Какие права имеет подруга, временно прописанная в моей квартире, на собственность?

• г. Санкт-Петербург

Я - собственник жилья, в квартире никто не прописан. Хочу прописать (или временно зарегистрировать) у себя в квартире подругу. Проживать в квартире подруга не будет. Будет ли она иметь какие-либо права на мою собственность если, например, я решу квартиру продать? Будет ли она вообще иметь какое-либо право на мою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вы можете зарегистрировать подругу в своей квартире, и она будет иметь право пользования в ней. Если Вы зарегистрируете ее временно, то по окончании срока временной регистрации ее снимцут с рег. учета автоматом. Квартиру Вы сможете продать, но если срок временной регистрации у подруги на тот момента еще не закончится, то придется продавать вместе с правом пользования подруги, которое сохранится до окончания срока временной регистрации. На мой взгляд, лучше регистрировать на самый минимальный срок, а потом, если понадобится, продлевать данный срок.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу в свою собственную квартиру (квартира по договору дарения) временна зарягистрировать подругу из Беларусси Какие нужно документы? Куда обращаться? И какин права после регистрации будет иметь моя подруга?

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Являюсь собстенником квартиры в подмосковье (в кв-ре прописанных нет, я единственный собственник). Хочу временно прописать в квартиру подругу, но так, чтобы она не имела права распоряжаться моей сосбственостью. Слышала, что прописка с недавнего времени не дает прописанному права на имущество собственника, так ли это? Нет ли риска, что подруга потом будет претендовать на собственность, т.е. на мою квартиру?

Живу в С. Петербурге. Квартира в собственности. Хочу прописать (только прописать) подругу. В перспективе планирую продать эту квартиру и купить другую. Какие возможные трудности могут возникнуть у меня при продаже квартиры в которой на этот момент будет постоянно прописана подруга?

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Моя подруга попросила прописать ее в моей квартире у нее есть несовершеннолетний сын... я слышала, что ребенка прописывают по месту регистрации матери... а несовершеннолеснего из квартиры просто так не выписать... я согласна прописать только подругу без ребенка... скажите могут ли у меня потом быть какие то негативные последствия, и будет ли она иметь какие либо права на мою квартиру. У знакомой была такая ситуация только там был еще ребенок прописан... и мама этого ребенка подала в суд и доказала что она делала ремонт в этой квартире и решение суда было в пользу матери, а не собственника... подскажите могу ли я помочь подруге... но без ущерба для своей собственности и бюджета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три месяца я прописала школьную подругу с совершеннолетней дочерью (21 год) в свою квартиру приватизированную на моё имя.

Живут они отдельно от нас, снимают квартиру. У меня трёхкомнатная квартира, общ. площ.63,5 кв.м. Помимо меня и подруги с дочерью в этой же квартире прописаны (зарегестрированы) ещё трое: два совершеннолетних (22 и 27 лет) сына и муж.

Ситуация сложилась таким образом, что я решила выписать с квартиры подругу с дочерью.

Подруга с дочерью выписываться не желают.

Как мне поступить в таком случае, что сделать чтобы выписать подругу с дочерью?

Могут ли подруга с дочерью иметь какие-либо права на мою жилплощадь?

Заранее благодарю за ответ.

Сын прописан в квартире (квартира в моей собственности), просит прописать жену. Подскажите будет ли она иметь какие-либо права на мою квартиру.

Моя знакомая была прописана в квартире подруги. Её подруга продала квартиру. Она выписалась. Могу ли я временно прописать её в свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение