Нарушение долевой собственности и самоуправство соседа - куда обратиться и как решить конфликт?

• г. Самара

Я купил квартиру в частном секторе, где построены два дома, в долевой собственности 11 дольщиков. Сосед (купил жильё за две недели раньше) без согласия остальных дольщиков, врезал второй вход в каменном заборе (для нас), а себя хочет отгородить каменным глухим перестенком от всех, используюя часть общего двора (является проходным для всех дольщиков). Подскажите, куда обратится на самоуправство соседа, переговоры бесполезны! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.