Она родила дочь после развода и записала её на бывшего мужа, который не является физическим отцом ребенка т.к. бесплоден.

• г. Лыткарино

У меня недавно умерла сестра. Она родила дочь после развода и записала её на бывшего мужа, который не является физическим отцом ребенка т.к. бесплоден. Девочке 5 лет. с рожения её воспитывает бабушка (мать умершей сестры). Бывший муж предъявляет права на ребенка. Как оформить опеку на бабушку? После смерти сестры осталась дорогая недвижимость, что на мой взгляд и является основной причиной его претензий на опеку, т.к. он (бывший муж) нигде не работает и имеет банковские долги.

P.S при жизни сестра категорически запрещала дочери называть бывшего мужа-папой.

Ответы на вопрос (1):

Надо попробовать оспорить его отцовство. Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.