Андрей
Андрей г. Москва 19.12.2015, 20:53

Каков порядок покупки мотоцикла с рук, начиная от покупки заканчивая возможностью на нем ездить.?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 19.12.2015, 21:01

Заключайте договор, оформляйте страховку и регистрируйте сделку в ГИБДД, всё

Андрей
Андрей г. Москва 19.12.2015, 21:43

Интересует набор необходимым договоров, которые нужно заключить с настоящим владельцем (ДКП, например)

Интересует набор необходимым договоров, которые нужно заключить с настоящим владельцем (ДКП, например), список документов, которые я обязан у него забрать (ПТС, таможка и ТД), и прочие пункты, после которых я могу считать ТС полноправно своим, и далее следовать с этими документами в ГИБДД, оформляя его на себя.

Доп. вопрос: у меня нет возможности пригнать мотоцикл зимой (на момент заключения ДКП) в ГИБДД для прохождения ТС и регистрации. Официально на это дается 10 дней со дня заключения договора. Могу ли я на законных основаниях подождать до лета, когда его транспортировка будет возможна (транспорт сезонный), и уже тогда ехать в ГИБДД?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Максим
Максим г. Москва 23.02.2016, 16:05

Покупка мотоцикла с Камеруна? Есть в этом подвох или нет?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 23.02.2016, 16:09

Это мошенники. Ни денег ни Моника

УДАЧИ ВАМ.

Марина
Марина г. Мурманск 17.06.2018, 13:18

Покупка мотоцикла с салона

Какие документы нужно получить с салона при покупке мотоцикла.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 17.06.2018, 13:39

Такие же документы, как и при покупке авто,-Договор купли продажи (он необходим для постановки на учет в ГИБДД), паспорт (ПТС), - Если мотоцикл ввезен из за границы, то еще таможенные документы.

Вы не указываете,-новый мотоцикл или б/у?

Для мото б\у,

Если недавно был пройден техосмотр, то еще диагностическая карта, т.к. она необходима для оформления страховки ОСАГО. (или сама страховка прежнего собственника)

Это все. Страховку покупатель делает сам.

Александр
Александр г. Москва 05.12.2017, 16:19

Покупка мотоцикла со старым техпаспортом.

Хочу приобрести мотоцикл со старым техпаспортом. По телефону говорят что владелец жив.

Сам нахожусь в Москве. Мотоцикл и документы за 700 км.Планирую доставить мотоцикл в Москву транспортной компанией.

1. Возможно ли приобретение по Договору купли продажи в простой рукописной форме данного мотоцикла?

2.Надо ли менять владельцу старый тех. паспорт на новый перед продажей? Если нет, то где старый и новый владелец ставят росписи при продаже.

3. Надо ли снимать с учета мотоцикл?

4. Можно ли не присутствовать на сделке, а получить договор с росписью старого владельца в конверте с мотоциклом, расписаться и отослать 1 экземпляр старому владельцу обратно. Александр.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 05.12.2017, 16:20

1) Да, возможно 2) Нужно поменять, если в старом уже не осталось места 3) Нет 4) Вполне возможен такой вариант, хотя и рискован

Всего доброго, желаю удачи!

Алексей
Алексей г. Москва 23.04.2013, 23:27

Покупка мотоцикла. Составление договора и вписанные меня в ПТС.

Тут такое дело. Хочу купить мотоцикл он ни разу не стоял на учете в ПТС сейчас 1 хозяин. Можно просто составить договор купли продажи и вписать меня в ПТС самому? Не каких проблем на постановку на учет не возникнет. Я смогу доказать что это мое имущество? Спасибо большое за ответ!

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 23.04.2013, 23:34

Ваше "вписывание" - до первой серьёзной проверки. То есть до постановки на учет.

Вы что, являетесь уполномоченным должностным лицом для совершения регистрационных действий?

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 24.04.2013, 14:47

Но по договору купли продаже я же докажу что это мой мотоцикл?

Как докажете?

Вы на лесной дороге встретили парня на мотоцикле, закопали его, затем от его имени написали договор купли-продажи.

Кто ж вам поверит без личной явки собственника мотоцикла в ГИБДД.

Йорк
Йорк г. Москва 11.04.2017, 18:52

Покупка мотоцикла с магазина без документов.

В магазине заказали мотоцикл 22.03 в кредит (кредит там же оформили), сказали в течение 10 дней придет... мотоцикл пришел, НО! Без документов! Сказали что за мотоциклами они ездят сами раз в неделю, а доки в Питере и придут в течение недели, в итоге доки из Питера в течение недели не приехали, подошли в сб сказали что в пт они выехали на машине (какая то заказная машина - почта), пришли они во вторник... но забрать мы их не можем, т к продавцу некогда их заполнить... вопросов несколько... 1. Может ли такое быть, чтоб 250 куб мотоцикл (разобранный) транспортировался без документов? Бывает такое? 2. Чек товарный нам выдали 27.03,когда собрали мотоцикл и мы его соответственно забрали, с какого времени начинаются 14 дней в течение которых мы можем его вернуть, если что то не устроит? Договор купли продажи и документы если продавец соизволит до нас снизойти мы возможно получим завтра 12.04 и 3. Вообще возможен ли возврат такой технике, хотя бы потому что "сколько можно ждать" мы же не можем им пользоваться без документов?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 11.04.2017, 18:56

При оформлении покупки Вы должны были оформить договор купли-продажи в котором должен быть указан и срок поставки, есть такой?

Йорк
Йорк г. Москва 11.04.2017, 19:12

Нет, нам сказали что нет пока документов на технику и соответственно нечего указать в договоре,

Нет, нам сказали что нет пока документов на технику и соответственно нечего указать в договоре, а в момент получения мотоцикла он нам выписал обычный товарный чек с номером, который списал с мотоцикла и не объяснил почему документов не с тс.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 11.04.2017, 19:32

Документы должны быть.

Цитата:
Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Губин Н.П. юрист Губин Н.П. 11.04.2017, 19:49

Ответ: Пунктом 1 ст. 223 ГК РФ предусмотрено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Последствия неисполнения обязанности по передаче документов, относящихся к товару, в том числе паспорта транспортного средства, урегулированы специальной нормой - ст. 464 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, покупатель вправе назначить разумный срок для передачи относящихся к товару документов, а в случае не передачи - отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором

В силу п.59 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

при передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Дмитрий
Дмитрий г. Екатеринбург 12.04.2019, 10:35

Покупка мотоцикла (спортинвентарь)

Пришел в магазин хотел купить себе мотоцикл класс эндуро кататься по лесу и по полям. Присмотрел себе мотоцикл Motoland СRF250 (17 л. с 250 кубиков m3) за 89 тыс. Продавец сказал он без ПТС будет только ДКП и чек, говорит лучше не попадаться ДПС. Права у меня есть категорий А. В чеке при покупке указано что это мотоцикл и есть ВИН номер. Вопрос что будет если я встречусь с ДПС? кататься по ДОП. не буду только в лесу и по полям. Могут ли забрать на штраф стоянку? Просто свыше 50 м 3 уже считается ТС средства тогда на него должен быть ПТС я правильно считаю?. Говорят что вози копию чека и ДКП и права и не кто не чего не заберет если остановят в полях.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 12.04.2019, 11:22

Это не правда.

Любое ТС должно быть зарегистрировано для законности передвижения и эксплуатации, не имеет значение место руления.

Руслан
Руслан г. Краснодар 23.09.2017, 09:59

Покупка мотоцикла без документов

Хочу купить мотоцикл без документов. Хозяин утверждает, что они утеряны. Меня интересует есть ли возможность официально оформить новые документы на моё имя и что для этого нужно?

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 23.09.2017, 10:00

Если Дик документы действительно утеряна, теоретически восстановить их можно, но ты не просто. Прежде чем покупать Я бы вам рекомендовала сначала восстановить документы или узнать о возможности их восстановления.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.09.2017, 10:00

Если мотоцикл стоял на учете ранее, то нужно смотреть, когда он был снят с учета.

Однако в любом случае для признания права собственности на технику нужно будет обращаться в суд, поскольку купить мото без документов невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение