Спросить бесплатно

В квартире прописано 4 человека: мама, дочь, сын и несовершеннолетний внук.

Мать хочет приватизировать квартиру на себя и на внука, а дочь и сын должны отказаться от доли. Будут ли они в случае отказа являться наследниками после смерти матери? Или квартиру целиком унаследует внук?

вопрос №917757
прочитан 22 разa

Уважаемая Наталия!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети. супруги, родители наследодателя, а внуки наследуют по праву представления. Это означает, что наследниками после смерти матери будут дочь и сын, а внук будет призван к наследованию только в том случае, если на момент смерти матери умрет его родитель (в Вашем вопросе не указано, чьим ребенком является внук). Учитывая, что квартира будет приватизирована в равных долях, то после смерти матери собственником 1/2 будет являться внук (по праву наследования), а 1/2 матери - будет поделена между сыном и дочерью.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Наталья.

В вашем случае, наследниками первой очереди 1/2 доли матери будут её дети, независимо от того отказались они от приватизации или нет.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Наталия, во-первых, почему это они "должны" отказываться. Ничего никому они не должны...Хочет мать - ну пусть дальше себе хочет. Без их согласия всё равно не приватизирует ведь.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Только. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Похожие вопросы

адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Право несовершеннолетнего в приватизации обязательно


юрист Сакунова Юлия Александровна:

приватизировать можно на тех, кто прописан согласно выписке из. дом книги, либо при отказе кого-либо из них - на тех, кто согласен стать собственником сомневаюсь в том,


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Вы можете через суд потребовать с продавцов деньги как неосновательное обогащение. Администрация Вам ничего не сделает. Удачи Вам и всего самого наилучшего.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

без согласия всех прописанных и проживающих приватизировать нельзя


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Татьяна ! Во-первых, давно уже надо забыть о словах "прописка" и "выписка" в жилых помещениях, так как таких понятий у нас в России в жилищных првоотношеняих уже около 20 лет не существует.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X