обязана уплатить комиссию за выдачу кредита - 2 % и ежемесячная комиссия за ведения счета 0,5% от первоначальной суммы кредита (3250 руб). Являются ли эти комиссии правомерными? Могу ли я вернуть все эти комиссии сейчас. На руках есть только копия договора заверенная банком (оригинал утерян). Чеки никогда не сохраняла.

Мною выплачен потребительский кредит. В суммму ежемесячных платежей входила комиссия за ведение ссудного счета. Можно ли вернуть сумму уплаченных комиссий.

Взяла кредит в банке Траст и в последний день когда увидела график платежей обнаружила ежемесячную комиссия за ведение ссудного счета в размере 2500 рублей (т.е. 0.99 % от взятого кредита). За навязанные мне пять лет погашения долга я с суммы 256000 рублей, за исключением процентов переплачу за ежемесячные платежи по ведению ссудного счета переплачу 152000 рублей. Прочла в Интернете статью что Верховный суд считает что взимание комиссий с граждан за открытие и ведение ссудного счета недопустимым. Мугу ли я каким-либо образом, без подачи заявления на суд (на банк) не платить ежемесячных платежей за ведение ссудного счета, тем более что оплачиваю кредит через банкомат банка в котором взяла кредит. Спасибо. Если можно подскажите мне пожалуйста как мне быть? Марина.

В ноябре 2008 года я взяла потребительский кредит под 14% годовых. Сумма последнего платежа по графику в ноябре 2013 года.

В сумму основных платежей входила страховка и комиссия за обслуживание кредита. А в ноябре 2009 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) постановил, что взимание комиссий за ведение ссудных счетов незаконно. Еще одно уточнение: сумма кредита была перечислена на мой текущий счет, открытый в этом банке.

Считаю, что банк начиная либо с декабря 2009 года или с января 2010 года должен был подписать со мной дополнительное соглашение об отмене комиссии и пересчете суммы основных платежей.

Слышала, что многие люди бадались по этому вопросу с банком и фортуна была на их стороне, я тоже хочу доказать свою правоту. Что мне делать?

Взял в банке кредит ТРАСТ Банк, оказалось что ежемесячно я должен оплачивать комиссию за расчетное обслуживание счета в размере 1,4% от суммы кредита ежемесячно получается хорошая сумма за весь период погашения.

У меня вопрос - законна ли такой вид комиссии и как можно это оспорить, что бы вернуть сумму выплаченной комиссии. При этом также взяли единовременный платеж за выдачу кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году взяла в банке кредит. По условиям договора с меня взимается отдельная плата за ведение ссудного счета. Слышала, что конституционным судом РФ взимание платы за ведение ссудного счета признано незаконным. Могу ли я обратиться в банк с заявлением о прекращении взимания вышеуказанной платы, а ранее выплаченную сумму пересчитать в счет погашения кредита?

Ввиду вынесения Постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №8274/09 от 17 ноября 2009 г. о незаконности взимания банками комиссии за ведение ссудного счета, можно ли использовать данное постановления о признании незаконным взимание банком коммиссии за выдачу кредита в ввиде ежемесячных платежей или единоразовой суммы? Как это сделать?

В январе 2009 году я оформила потребительский кредит в Русфинанс Банк в сумме 50 000 рублей сроком на 18 месяцев. Получила на руки график платежей, где помимо всего значилась колонка Ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета, в моем случае 950 рублей за 18 месяцев = 17 100 рублей. А сейчас я прочитала, что (Взимание комиссии за ведение ссудного счета уже довольно давно признано неправомерным. На что указывал даже ЦБ РФ в своем письме. ) В июле 2010 года я выплатила полную стоимость задолженности перед банком, в том числе и комиссию. Подскажите, а сейчас я могу обратиться в суд с истребованием возвратить мне эту оплаченную комиссию или признать её взимание неправомерным и возвратить деньги мне?

С уважением, Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение