Она родила дочь после развода и записала её на бывшего мужа, который не является физическим отцом ребенка т.к. бесплоден.

• г. Лыткарино

У меня недавно умерла сестра. Она родила дочь после развода и записала её на бывшего мужа, который не является физическим отцом ребенка т.к. бесплоден. Девочке 5 лет. с рожения её воспитывает бабушка (мать умершей сестры). Бывший муж предъявляет права на ребенка. Как оформить опеку на бабушку? После смерти сестры осталась дорогая недвижимость, что на мой взгляд и является основной причиной его претензий на опеку, т.к. он (бывший муж) нигде не работает и имеет банковские долги.

P.S при жизни сестра категорически запрещала дочери называть бывшего мужа-папой.

Ответы на вопрос (1):

Надо попробовать оспорить его отцовство. Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Моя племянница умерла. У нее осталась дочь семи лет. Своего отца родного она не видела не разу, алименты не платил. Участие в воспитании не принимал. У моей племянницы был второй муж, дочка его называет папой. Сейчас после смерти племянницы, бывший муж хочет забрать девочку. Опеку хочет оформить на себя бабушка. У бывшего мужа своих трое детей. Семья не благополучная.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Скажите пж-та, у моей бабушки (которая психически не здорова, правда нет медицинского заключения) умерла родна сестра (у которой нет детей). Она является ближайшим и единственным родственником умершей. Моя мама (т.е. родная дочь) опекает мою бабушку на протяжении 4-х лет, но юридически это не зафиксированно. Является ли моя бабушка наследницей умершей. Т.е. своей родной сестры? Может ли мама оформить опеку над бабушкой и может ли она после этого иметь право на наследство? Есть еще родные племянники, которые претендуют на наследство, но отказывают в финансовой помощи в похоронах?

Бывший муж моей сестры лишён родительских прав, из-за задолженности выплачивает алименты в размере 50% на свою 15-летнюю дочь. Моя сестра умерла, девочка осталась без матери. Временную опеку на 6 месяцев над ней хочет взять бабушка, мать отца. Будет ли бывший муж моей сестры продолжать выплачивать алименты и кому?

Мой муж вместе с двумя сестрами после смерти отца унаследовал комнату, квадраты поделены в равных долях на троих. Сейчас одна из сестер умерла, замужем она не была, но у нее осталась несовершеннолетняя дочь которая находится под опекой бабушки. У умершей сестры большие долги по кредитным обязательствам и бабушка хочет от имени внучки отказаться от наследства. Является ли мой муж и вторая его сестра наследниками наравне с ее дочерью или же дочь единственная наследница? И что можно сделать чтоб долг сестры по кредитам не повесили на мужа?

У меня вот какая ситуация. Родилась девочка. Мама девочки записала ее на фамилию бывшего мужа т.к после развода не прошло 300 дней. Девочку мама бросила. Отец биологический сидит в тюрьме. Девочку воспитывает бабушка. Как доказать отцовство? Бабушка боится что опека заберет у нее ребенка. За ранее спасибо.

Моя сестра умерла в 2011 году, у нее осталась дочь 12 лет, но моя мама за долго до смерти лешила ее и ее бывшего мужа родительских прав. Из имущества сестры, комната в общежитии, в которой я временно проживаю. В комнате прописан бывший муж сестры. С которым она в разводе была еще до смерти. Кто обязан оплатить кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира была приватизирована на троих.

1) бывшего мужа,

2)его бабушку и

3 доля нашего ребенка.

Свекровь, (мама бывшего мужа), отказалась в пользу сына, Я отказалась в пользу ребенка. Прописано было 5 человек.

Пару лет назад, бабушка бывшего мужа умерла.

Выяснилось, что бывший муж вступил в наследство доли своей бабушки единолично. Имеет ли наша дочь, правнучка умершей, право на часть ее доли умершей? Дочери только исполнилось 18, когда бывший муж вступал в наследство дочь была несовершеннолетняя, Муж подписывал документы, что он является ее опекуном до совершеннолетия. Мне кажется он воспользовался этим не в пользу нашего общего ребенка. Разве у них не равные права на долю умершей, ведь остальные доли у них поровну. Имеет ли Дочь право на наследство пробабушки? (У Бывшего мужа появился еще один ребенок 3 месяца назад).

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение