Забрали у нас лист о том что задолженность отсутствует и сказали что мы должны заплатить за все эти года задолженность?

• г. Москва

Купили квартиру в 2004 году, собственники квартиры: я и мама. Все эти годы исправно платили кварплату, в этом месяце пошли прописывать мужа, нам дали лист о том что задолженности нет, все в порядке, на следующей день нужно было опять подойти в ЖЭК, пришли в это окно где давали справку о задолженности, и они нам заявляют что оказывается все эти годы платили за воду как за одного человека, в квтанциях которые нам приходили за эти годы внизу подписано кол-во проживающих 1.Хотя прописаны с 2004 года вдвоем. Забрали у нас лист о том что задолженность отсутствует и сказали что мы должны заплатить за все эти года задолженность? Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

правы или нет, вопрос риторический, если прописаны двое -то платят за двоих, но по суду они могут взыскать только за последние три года, если вы заявите о пропуске срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

На моего мужа в 1993 году была оформлена дарственная на квартиру его дяди, который прописан и проживает в этой квартире. Документы в регистрационную палату отдали только в апреле 2008 года. В ЖЭК предоставили копию договора дарения только в феврале 2008 года. Дядя, прописанный в этой квартире является льготником и до апреля 2008 году платил исправно за квартиру, но по льготному тарифу. В апреле пришла платежка уже на имя мужа в размере 5000 руб (хотя за двухкомнатную хрущевку все платят около 2000 руб), в мае пришла платежка на 38000 руб. В ЖЭКЕ объяснили, что они пересчитали платежи за квартиру с 1993 года. Правомерно ли это-ведь за квартиру всегда исправно платили, или это разница за счет льготы?

Такая ситуация моя мама была прописана в квартире своей сестры около года в 2014 году они продавали квартиру и попросили ее выписаться. В этом же году по непонятными причинам маме было вынесено судом оплатить какую то задолженность за коммунальные услуги. О задолженности она оповещена не была и о суде тоже. По каким причинам ей приписали этот долг? Как её сестра продала квартиру с задолженностью? Мама собственником этой квартиры никогда не являлась!

Моя родственница - пенсионерка, она купила квартиру в конце 2000 года. Раньше в этой квартире проживала семья, по договору купли-продажи все жильцы должны были выписаться. Но раньше никого не выписывали без новой прописки. Семья вся, кроме одного человека, отметилась о выбытии. Моя родственница узнала об этом только летом в 2008 году, когда ей стали приносить квитки на оплату ком. услуг за 2 человек, до этого оплата за ком услуги приходила на 1 человека. Она с этим вопросом обратилась в бухгалтерию ЖЭС, где ей сказали, что была проверка и выяснилось, что этот человек, оказывается, не отметился о выбытии и следовательно прописан в квартире родственницы. Родственница пошла в отделение милиции (ведь всем меняли в 2002 г поспорта), ей там сказали, что все карточки уничтожаются через 5 лет., поэтому об этом человеке ничего не узнать. Вопрос: Кто виноват, что это выясняется через 8 лет. На кого подавать в суд?

Квартира куплена в 1996 году в браке на мое имя, муж прописан в ней, я нет. Документы были предоставлены в ЖЭК сразу после покупки квартиры. Все эти годы мы исправно платили каждый месяц то,что начисляли нам сначало ЖЭК, затем ЕИРЦ, никогда никаких задолжностей не было и вот сейчас расчетный центр начислил очень большую задолженность и повысили квартплату на 500 рублей, мотивируя это тем, что я являюсь собственником квартиры и не прописана в ней. Правомерны ли действия ЕИРЦ? Спасибо.

В августе 2008 года по мировому соглашению была продана 2-х комнат. Кв-ра и куплены 2 однокомнатные (разъезд). В мировом соглашении оговорено, что задолженность по 2-х ком. квартире 2 стороны делят поровну, все что было выявлено риэлторами было погашено. ЖСК предоставил справку, что задолженности нет.

В начале 2009 года, новый собственник выяснил, что в Госэнергосбыт есть задолженность за 2005-2008 год (ее риэлторы забыли проверить, так как думали, что все платежи ведутся через ЖСК). Квартира продана, акты приема передачи подписаны, можно ли заставить через суд заплатить бывшего собственника эту задолженность? На нового или на старого собственника должен подать в суд Горэнергосбыт?

Я собственник квартиры. В 2015 году газовики приходили сделали техобслуживание вдго. Я заплатила 850 рублей за это. а в этом году они опять пришли с техобслуживанием и заставляют оплатить опять 850 рублей. Хотя в том году сказали что следующее техобсл. Через два года. Асейчас говорят что по графику пришли. Мы купили квартиру в 2014 году. Они говорят что в 14 году им никто не открыл. Имеют ли они право второй год подряд требовать оплаты за техобслуж? Помогите разобраться пожалуйста. Заранее спасибо.

У нас такая ситуация. Отец моего мужа подал на последнего в суд за неуплату кварплаты за 2011, 2012, 2013 год. Все документы на квартиру находятся у отца. Он никогда не просил денег у мужа за оплату коммунальных услуг. Все годы, до мая 2013 года, мой муж жил со своим отцом. Муж прописан в той квартире, и является собственником 1/3 доли, хотя в 2011 году купил квартиру в другом городе и платил все это время кварплату уже за свою квартиру. В канун нового года пришел иск отца из судебного участка, где истец пишет, что якобы ответчик не отрицает задолженность, но добровольно ее не гасит. Отец прилагает к делу договор дарения, свидетельство, которые у нас отсутствуют, а также квитанции о том, что он оплачивал кварплату все эти годы. В листе расчета, я нашла мелкие ошибки, суммы преувеличены, где на 20 копеек, а где-то и на 10 руб. Можно ли подать жалобу на ошибки в листе расчета от исца? Есть ли шаблон для таких жалоб? Что еще можно сделать в этом случае? Ведь по сути это наглый обман, что муж знал о задолженности, они были семьей и бюджет был общим. Также интересует вопрос, почему квитанции о кварплате приходили на имя отца. Почему не было квитанций на имя мужа? Может ли этот факт повлиять на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году нам дали новую квартиру. В июле месяце мы прописываемся семьей из трех человек. В жировке по коммунальным услугам нам ставили 0 проживающих, мы сходили в жек и указали им на то, что мы прописаны, но после этого также приходила жировка с 0 проживающих, соответственно и за воду нам платежи не выставляли. Так тянулось до 2012 года. Потом пришла бумага по задолженности за воду на 89000 рублей. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Они же сами виноваты в том, что не ставили кол-во проживающих. Потом, насколько мне известно, платить я должна за последние три года задолженности. Они мне должны все пересчитать? Куда с этим вопросом мне можно обратиться. Заранее благодарю.

Три года назад купили квартиру в которой был прописан один человек, так получилось что в службу по водоснабжению данные о количестве прописанных не передали и платили всё время по квитанции получается за одного человека, так как счётчиков нет. Сейчас я продаю квартиру и собираю справки о задолженности. Мне дали справку, что по этому лицевому задолженности нет. Мы выписались из квартиры, продали её. Не встанет потом вопрос, что когда то здесь было прописано не 1 человек, а два? Проблем у новых собственников быть же не должно, так как на лицевом задолженности нет?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение