Или в каком документе можно посмотреть

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить нотариально заверенный договор дарения (дачный участок с домом) с регистрацией права собственности в рег палате дугими равноправными племянниками после смерти дарителя. Я являюсь одаряемой.

Если можно, то в каких случаях?

Или в каком документе можно посмотреть

Спасибо!,

Ответы на вопрос (1):

Если вы одаряемая и приняли в дар,то вам бояться нечего.Оспорить практически не возможно.

Спросить
Пожаловаться

МОЖНО ли оспорить нотариально заверенный договор дарения (дачный участок с домом) с регистрацией права собственности в рег палате дугими равноправными племянниками после смерти дарителя. Я являюсь одаряемой.

Если можно, то в каких случаях?

Или в каком документе можно посмотреть

Спасибо!,

Я являюсь одаряемой

договор дарения оформлен на меня, зарегистрирован в регпалате

МОЖНО ли оспорить его дугими равноправными племянниками после смерти дарителя..

Если можно, то в каких случаях?

Или в каком документе можно посмотреть

Спасибо!,

Ноториально заверенный договор дарения квартиры заключен в 2011 г в г. Симферополь (на тот момент Украина). Одаряемый зарегистрировал право собственности только в 2020 г, примерно за неделю до смерти дарителя.

Даритель и одаряемый не являются родственниками.

Может ли оспорить право собственности родственник дарителя?

Если есть нотариально заверенный договор дарения, но право на собственность не зарегистрировано в рег палате. Даритель умирает. Можно оформить в рег палате или тут уже действия по праву о наследовании?

На меня посторонний человек желает оформить договор дарения участка с частью дома. На данный момент Даритель вступил в право наследства. Во время оформления данного договора дарения нужны ли нотариально заверенные отказы от мужа и детей Дарителя? И после смерти Дарителя, могут ли эти родственники оспорить данный договор? Если на момент подписания, Даритель находится в здравом уме и твёрдой памяти?

1. если был оформлен договор ОБЕЩАНИЯ дарения квартиры и земельного участка, этот договор был зарегистрирован в государственной регистрационной палате при жизни дарителя, то после смерти дарителя могут ли возникнуть проблемы с регистрацией прав собственности на (обещанную по вышеуказанному договору) недвижимость у одаряемого? Если даритель - отец, одаряемый - дочь, т.е. по факту получается, что одаряемый будет являться еще и наследником, который потом сам в свою пользу будет оформлять регистрацию прав собственности на недвижимость, указанную в договоре обещания дарения?

2. Другие наследники при этом будут иметь какие то права на обещанное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проходит процедура регистрации права собственности по договору дарения? После нотариуса в Росреестр со всеми документами обязательно должны обратиться даритель и одаряемый вместе, или же может придти один одаряемый и все оформить (если, например даритель тяжело болел, или даже после смерти дарителя)? Как правильно по закону? Какие требования?

И если одаряемый, скрыв смерть дарителя, принес все документы, должны принять их в Росреестре на регистрирацию права собственности и не будет ли это нарушением с их стороны, если они примут документы? (это про регистрацию после смерти дарителя).

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение