Бухгалтер объявила, что сумма подарка будет включена в зарплату за декабрь и с неё удержится подоходный налог.

• г. Братск

У нас в организации коллективным договором предусмотрена сумма на новогодние подарки для детей сотрудников. Подарки уже закупили (500 руб. за 1 подарок). Бухгалтер объявила, что сумма подарка будет включена в зарплату за декабрь и с неё удержится подоходный налог. Правомерно ли это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ к доходам, не подлежащим налогообложению налогом на доходы физлиц, относятся подарки, получаемые от работодателя, стоимостью до 4000 рублей. Поэтому совершенно непонятно рвение Вашей бухгалтерии - удержать с работников денежные суммы, чтобы перечислить их в бюджет.