Сейчас по прошествии 3 х лет мужу пришли документы от судебных приставов об аллиментах.

• г. Кингисепп

Муж в разводе более 3 х лет. Судебное разбирательство происходило без его присутствия по его согласию. Сейчас по прошествии 3 х лет мужу пришли документы от судебных приставов об аллиментах. Ребёнок родился до расторжения брака, но не является сыном моего мужа.

Мы хотим оспаривать отцовство в суде. Подскажите как правильно это сделать? И можно ли приостановить исполнение по вступившему в силу постановлению суда, до решения нашего вопроса в новом судебном разбирательстве и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

"Мы хотим оспаривать отцовство в суде. Подскажите как правильно это сделать?" (с)

Предъявить иск об оспаривании отцовства и признании недействительной записи об отце в книге записи рождений. В иске ссылаться на доказательства наличия у бывшей супруги сторонних связей в период брака, а также того момента, когда муж узнал о том, что на самом деле он не является отцом ребенка (принимая во внимания сроки исковой давности).

"И можно ли приостановить исполнение по вступившему в силу постановлению суда,до решения нашего вопроса в новом судебном разбирательстве и как это сделать?"

Опять-таки в судебном порядке, посредством предъявления самостоятельного ходатайства. Но учтите, что в данном случае приостановление судебного производства является правом, а не обязанностью суда (ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве).