Какие права имеет подруга, временно прописанная в моей квартире, на собственность?

• г. Санкт-Петербург

Я - собственник жилья, в квартире никто не прописан. Хочу прописать (или временно зарегистрировать) у себя в квартире подругу. Проживать в квартире подруга не будет. Будет ли она иметь какие-либо права на мою собственность если, например, я решу квартиру продать? Будет ли она вообще иметь какое-либо право на мою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вы можете зарегистрировать подругу в своей квартире, и она будет иметь право пользования в ней. Если Вы зарегистрируете ее временно, то по окончании срока временной регистрации ее снимцут с рег. учета автоматом. Квартиру Вы сможете продать, но если срок временной регистрации у подруги на тот момента еще не закончится, то придется продавать вместе с правом пользования подруги, которое сохранится до окончания срока временной регистрации. На мой взгляд, лучше регистрировать на самый минимальный срок, а потом, если понадобится, продлевать данный срок.

С уважением,

Харченко О.В.