Вопрос №9179329

По колдоговору положена материальная выплата к юбилею в виде оклада штатного расписания, вопрос: если работник работает и.о. на высшей должности чем по штатному расписанию на время декретного отпуска уже больше года, какую выплату ему должны заплатить, оклад штатного расписания или оклад и.о.?Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
19.12.2015, 20:42

Оклад и.о.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9179632

Согласно какой статьи трудового кодекса?

Похожие вопросы

• г. Находка

Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Господа! Вопрос следующего характера. Работаю в ОАО. У меня оклад, согласно приказа управляющего директора, персональный - выше, чем в штатном расписании. В колдоговоре прописано, что индексации подлежат оклады всех категорий сотрудников. Недавно у нас повысили оклады ВСЕМ работникам. Мой оклад (персональный) остался прежним. Причем ни с каким приказом меня не ознакамливали. Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Юрист г. Норильск
11.09.2008, 10:08

К сожалению все заисит от того, что сказано в приказе о повышении окладов, т.е. если из него следует, что повысить оклады ВСЕМ, то следовательно и Вам тоже. Если просто к приказу приложен список должностей или лиц, которым повышают оклад или иным образом указано на некоторые исключения из данного приказа, то тут ничего не поделаешь, т.к. работодатель самостоятельно вправе решать кому повышать заработную плату, а кому нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли это грубой ошибкой.

В штатном расписании оклад юриста 30000 рублей. Приняли на работу нового юриста на оклад 28000 рублей, изменения в штатное расписание не внесли. Но трудовой договор работника оформлен на 28000. Является ли это грубой ошибкой. Или же оклад работника может быть ниже штатного. Если работник подаст в суд, должны ли мы ему компенсировать разницу между заработной платой по штатному и фактической.

Адвокат г. Москва
04.09.2015, 08:30

нет никакого нарушения - подписан трудовой договор, изменение в штатном расписании в данном случае не обязательно....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 15:09

Уважаемая Татьяна!

Теперь ответ на вопрос "зачем нужно штатное расписание?" следует искать в Налоговом кодексе. Расходы на оплату труда уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций, при этом учитываются суммы, выплаченные в соответствии с трудовым договором или установленными системами оплаты труда. Штатное расписание можно рассматривать как систему оплаты труда, однако в силу Трудового кодекса размер и порядок оплаты труда конкретного работника должен быть указан в заключенном с ним трудовом договоре, так что с этой точки зрения для решения вопросов налогообложения штатное расписание, наверное, избыточно. Поэтому наиболее актуальной остается управленческая функция штатного расписания - планирование расходов на оплату труда, установление предельных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усинск

Кто и как устанавливает должностные оклады?

Правомерно ли устанавливать должностной оклад ниже оклада в штатном рассписание

Уточняю. В штатном рассписании оклад (вилка мин 2100-мах 2500) а рядом установлен оклад 1500

Фирма г. Сыктывкар
30.10.2008, 11:51

А чем мотивируает работодатель такую разницу в окладе? Кроме того необходимо посмотреть трудовой договор, что там указано относительно оплаты труда и каким образом таковая начисляется. Если оплата труда производится в соответствие с штатным расписанием, то такие действия работодателя являются незаконными. В любом случае, если Вы не согласны с действиями работодателя, Вы вправе обжаловать таковые в госинспекции труда, прокуратуру города, а если такие меры не будут действенными - то в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Махачкала
17.07.2021, 14:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Позор, что юристы не знают ответ, что должностные оклады должны быть в соответствии утвержденного штатного расписания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск

50% от оклада в штатном расписании, или есть возможность поставить фиксированную сумму?

Труд работника, работающего по совместительству оплачивается согласно штатному расписанию, т.е. 50% от оклада в штатном расписании, или есть возможность поставить фиксированную сумму?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
23.07.2012, 15:51

Систему оплаты труда устанавливает работодатель, а не закон.

ТК РФ.

"Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Вам помог ответ?ДаНет

Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Главный бухгалтер был принят на период декретного отпуска основного работника. Происходит реорганизация организации, образуется филиал. Должность главного бухгалтера исключается из штатного расписания. В штатном расписании остаётся одна единица бухгалтера. Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Юрист г. Белорецк
11.04.2016, 16:56

При реорганизации нельзя исключить штатную единицу декретницы--ст.256 и 261ткрф.--поэтому исходя из этого решайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Обязан ли работодатель выдать ему такую справку т.е.

Работник, уволенный за прогул, требует справку о размере его оклада по штатному расписанию. Обязан ли работодатель выдать ему такую справку т.е. выписку из штатного расписания, или достаточно справки по форме 2 НДФЛ.

Юрист г. Новосибирск
26.09.2014, 17:57

Вы можете предоставить ему справку 2 НДФЛ, о размере оклада должно быть указано в трудовом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новокузнецк
20.09.2021, 01:05

Только обратившись в суд ст 3 ГПК РФ можно заставить платить по штатке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале
₽ VIP

Если не законно, то какой правовой акт нарушен?

В утвержденном штатном расписании оклад предусмотрен меньше, чем по трудовому договору, законна ли выплата заработной платы по трудовому договору свыше фонда оплаты труда, предусмотренного по штатному расписанию. Если не законно, то какой правовой акт нарушен?

Юрист г. Серпухов
07.11.2014, 22:37

Условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ) могут отличаться от штатного расписания, но оклад лучше привести в соответствие, поскольку Вы не можете устанавливать оклад таким образом (ст. 8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.11.2014, 22:37

Законна см. ст. 57 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.11.2014, 22:39

Основным документом регулирующим трудовые отношения Ст. 57 тк рф с работником является трудовой договор по условиям которого устанавливается размер платы за выполнение условий договора. Штатное расписание может быть изменено в любой момент, по усмотрению работодателя. Тем более что условия труда не ухудшаются а только улучшены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.11.2014, 22:42

«Статья 57.ТК РФ Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора … допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

«Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности…»

«Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».

Только по воле двух сторон

Таким образом, «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)» являются обязательными условиями трудового договора. Изменить их в одностороннем порядке работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ), в том числе недопустимо, чтобы руководство самовольно поделило большой оклад на маленький и премию. В одностороннем порядке работодатель и увеличивать оклад не вправе. Если работодатель хочет изменить работнику условия оплаты, то он должен предложить работнику подписать соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора.Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора … допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

«Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности…»

«Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».

Только по воле двух сторон

Таким образом, «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)» являются обязательными условиями трудового договора. Изменить их в одностороннем порядке работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ), в том числе недопустимо, чтобы руководство самовольно поделило большой оклад на маленький и премию. В одностороннем порядке работодатель и увеличивать оклад не вправе. Если работодатель хочет изменить работнику условия оплаты, то он должен предложить работнику подписать соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора.Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора … допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

«Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности…»

«Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».

Только по воле двух сторон

Таким образом, «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)» являются обязательными условиями трудового договора. Изменить их в одностороннем порядке работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ), в том числе недопустимо, чтобы руководство самовольно поделило большой оклад на маленький и премию. В одностороннем порядке работодатель и увеличивать оклад не вправе. Если работодатель хочет изменить работнику условия оплаты, то он должен предложить работнику подписать соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора.hrmaximum.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.11.2014, 22:43
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Одним из локальных нормативных актов, который содержит нормы об оплате труда работников, является штатное расписание. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление N 1) для штатного расписания утверждена унифицированная форма N Т-3, которая распространяется на все организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ (п. 2 Постановления N 1). В графе 5 формы N Т-3 указывается тарифная ставка (оклад) в рублях для каждой должности (специальности, профессии).

В связи с тем, что трудовой договор имеет большее предпочтение, чем штатное расписание, то в договоре вполне может быть оклад выше. чем в утвержденном штатном расписании. Это не будет противоречить законодательству. а вот если в договоре оклад будет ниже, то такой договор можно будет признать недействительным в виду нарушений принципа преимущества федерального законодательства, поскольку в соответствии с данным законодательством. именно трудовому договору отдается большее предпочтение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
07.11.2014, 22:44

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются существенными для трудового договора.

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" В графе 5 штатного расписания "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

Поэтому возможно привести в соответствие штатное расписание и трудовой договор в части оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2014, 23:57

Согласно статье 57 ТК РФ

Обязательными условиями трудового договора являются как трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), так и

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При этом Размеры тарифных ставок или должностных окладов по определенным должностям как раз в том самом штатном расписании и устанавливаются.

Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 21 января 2014 г. N ПГ/13229-6-1 Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками.

Как правило, штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. По мнению ФСТЗ должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием, а принятие работника на должность, не включенную в штатное расписание, недопустимо.

[b]Таким образом , оклад, указанный в трудовом договоре , должен соответствовать штатному расписанию. [/b]

[b]Оклад и заработная плата - это разные понятия[/b] .

Согласно статье 129 ТК РФ Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Согласно статье 132 ТК

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согасно то же статьи 129 ТК [b]Заработная плата[/b] (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поэтому, когда задается вопрос законна ли выплата [b][b]заработной платы[/b][/b] по трудовому договору свыше фонда оплаты труда предусмотренного штатным расписании, то ответ может быть только один. Да, законна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить, если работодатель при оформлении сказал, что нет такой штатной вакансии?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? В это время на предприятии поменялось штатное расписание. Я досрочно вышла из отпуска, моей должности в новом штатном расписании не было. Работодатель мне сказал работай как работала, твоя должность сохраняется до исполнения ребенку трех лет. В то же время другие сотрудники получают больший оклад по новому штатному расписанию выполняя те же функции. Правильно ли это? И как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

Юрист г. Серпухов
11.02.2015, 13:41

Ваша должность действительно не может никуда деться в силу ст. 256 ТК РФ. Нарушений нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2015, 13:54

До достижения ребенком возраста 3 лет Вас уволить не могут, поэтому Вы еще работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2015, 14:01

Вас уволить не могут (и вроде бы не собираются). Надо выяснять почему всем сотрудникам повысили зарплату, а вам - нет.

В первую очередь стоит ознакомиться с приказом руководителя о повышении заработной платы. Если там написано, что всем сотрудникам повышают, то и вам должны были повысить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение