Размер выплаты матери одиночке и права на путевку в санаторий для больного ребенка - вопросы и ответы

• г. Котовск

С праздником ВАС и вашу команду счастья здоровья всех благ,

У меня к вам такой вопрос,

1,Какой размер выплаты матери одиночке на сегодняшний день ребенку 5 лет,

2.Имеет ли мать одиночка право на бесплатную путевку в санаторий для больного ребёнка, Заранее Вам благодарна надеюсь на вашу помощь в моём вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! И Вас с праздником!

Размер пособия, которое получает мать одиночка, предоставляется в размере, который равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

С 1 сентября 2015 года установлен такой размер прожиточного минимума:

· для детей до 6 лет — 1167 гривен;

· для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 1455 гривен;

· для детей от 18 до 23 лет, то есть для трудоспособных лиц — 1378 гривен.

То есть в каждом конкретном случае будет сделан индивидуальный просчёт по формуле с учётом совокупного дохода семьи, но если говорить о примерных цифрах, то минимальный размер помощи матери одиночке на одного ребёнка будет примерно 350 грн, а максимальный – около 727 грн.

Право на путевку имеет, но это зависит от распределения и наличия таких путевок.