Ссылаясь на договор дарения который ей оставила мать 25 лет назад.

• г. Усть-Лабинск

Сестра хочет отобрать моё домовладение оформленное на меня. Ссылаясь на договор дарения который ей оставила мать 25 лет назад. Есть ли у неё на это право.

Ответы на вопрос (1):

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, права и обязанности по ним появляются у сторон с момента такой регистрации. Если ее не было, прав и обязанностей такой договор не порождает.

Спросить
Пожаловаться

Нас двое наследников. Домовладение не оформлено 15 лет, сестра хочет прописаться в не оформленном домовладении, возможно ли это и при каких условиях?

В 1983 г умер отец, мать и сестра через 10 лет после смерти отца оформили право собственности на домовладение, меня, как наследника не учли и право собственности нотариус оформил на двоих, хотя я от наследства ни в чью пользу не отказывался. На данный момент мать желает оформить договор дарения, своей части домовладения на меня. Возможно это сделать или нет, так как второй владелец домовладения умер шесть лет назад.

Жена 6 лет назад подарила мне недвижимое имущество оформленное без участия нотариуса по договору дарения... регистрация в россреестре... при разводе хочет его отобрать... на сколько это реально.

Допускается ли законом дарение домовладения после признания договора дарения на основании решения суда признавшего договор дарения недействительным сразу после вступления решения суда в законную силу. Другому лицу без погашения свидетельств о праве собственности на данное домовладение по раннее заключённому договору дарения?

Как правильно оформить договор дарения на часть домовладения без земли? Мама вступила в права наследства на часть домовладения, при этом земля в аренде, в этом домовладении имеется часть, или доля, пренадлежащая другому человеку, который хочет заключить договор дарения с мамой, одним словом хочет подарить эту часть ей. Как правильно это оформить? И какие документы для этого нужны? За раннее благодарен.

Мои отец и мать оформили договор дарения своей квартиры на мою сестру (56 лет). У сестры две дочери - 29 лет и 27 лет.

Вопрос: может ли сестра оформить договор дарения этой квартиры на меня - её брата (58 лет) или на мою дочь (24 года)?

Скажите пожалуйста что лучше оформлять в нашей ситуации.

История: Есть квартира, по 1/2 доли оформленные на жену и сестру (родную) (договор ипотеки), сестра хочет выйти из договора, банк подтерверждает вывод, и замену на меня. Сестре без разницы как она передаст долю. Безвозмездно. Юридически что лучше оформлять договор дарения или договор купли продажи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

В 1994 году 1/2 доля дома была подарена (договор дарения) мамой, в 1998 году мама умерла и оставила оставшуюся половину оставила по завещанию мне, есть еще 2 родные сестры. В 2005 году вступила в наследство. В 2008 году получила право собственности на домовладение.

Вопрос: В случае моей смерти будут ли иметь право мои родные сестры на данное домовладение? У меня есть совершеннолетний сын, родителей нет в живых.

С уважением, Татьяна.

Моя мама хочет поделить участок на три части с передачей по договору дарения нам: брат и две сестры. После передачи участков старшей сестре достается тот на котором стоит дом (у нее есть квартира по договору наследия, в которой она прописана). В этом доме прописан я, мама, папа, младшая сестра (у нее будет соседний участок) и ее 4 лет ребенок. Законна ли такая сделка дарения? Может ли старшая сестра нас всех выписать? Можно ли оспорить такое дарение и потребовать поменять участок с ней, т.к. у нее уже есть жилье, а у меня это единственное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение